Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Судебные штрафы. Порядок. Размеры.



Судебный штраф представляет собой меру имущественного воздействия (санкцию), применяемую арбитражным судом за процессуальные правонарушения, допускаемые в связи с неисполнением обязанностей, установленных АПК.

Такого рода санкции направлены на достижение сразу нескольких целей:

= обеспечение авторитета судебной власти;

= наказание за противодействие установленному законом порядку рас­смотрения судом арбитражных дел;

= предупреждение возможных нарушений арбитражно-процессуальных обязанностей;

= содействие выполнению задач арбитражного судопроизводства.

Судебным штрафам присущи следующие признаки:

1) представляет собой разновидность мер государственного принуждения как способа реализации юридических обязанностей, но применяемых в рамках арбитражного процесса. В этом проявляется отличие судебного штрафа от штрафа в гражданском, уголовном, административном праве, где они применяются за соответствующие гражданские, уголовные и административные правонарушения;

2) налагаются арбитражным судом;

3) применяются в отношении лиц, участвующих в деле, и иных лиц, которые имеют в отношении суда определенные обязанности;

4) основания наложения и размер штрафов указаны в АПК;

5) штрафы взыскиваются из личных средств оштрафованных граждан, в том числе и в тех случаях, когда они налагаются на должностных лиц;

6) взыскиваются в доход федерального бюджета;

7) уплата штрафа не освобождает от исполнения соответствующей процессуальной обязанности, в связи с чем при повторном нарушении штраф может быть наложен вновь.

Штрафы налагаются в следующих случаях, прямо предусмотренных АПК, например:

- за неисполнение обязанностей в сфере доказывания;

- за нарушение порядка в судебном заседании, за неуважение к суду – в отношении лиц, участвующих в деле, и иных присутствующих в зале судебного заседания;

- в случае неподчинения законным распоряжениям председательствующего.

Вопрос о наложении штрафа разрешается в заседании арбит­ражного суда единолично или коллегиально, о времени и месте которого извещаются виновные лица. Однако неявка в суд надлежащим образом извещенного лица является пре­пятствием к рассмотрению вопроса о наложении штрафа.

Определение о наложении судебного штрафа приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения решения арбитражного суда. По результатам рассмотрения вопроса о наложении судебного штрафа арбитражный суд выносит определе­ние, копия которого направляется лицу, на которое наложен штраф, в пяти­дневный срок со дня вынесения определения. Определение о наложении су­дебного штрафа приводится в исполнение немедленно в порядке, установлен­ном для исполнения решения арбитражного суда.

Исполнительный лист на­правляется арбитражным судом судебному приставу — исполнителю по месту жительства или месту нахождения лица, на которое наложен судебный штраф.

Указанное определение может быть обжаловано в десятидневный срок со дня получения лицом, на которое наложен судебный штраф, копии определения, но подача жалобы на определение о наложении судебного штрафа не приоста­навливает исполнение определения.

 

Помимо судебного штрафа как основного вида процессуальных санк­ций, АПК предусматривает возможность применения и таких санкций, как:

= предупреждение;

= удаление из зала судебного заседания;

= отнесение судебных расходов на лицо, вследствие нарушения которым досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора возник­ло дело.

Дополнительно можно отметить, что в административном законодательстве также имеются штрафы, связанные с нарушением процессуальных норм.

Размер судебного штрафа, налагаемого на граждан, не может превышать двадцать пять установленных федеральным законом ми­нимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц — пятьдесят уста­новленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда, на организации — тысячу установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.