Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ.



10.1. При хищении имущества страховое возмещение выплачивается исходя из страховой стоимости имущества (действительной стоимости имущества на момент заключения договора страхования) за вычетом сумм, указанных в п. 10.7. настоящих Правил, суммы франшизы, установленной договором страхования, но не выше страховой суммы, установленной по договору страхования.
Договором страхования может быть предусмотрен иной порядок определения размера страхового возмещения.
10.2. При полной гибели имущества страховое возмещение выплачивается исходя из страховой стоимости имущества (действительной стоимости имущества на момент заключения договора страхования) за вычетом стоимости остатков, годных для дальнейшего использования, а также за вычетом сумм, указанных в п. 10.7. настоящих Правил, суммы франшизы, установленной договором страхования, но не выше страховой суммы установленной по договору страхования.
Примечание: При определении стоимости годных остатков используется заключение выбранной Страховщиком экспертной (оценочной) организации.
В соответствии со ст.10 п.5 "Закона об организации страхового дела в Российской Федерации", в случае гибели застрахованного имущества Выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу Страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.
При этом Страхователь (Выгодоприобретатель) обязуется передать Страховщику остатки, годные для дальнейшего использования, в месте нахождения Страховщика в состоянии, в котором годные остатки находились после наступления страхового случая.
В случае неисполнения данного условия, либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок указанный Страховщиком, Страховщик на основании ч.2 ст.328 ГК РФ вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.
Полной гибелью имущества признается повреждение имущества, вследствие которого отсутствует техническая возможность выполнения ремонтно-восстановительных работ, обеспечивающих устранение повреждений, возникших в результате наступления страхового случая, или стоимость затрат на восстановление равна или превышает 100% страховой стоимости Договором страхования может быть предусмотрен иной порядок определения размера страхового возмещения.
10.3. При повреждении имущества страховое возмещение выплачивается в размере стоимости ремонтно-восстановительных работ, которые требуется произвести в отношении поврежденного имущества, обеспечивающих устранение повреждений, возникших в результате наступления страхового случая.
Если договором страхования не предусмотрено иное, в стоимость ремонтно-восстановительных работ включается:
- стоимость материалов и запасных частей, необходимых для восстановления имущества, с учетом накопленного износа заменяемых материалов и запасных частей, если иное не предусмотрено договором страхования;
- стоимость работ по восстановлению;
- стоимость доставки материалов к месту ремонта и другие расходы, необходимые для восстановления застрахованного имущества до состояния, в котором оно находилось непосредственно перед наступлением страхового случая.
Если договором страхования не предусмотрено иное, в стоимость ремонтно-восстановительных работ не включаются:
- расходы по устранению функциональных дефектов;
- расходы по техническому обслуживанию и текущему ремонту застрахованного имущества, включая стоимость заменяемых отдельных частей;
- ущерб от утраты товарной стоимости;
- дополнительные расходы, вызванные улучшениями застрахованного объекта;
- упущенная выгода.
Договором страхования может быть предусмотрен иной порядок определения размера страхового возмещения.
10.4. Если при проведении работ по восстановлению имущества будут обнаружены дополнительные (в том числе скрытые) повреждения, относящиеся к страховому случаю, то Страхователь вправе обратиться к Страховщику с заявлением по вопросу выплаты возмещения за эти повреждения. Страховщик на основании заявления проводит дополнительный осмотр и составляет Акт осмотра дополнительных повреждений. В случае если в результате такого осмотра будет установлено, что обнаруженные повреждения являются результатом наступившего страхового случая, Страховщик производит выплату страхового возмещения в установленные настоящими Правилами порядке и сроки.
10.5. После выплаты страхового возмещения по риску "Домашнее имущество" при хищении или гибели имущества действие договора прекращается. При страховании вновь приобретенного домашнего имущества оформляется дополнительное соглашение к договору страхования, срок действия которого не может превышать срока действия основного договора страхования, при этом Страхователь оплачивает Страховщику дополнительную страховую премию.
10.6. Величина ущерба и причины его возникновения устанавливаются Страховщиком или сторонними организациями, предварительно согласованными со Страховщиком, путем проведения осмотра поврежденного имущества, а также на основании документов, полученных от компетентных органов и других организаций, если иное не предусмотрено договором страхования.
10.7. В случаях, прямо предусмотренных настоящими Правилами, страховое возмещение уменьшается на размер выплат, ранее произведенных Страховщиком, если после устранения повреждений, на восстановительный ремонт которых производились данные выплаты, Страхователь не уведомил Страховщика о восстановлении имущества в соответствии с п. 9.3.9 настоящих Правил.
10.8. Страховое возмещение выплачивается в пределах страховой суммы с учетом установленных в договоре страхования лимитов ответственности за вычетом установленной договором страхования франшизы.
10.9. Если договором страхования предусмотрена оплата страховой премии в рассрочку, Страховщик имеет право до выплаты страхового возмещения потребовать оплатить страховую премию по договору страхования в полном объеме (доплатить страховые взносы, предусмотренные договором страхования), либо выплатить страховое возмещение за вычетом неоплаченной части страховой премии за текущий период, равный одному году.
При зачете страхового возмещения в счет оплаты очередного страхового взноса, датой оплаты взноса считается дата выплаты страхового возмещения.
10.10. Если в договоре страхования страховая сумма по застрахованному имуществу установлена ниже страховой стоимости (неполное имущественное страхование), Страховщик при наступлении страхового случая возмещает Страхователю (Выгодоприобретателю) часть понесенных последним убытков пропорционально отношению страховой суммы к страховой стоимости. Соответствие страховых сумм действительной стоимости имущества устанавливается отдельно по каждому застрахованному объекту имущества.
Договором может быть предусмотрен более высокий размер страхового возмещения, но не выше страховой стоимости имущества.
10.11. Если иное не предусмотрено договором страхования, договор страхования считается заключенным на условии выплаты "по первому риску". При страховании "по первому риску" страховое возмещение выплачивается в размере ущерба, но не более установленной договором страховой суммы, без учета соотношения между действительной стоимостью застрахованного имущества и его страховой суммой. При этом не применяется правило пропорционального уменьшения страхового возмещения в случае неполного имущественного страхования (п. 10.9. настоящих Правил).
10.12. Договор страхования может быть заключен без определения Страховщиком действительной стоимости имущества на дату заключения договора страхования. В случае заявления Страхователем страхового события Страховщик вправе назначить экспертизу для установления действительной стоимости имущества на момент (или непосредственно до) наступления страхового события. В случае если по результатам экспертизы такая стоимость будет ниже страховой суммы, то страховая выплата не превысит определенную при проведении экспертизы действительную стоимость имущества.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.