Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Алиби Тогжанович Джангильдин

Алиби Тогжанович Джангильдин (каз. Әліби Тоқжанұлы Жанкелдин, 1884 — 14 августа 1953) — революционер, участник гражданской войны.

Ранние годы

 

В 1884 году в ауле Койдаул Тургайской области в семье бедняка-шаруа родился Алиби Джангильдин. С трудом он получил начальное образование. Затем он учился в Оренбургской духовной консистории. Но Алиби очень скоро понял, что у него иные цели в жизни. Он уезжает в Москву, где вскоре знакомится с революционно настроенными студентами, усиленно занимается самообразованием, читает марксистскую литературу.

 

В своей автобиографии от 7 января 1947 года он писал: —«Родился в 1884 году в Кустанайской области, в местечке Кайдаул. Родители – казахские батраки из рода кыпчаков Средней орды. Ношу фамилию по деду, знаменитому казахскому батыру Танирбергену Джангильдину. С малолетства я стремился к учению, но не было средств, и до 10 лет я – в ауле. После бежал из родительского дома в город Тургай, где поступил в школу. Но отец разыскал меня и вернул с побоями домой. Все-таки мысль об учебе не оставляла меня, и через 2 года, 12-летним мальчиком, я вторично бежал в Кустанай и снова поступил во 2-ю русско-казахскую школу. Отец и тут отыскал меня и всячески старался вернуть домой, но инспектор с трудом уговорил его оставить меня учиться. В 1902 году меня направили в учительскую семинарию города Казани. В 1905 году я принимал участие в революционном движении студенчества. Администрация, желая «определить» меня на «правильный путь», перевела на исторический факультет московской академии. Со 2-го курса я был исключен из академии за революционную деятельность.

 

 

[1].

 

Именно в этот период у него появляется страстное желание узнать мир, познакомиться с бытом других народов. В июле 1910 года он отправляется в дальнее путешествие, которое длилось почти два с половиной года.

 

В своей автобиографии от 7 января 1947 года он писал: — В 1908 году, в 24 года, я выехал за границу, стал эмигрантом без средств к существованию. Жил по паспорту на имя Николая Степнова. В книжке на право кругосветного путешествия значилось: «Николай Степнов, он же Али-Бей Джангильдин. …Здесь я провёл в жизнь задуманное мною кругосветное путешествие, и пешком прошел Польшу, Австро-Венгрию, Сербию, Болгарию, Турцию, Палестину, Африку, Египет, Абиссинию. На жизнь зарабатывал, делая фотоснимки проходимых (пройденных. – Ред.) мест и продавая их за хорошую цену. Обратно прошел через Аравийский полуостров, Месопотамию, Персию, Индию, остров Цейлон, Малайский Архипелаг, Индостан, Сиамское королевство, Анаму, южную часть Китая, остров Формоз, в 1912 году прибыл в Японию. Таким образом, за пять лет я прошел 12 тысяч верст».

 

 

[1].

 

Далее он пишет: — «В Японии я был недолго. По случаю 300-летия дома Романовых попал под амнистию и вернулся обратно через Сибирь в Россию».

 

 

[1].

 

В Швейцарии Джангильдин познакомился с русскими политическими эмигрантами и впервые встретился с Лениным. — "Узнав, что я из Казахстана, – вспоминал Джангильдин, – Ленин очень заинтересовался. Я рассказывал ему о своих мытарствах в царской России и впечатлениях, вынесенных из путешествий по разным странам. Ленин высказался тогда о положении угнетенных царизмом народов и об освобождении колониальных стран".

 

 

[2].

[править]

Революционная деятельность

 

Вскоре после возвращения из этого путешествия, Джангильдин поехал в родную Тургайскую область, но пробыл там всего неделю, так как по приказу местного губернатора вынужден был покинуть родину. В 1913 году он работал в Крыму по линии метеорологии, и вел революционную работу среди местных татар. В 1915 году, в разгар первой мировой войны, Алиби Джангильдин в Петрограде вступил в ряды РСДРП(б). — "В Коммунистической партии (б) официально состою с 1915 года. Партийный билет получил из рук Ленина за его же подписью".

 

 

[2].

 

В 1916 году по заданию партии Джангильдин инкогнито пробрался из Крыма в казахские степи и во время мобилизации казахов на тыловые работы вместе с Амангельды Имановым поднял вооружённое восстание против царского правительства, которое продолжалось вплоть до февральской революции. — "О моем появлении, – писал он, – было донесено тургайскому губернатору, и последний издал приказ – поймать меня живым или мертвым и доставить в Оренбург. Поэтому в начале 1917 года я был делегирован повстанцами против царизма в Бухару и пробыл там до февральской революции".

 

 

[2].

 

После свержения царизма Алиби Джангильдин выехал в Петроград, где установил связи с большевиками. От только что сформировавшегося Совета рабочих и солдатских депутатов он получил удостоверение для ведения агитации и пропаганды среди казахов. Но, прибыв в Тургай, был арестован по приказанию областного комиссара временного правительства Алихана Букейханова. Только через два месяца его освободили, и он немедля уехал в Петроград.

 

Летом 1917 года он вернулся в родные края в качестве инструктора Петроградского Совета. Джангильдин выступает на митингах и собраниях, агитируя против Временного правительства, проводит работу по агитации в пользу большевистской партии.

[править]

Послереволюционные годы

 

Известие о Великой Октябрьской социалистической революции и захвате власти большевиками побудили его ехать в Москву, куда уже переместилась столица. Он встретился с Лениным, и оказалось, что эта встреча не первая. В Европе Ленин был на встрече с путешественником и хорошо её запомнил, чего Джангильдин не мог сказать в свою очередь, а врать он всей видимости не захотел. В декабре 1917 года, Алиби Джангильдин был назначен временным комиссаром Тургайской области.

 

В апреле 1918 года Тургайский облисполкомом направил в Москву делегацию во главе с Джангильдиным для получения вооружения, боеприпасов и денежный средств. 14 мая 1918 года Джангильдин был назначен Чрезвычайным военным комиссаром Степного края. В июне он вновь приезжает в Москву. В его распоряжение было выделено 68 миллионов рублей для Туркестана и Тургайской области, а также оружие, боеприпасы, медикаменты. Для доставки этого важнейшего груза был создан Интернациональный отряд, прибывший в начале августа 1918 года в Астрахань, чтобы отсюда начать поход через безводные степи на помощь бойцам, сражающимся с контрреволюцией.

 

Отряды Джангильдина подавили контрреволюционное восстание в Астрахани и в форте Александровск на Каспийском море. Дальше они отправились в адаевские края с запасами патронов и снарядов, высадились на полуострове Бузачи. Сформировали здесь экспедицию, имея 300 верблюдов и 600 лошадей. Пройдя около 3000 верст за два месяца, доставили патроны и снаряды на Актюбинско-Туркестанский фронт.

 

Почти три тысячи километров прошли по пустыне красные конники отряда Джангильдина. 11 ноября 1918 года они прибыли на станцию Челкар и передали вооружение и боеприпасы командованию Оренбургского фронта.

 

В 1920 году военные операции против контрреволюционеров в республике были завершены.

 

Алиби Джангильдин принял самое деятельное участие в подготовке и работе 1 учредительного съезда Советов Казахстана, провозгласившего, в соответствии с ленинским декретом от 26 августа 1920 года, создание Казахской республики. Съезд избрал его членом Президиума первого состава Центрального Исполнительного Комитета Республики. Алиби Джангильдин представлял партийную организацию Казахстана на 1 Всероссийском совещании коммунистических организаций народов Востока в январе 1921 года. В течение ряда лет Алиби Джангильдин был заместителем председателя КазЦИК, заместителем Председателя Президиума Верховного Совета Казахской ССР, наркомом социального обеспечения, председателем Союза «Кошчи».

[править]

Годы Великой Отечественной войны

 

Когда грянула Великая Отечественная война, Алиби Джангильдин подал заявление с просьбой направить его на фронт. Но его опыт и знания нужны были и в тылу. Он отдавал много сил и энергии работе по формированию воинских частей и соединений на территории Казахстана, дни и ночи занимался размещением людей и оборудования, эвакуированных в Казахстан из оккупированных западных районов страны, вел большую политическую и пропагандистскую работу среди молодых коммунистов и воинов, отправлявшихся на фронт. Умер Алиби Джангильдин в 1953 году.

[править]

Награды

Награждён орденом Ленина.

Орденом Красного Знамени.

 

и медалями разного достоинства.

[править]

Память

 

Похоронен в Алматы.

 

Именем Джангильдина также названы улицы в Алматы, Шымкенте, Астане, Оренбурге и в других городах.

 

Также в честь Джангильдина названы средняя общеобразовательная школа № 122 имени Джангильдина г. Алматы; школа № 7 им А.Джангильдина в Аркалыке; Школа им. А.Т. Джангильдина в Атырау; школа им. Джангельдина в пос. Жетыбай, Каракиянского района, Мангистауской области;

 

В честь Джангильдина также назван населённый пункт совхоз им. Джангильдина Боровского района Костанайская область ныне село Джангильдина Мендыкаринского района Костанайской области.

 

Тургайский район Костанайской области в 1957 году был переименован в Джангильдинский район, ныне Жангельдинский район - райцентр село Тургай [3].

[править]

Семья и потомки

Дед - Танирберген Джангильдин.

Отец - Тогжан Танирбергенович Джангильдин.

Супруга по первому браку (1915) - крымчанка из Симферополя Раиль Туршу, выпускница знаменитых Бестужевских курсов, единственного в те годы высшего учебного заведения для женщин. Умерла в 1921 году.

Супруга по второму браку - Елена Афанасьевна Джангильдина [4].

Старший сын от второго брака - Темирлан Алибиевич Джангильдин [4].

Сын от второго брака - Танирберген (Тангир) Алибиевич Джангильдин.[4][5]

Внук - Джангильдин Юрий Тангирович, Врач-психиатр, психотерапевт, доктор медицинских наук, профессор кафедры психиатрии, психотерапии и наркологии ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава», врач высшей категории. Руководитель курса по подготовке и усовершенствованию психиатров, психотерапевтов и наркологов [6].

Супруга по третьму браку - Гульбаршин Садвакасова [4].

Шурин от третьего брака - Жанайдар Садвакасов, член Совнаркома[4].

Дочь от третьего брака - Куралай Алибиевна Натуллаева (Сабирова) [4], жена Героя Советского Союза Сабира Рахимова.

Четвёртая супруга - Кенжина была моложе его на 30 лет.

Тесть от четвёртого брака - Асфендияр Кенжин (1887 - 1938), нарком просвещения (1921 - 1922), член ЦИК Казахстана, нарком торговли Казахстана, председатель Совнархоза Казахстана (1929)[5],[7]

Тёща от четвёртого брака - Кенжина Жаннета Рамазановна [5].

Свояченица от четвёртого брака - Кенжина Юлия Асфендияровна (1933)[5].

Сын от четвёртого брака - Чингиз Алибиевич Джангильдин (1940), гидробиолог, научный сотрудник лаборатории Тихоокеанского Института рыбного хозяйства и океанографии.[5].

Внук - Алиби Чингизович Джангильдин, историк, магистр науки, работает в Казахстанско-Британском техническом университете, окончил истфак КазГУ им. аль-Фараби и магистратуру Бирмингемского университета в Великобритании [5].

Внук - Асет Чингизович Джангильдин, юрист по образованию, увлекается журналистикой, пишет статьи [5].

Внучка - Алтынай Чингизовна Джангильдина, экономист, работает главным бухгалтером [5].

[править]

Интересные факты

 

В Доме правительства Китайской Народной Республики висит огромный живописный портрет Алиби Джангильдина в позолоченном багете, он занимает там одно из самых почетных мест [2].

[править]

Литература

 

Джангильдин А. Т. Мой путь. - В кн.: Алиби Джангильдин: Документы и материалы. Алма - Ата, 1961, с. 10 - 75.

 

Джангильдин А. Т. "Книга путешественника вокруг света Н. Степанова, он же Али-Бей Джангильдин. Из Москвы 1910 года мая месяца", Алма - Ата, 2009

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.