Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Этические правила поведения адвоката



Адвокатская этика призвана обеспечивать исполнение адвокатом своих обязанностей честно, компетентно и добросовестно, чтобы формировать должный уровень общественного доверия к адвокатуре как представителю гражданского общества и лично к адвокатам. У населения должна быть уверенность, что честно исполняющий свой долг адвокат способен оказать реальную помощь в критической ситуации.

Поддержка адвокатуры обществом усиливает адвокатуру и позволяет ей эффективно выполнять свои функции.

В тоже время утрата доверия к адвокатуре усиливает вмешательство государства в дела адвокатуры, что влечет утрату независимости адвокатских объединений и как следствие этого неспособность адвокатуры противостоять государству и невозможность защищать интересы граждан если они не совпадают с государственными, в том понимании как их понимает государство.

Демократические страны понимают опасность такого положения и иногда на государственном уровне стараются поднять престиж адвокатуры.

Достаточно вспомнить нашу историю. Судебными уставами 1864 г. предоставлялось право отказать соискателю в звании присяжного поверенного, который формально удовлетворял требованиям закона о возрастном, образовательном цензе, стаже работы, однако не имел нравственных качеств, необходимых для правильного исполнения обязанностей адвоката. Более того, определения о непринятии, основанные на нравственной оценке личности, обжалованию в суд не подлежали.

Правительство Александра II понимало, что необходимо предъявить к адвокатуре высокие моральные требования, чтобы поднять ее престиж, чтобы она могла эффективно действовать.

Мы уже определили, что международная и российская практика, накопленная адвокатурами за все время своего существования, оперирует понятиями честность, компетентность, добросовестность.

Рассмотрим эти категории более подробно.

Честность понятие нравственное, включающее в себя правдивость, принципиальность и искренность.

Правдивость заключается в том, чтобы говорить клиенту правду. Это иногда очень тяжело, иногда кажется ужасно невыгодным, но это лучшее что нужно делать. Любая ложь может быстро или чуть помедленнее обнаружена и это навредит репутации адвоката намного больше, чем десятки проигранных дел. Честность позволяет хорошо помнить события, свои собственные слова и поступки. Она помогает клиенту реально оценивать ситуацию и не испытывать иллюзий. Разочарование может оказаться непереносимым.

Компетентность адвоката основывается на глубоких знаниях о праве, жизненном опыте, умении грамотно и быстро разбираться в сложившихся ситуациях и правильно применять нормы права. Все это налагает на адвоката обязанность следить за изменением законодательства, отслеживать судебную практику, знакомиться с научными публикациями по тем отраслям права, в которых он специализируется. Нет необходимости корчить из себя «всезнающего и все понимающего».

В случае, если адвокат недостаточно компетентен в правовой проблеме, он должен прямо предупредить клиента об этом. При этом адвокат может порекомендовать клиенту конкретного специалиста в соответствующей области права, или с согласия клиента привлечь такого специалиста к совместной работе, т.к. закон не запрещает иметь более одного адвоката. И очень много зависит от добросовестного выполнения адвокатом своих обязанностей. Взявшись за ведение дела, он должен выполнить все что положено по данному делу, когда положено и точно в срок. Адвокат должен оказать юридическую помощь своему клиенту, используя все известные ему законные способы для решения поставленной задачи проявлять выдержку, настойчивость. У клиента должно быть чувство уверенности, что адвокат делает все, что может, и делает это хорошо.

В ходе исполнения своих обязанностей адвокат не должен унижать человеческое достоинство кого бы то ни было, а должен проявлять чуткость, внимательность и уважение к людям, уметь их слушать.

Адвокатская тайна

В профессии юриста, сделавшего уклон в своей деятельности на оказание юридической помощи гражданам и организациям на профессиональной основе, очень много общего с деятельностью практикующего врача. Один помогает избавиться от недуга либо замедлить его течение, второй стремится защитить права и интересы гражданина, т.е. в некотором смысле, помогает излечивать социальные недуги. По большому счету, гражданин свободен в выборе и врача, и адвоката. Обращение за профессиональной юридической помощью, равно как и за медицинской, происходит тогда, когда не все в жизни индивида складывается благополучно. Следует констатировать, что нередки случаи, при которых обращение к юристу как, впрочем, и к врачу, происходит слишком поздно, тогда как своевременная консультация смогла бы спасти положение. Адвокату, как и врачу необходимо рассказать иногда самое сокровенное. И если врачу иногда нужно показать интимные части тела, перед адвокатом необходимо, сбросив маску, открывать самые потаенные уголки души.

В настоящее время, в соответствии с Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», адвокатом признается лицо, которое приобрело этот статус в соответствии с правилами, утвержденными этим законом, внесенное в реестр адвокатов и получившее удостоверение в федеральном органе юстиции.

И именно на данное лицо распространяется профессиональная обязанность сохранять в тайне сведения, сообщенные ему доверителем в связи с оказанием юридической помощи (ст.8 Федерального закона).

Закон может измениться, а суть его нет. Адвокат так и останется профессиональным защитником вне зависимом от формы объединятся (коллегия, адвокатская палата, бюро, кабинет и т.п.).

Круг сведений, которые клиент может сообщить адвокату, очень широк.

В своем Определении от 6июля 2000 г. № 128-О Конституционный Суд Российской Федерации по данному поводу отмечает следующее: «Гарантии профессиональности отношений адвоката с клиентом являются необходимой составляющей права на получение квалифицированной юридической помощи как одного из основных прав человека, признаваемых международно-правовыми нормами (ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, ст. 5 и 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод).

Разъясняя основные ориентиры понимания и признания таких гарантий, Кодекс поведения для юристов в Европейском сообществе (принят 28 октября 1988 г. Советом коллегий адвокатов и юридических сообществ Европейского союза в Страсбурге) относит к сущностным признакам адвокатской деятельности обеспечение клиенту условий, при которых он может свободно сообщать адвокату сведения, которые не сообщил бы другим лицам, и сохранение адвокатом, как получателем информации, ее конфиденциальности, поскольку без уверенности в конфиденциальности не может быть доверия; требованием конфиденциальности определяются права и обязанности юриста, имеющие фундаментальное значение для его профессиональной деятельности; юрист должен соблюдать конфиденциальность в отношении всей информации, предоставленной ему самим клиентом или полученной им относительно его клиента или других лиц в ходе предоставления юридических услуг; при этом обязательства, связанные с конфиденциальностью, не ограничены во времени (п. 2.3).

Согласно Основным принципам, касающимся роли юристов (приняты 7 сентября 1990 г. восьмым Конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями), правительствам надлежит признавать и обеспечивать конфиденциальный характер любых консультаций и отношений, складывающихся между юристами и их клиентами в процессе оказания профессиональной юридической помощи».

Таким образом, международным сообществом адвокатская тайна признается еще более важной, чем, например, банковская тайна, т.к. банковская тайна не может быть запретной для правоохранительных органов в случае проведения расследования, а адвокатская должна быть закрыта всегда. Правда, правовой запрет на разглашение информации, полученной в доверительном порядке, распространяется только на адвокатов, вступивших в юридические отношения с клиентом, но более правомерно было бы распространить его и на все категории лиц, которые допускаются в качестве защитников в уголовном процессе, а также представителей в гражданском и арбитражном процессах.

Сфера сведений, охватывающих словом «адвокатская тайна» можно определить так: вся информация, представленная адвокату клиентом или полученная им относительно клиента либо других лиц в ходе предоставления юридических услуг. Адвокат практически все сведения о клиенте или иных лицах должен хранить в тайне до того момента, пока сам клиент не пожелает их распространить. Смерть клиента также не должна освобождать адвоката от данной обязанности, поскольку распорядителями этой информации должны в дальнейшем стать его наследники либо законные представители.

Кодекс профессиональной этики адвоката принятый Первым Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 г. (с изм. и доп. от 8 апреля 2005 г.) дает в ст. 6 легальное определение на какие сведения распространяются правила сохранения адвокатской тайны:

– факт обращения к адвокату, включая имена и названия доверителей;

– все доказательства и документы, собранные адвокатом в ходе подготовки к делу;

– сведения, полученные адвокатом от доверителей;

– информацию о доверителе, ставшую известной адвокату в процессе оказания юридической помощи;

– содержание правовых советов, данных непосредственно доверителю или ему предназначенных;

– все адвокатское производство по делу;

– условия соглашения об оказании юридической помощи, включая денежные расчеты между адвокатом и доверителем;

–любые другие сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи.

Кроме требований закона о сохранении в тайне сведений составляющих адвокатскую тайну определенным стимулом к обеспечению их сохранности для адвокатов является сама природа их профессиональной деятельности, так как в зависимость от умения сохранять в тайне сведения поставлена их способность выигрывать дела, то есть успех в защите интересов клиента, иными словами, профессиональная пригодность и профессиональный рейтинг. К тому же объем сообщаемых клиентом сведений напрямую зависит от уровня доверия, который испытывает он к избранному адвокату, а от этого напрямую зависит благополучие адвоката. То есть хранить адвокатскую тайну еще и выгодно.

Для создания реальной возможности сохранения сведений составляющих адвокатскую тайну необходимо законодательно, в нормативной форме оградить их от вмешательства государственных структур, т.е. подать адвокатской тайне защитительный правовой режим.

Юридическая наука под правовым режимом понимает особый порядок правового регулирования, выражающийся в определенном сочетании юридических средств и создающий желаемое социальное состояние и конкретную степень благоприятности либо неблагоприятности для удовлетворения интересов субъектов права[1].

Основные признаки правовых режимов:

1) устанавливаются в законодательстве и обеспечиваются государством;

2) имеют цель специфическим образом регламентировать конкретные области общественных отношений, выделяя во временных и пространственных границах те или иные субъекты и объекты права;

3) представляют собой особый порядок правового регулирования, состоящий из юридических средств и характеризующийся определенным их сочетанием;

4)создают конкретную степень благоприятности либо неблагоприятности для удовлетворения интересов отдельных субъектов права.

Правовой режим бывает либо стимулирующим, либо организующим.

Правовой режим сведений, составляющих адвокатскую тайну, является ограничивающим режимом, призванным выполнять особые охранительные и защитные функции, связанные с реальным обеспечением конфиденциальности отношений адвоката с доверителем.

Гарантия конфиденциальности отношений адвоката с доверителем является необходимой составляющей права на получение квалифицированной юридической помощи как одного из основных прав человека, признаваемых Конституцией РФ 1883 г.

Правовой режим установлен Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Ст. 6 Федерального закона запрещает адвокату разглашать сведения, сообщенные ему доверителем в связи с оказанием ему юридической помощи, без согласия доверителя.

Адвокат не вправе давать свидетельские показания об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с исполнением профессиональных обязанностей (Кодекс профессиональной этики адвоката (ст. 6 п. 6).

Обязанность по сохранению адвокатской тайны распространяется на помощников и стажеров адвоката, а также на иных сотрудников адвокатских образований.

Адвокаты, осуществляющие профессиональную деятельность совместно на основании партнерского договора при оказании юридической помощи, руководствуются правилом о распространении тайны на всех партнеров (Кодекс профессиональной этики адвоката (ст. 6 п. 8).

Адвокат обязан хранить сведения, составляющие адвокатскую тайну без ограничения во времени (ст. 6 п. 2 Кодекса, профессиональной этики адвоката).

В целях сохранения профессиональной тайны адвокат должен вести адвокатское делопроизводство отдельно от материалов и документов, принадлежащих доверителю. Материалы, входящие в состав адвокатского производства по делу, а также переписка адвоката с доверителем должны быть ясным и недвусмысленном образом обозначены как принадлежащие или исходящие от адвоката (Кодекс профессиональной этики адвоката (ст. 6 п. 9).

Без согласия доверителя адвокат вправе использовать сообщенные ему доверителем сведения в том объеме, который адвокат считает разумно необходимым для:

– обоснования своей позиции при рассмотрении гражданского спора между ним и доверителем;

– своей защиты по возбужденному против него дисциплинарному производству или уголовному делу (Кодекс профессиональной этики адвоката (ст. 6 п. 4).

Кроме того, для Кодекса профессиональной этики адвокатов изложил ряд ограничений для самих адвокатов на принятие поручений от доверителей.

Статья 11 Кодекса профессиональной этики адвоката содержит запрет адвокату быть советником, защитником или представителем нескольких сторон, чьи интересы противоречивы, в данном деле, а может лишь способствовать примирению сторон. Если в результате конкретных обстоятельств возникнет необходимость оказания юридической помощи лицам с различными интересами, а равно: при потенциальной возможности конфликта интересов, адвокаты, оказывающие юридическую помощь совместно, на основании партнерского договора, обязаны получить согласие всех сторон конфликтного отношения на продолжение исполнения поручения и обеспечить равные возможности правовой зашиты этих интересов.

А ст. 12 Кодекса профессиональной этики адвоката не допускает принятия адвокатом поручения на осуществление защиты по уголовному делу двух и более лиц, если:

– интересы одного из них противоречат интересам другого;

– интересы одного хотя и не противоречат интересам другого, но эти лица придерживаются различных позиций по одним и тем же эпизодам дела.

В ст. 6 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» есть запрет адвокату принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случаях, если он:

– имеет самостоятельный интерес по предмету соглашения с доверителем, отличный от интереса данного лица;

– участвовал в деле в качестве судьи, третейского судьи или арбитра, посредника, прокурора, следователя, дознавателя, эксперта, специалиста, переводчика, является по данному делу потерпевшим или свидетелем, а также если он являлся должностным лицом, в компетенции которого находилось принятие решения в интересах данного лица;

– состоит в родственных или семейных отношениях с должностным лицом, которое принимало или принимает участие в расследовании или рассмотрении дела данного лица;

– оказывает юридическую помощь доверителю, интересы которого противоречат интересам данного лица.

Одновременно установленный законом правовой режим налагает ограничения не только на адвокатов, но требует от 3-х лиц не пытаться склонять адвоката к нарушению режима адвокатской тайны.

Статья 18 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» содержит запрет истребовать от адвокатов, а также от работников адвокатских образований, адвокатских палат или Федеральной палаты адвокатов сведений, связанных с оказанием юридической помощи по конкретным делам.

Статья 8 устанавливает запрет на вызов и допрос адвоката в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием.

Уголовно-процессуальное законодательство устанавливает аналогичное правило в отношении сведений, которые стали известны адвокату в связи с осуществлением его профессиональной деятельности. Так, адвокат не может быть допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи. В отношении сведений об этих обстоятельствах адвокат наделен свидетельским иммунитетом (п. 40 ст. 5, п. 3 ч. 3 ст. 56 УПК РФ).

Правовой режим адвокатской тайны защищен рядом международных договоров РФ и правовых актов, принятых ООН и Советом Европы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.