Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В неотражении мотивов неудовлетворения моих требований.

Суд необоснованно не вынес частное определение в адрес прокуратуры Московской области

В соответствии с правовой позицией, отраженной в п. 31. Пленума суду надлежит реагировать на допущенные нарушения вынесением частного определения в адрес вышестоящего органа или в адрес органа, в котором осуществляет профессиональную деятельность должностное лицо, государственный или муниципальный служащий.

Полагаю, установив незаконность бездействия прокуратуры г. Можайска, суд апелляционной инстанции незаконно не вынес частное определение в адрес прокуратуры Московской области о недопустимости нарушения сроков рассмотрения обращений и направления ответов заявителям.


 

II. В части неотражения мотивов принятого прокуратурой г. Можайска решения.

1. Нарушен процессуальный закон:

Нарушение ст.60 ГПК.Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

В части решения, оставшейся в силе, судами допущены следующие нарушения:

1) Факт наличия проверки прокуратуры г. Можайска о незаконном завладевании ЗАО «Тропарево» 762 га земли по моему обращению был подтвержден фактом проверки ЗАО «Клементьево», которое к рассматриваемому делу никакого отношения не имеет.

Каких-либо документов, подтверждающих проведение проверок именно по ЗАО «Тропарево» в материалах дела не представлено.

 

2) Факт наличия правоустанавливающих документов ЗАО «Тропарево» не подтверждается наличием таких документов в материалах дела.

Решение суда № а41-к2-19815/06, о котором я написал в прокуратуру, никаких прав не устанавливало – в нем говорилось о наличии письма с информацией государственного регистратора, которое не является правоустанавливающим документом.

Между тем, постановление главы Администрации Можайского района №281/4 от 1992 года не содержит никаких упоминаний о ЗАО «Тропарево» и в материалах дела отсутствует.

 

 

2. Неверно истолкованы нормы материального права:

Суд обоснованно отнес ответ на обращение заявителя к мерам прокурорского реагирования.

В соответствии с апелляционным определением, принятие мер прокурорского реагирования к исключительной компетенции прокуратуры и выбор меры прокурорского реагирования осуществляется при наличии оснований к этому с учетом конкретных обстоятельств, однако меры прокурорского реагирования или их непринятие мной не обжаловались.

В соответствии с Федеральным Законом «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 к мерам прокурорского реагирования отнесены протест, представление, постановление и предостережение. Ответ на обращение, как мера прокурорского реагирования законом не предусмотрен.

Суды неверно применили нормы Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации

Рассмотрение обращения органами прокуратуры к мерам прокурорского реагирования не отнесено и регулируется Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45 (далее – Инструкция).

В силу п. 6.1. Инструкции обращения, в том числе взятые на контроль (особый контроль), считаются разрешенными только в том случае, если рассмотрены все поставленные в них вопросы, приняты в соответствии с действующим законодательством необходимые меры и даны исчерпывающие ответы заявителям.

В силу п. 6.5. Инструкции при отказе в удовлетворении обращения ответ заявителю должен быть мотивирован. В нем дается оценка всем доводам обращения, а отказ в его удовлетворении должен быть обоснован.

Таким образом, оценка доводов заявителя, рассмотрение поставленных вопросов и отражение мотивов неудовлетворения требований заявителя является обязанностью, а не правом органов прокуратуры.

В нарушение вышеуказанной нормы не отражены мотивы неудовлетворения ни одного из моих требований:

1. Установить незаконность получения в пользование земель
ЗАО «Тропарево»;

2. Проверить законность действий начальника Роснедвижимости по Можайскому району;

3. Принять меры по освобождению от самовольных построек
ЗАО «Тропарево» на данных земельных участках.

4. Возбудить уголовное дело в случае наличия составов преступлений.

Ни одному моему доводу не дана оценка - каким образом ЗАО «Тропарево» приобрело 762 га в пользование, прокуратура г. Можайска не отразила:

1) предприятие, зарегистрированное в 1994 году, не могло приобрести землю в 1992 году согласно постановлению Главы Можайского района №281/4 от 25.02.1992, т.к. к тому моменту не существовало;

2) постановление Главы Можайского района №281/4 от 25.02.1992 не содержит никаких упоминаний о ЗАО «Тропарево».

В силу п. 1 Пленума, к бездействию относится неисполнение органом государственной власти, органом местного самоуправления, должностным лицом, государственным или муниципальным служащим обязанности, возложенной на них нормативными правовыми и иными актами, определяющими полномочия этих лиц (должностными инструкциями, положениями, регламентами, приказами).

Предметом обжалования в моем заявлении было бездействие прокуратуры г. Можайска, выразившееся в нарушении порядка рассмотрения моего обращения (кроме нарушения сроков рассмотрения):

1. В непредоставлении оценки моим доводам;

2. В нерассмотрении поставленных вопросов;

В неотражении мотивов неудовлетворения моих требований.

На органы прокуратуры Инструкцией возложена обязанность не только по рассмотрению обращений заявителей, но и обязанность по вышеуказанной оценке, рассмотрении всех вопросов и отражении мотивов неудовлетворения требований заявителей. Данную обязанность Можайская городская прокуратура не выполнила.

А значит, как бездействие, одновременно, нарушающее мои права как заявителя, и незаконное, как несоответствующее Инструкции, подлежит устранению путем обязания дать ответ на обращение по существу представленных вопросов, а значит, соответствующее требование подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.

Я обратился в суд с требованием признать бездействие прокуратуры г. Можайска незаконным и обязать прокуратуру ответить по существу представленных вопросов.

Бездействие прокуратуры выражалось не только в нарушении сроков ответа на обращение, но и в непредоставлении оценки моим доводам, в нерассмотрении поставленных вопросов, в неотражении мотивов неудовлетворения моих требований.

Отказывая в обязании дать ответ на обращение по существу представленных вопросов, суд исходил из того, что меры прокурорского реагирования находятся исключительно в компетенции органов прокуратуры.

Между тем, указанный вывод неверен. Меры прокурорского реагирования ограничены Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации»от 17.01.1992 № 2202-1 и не включают в себя рассмотрение обращения по существу, а заявитель обжаловал не принятое прокуратурой решение, а бездействие, допущенное городской прокуратурой при рассмотрении его обращения.

Инструкцией предоставление оценки доводам заявителей, рассмотрение поставленных вопросов, отражение мотивов неудовлетворения требований заявителя вменено в обязанность органов прокуратуры.

Указанная обязанность прокуратурой г. Можайска не выполнена.

В соответствии с ч. 1 ст. 258 ГПК суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

Таким образом, устранение нарушений моего права, допущенного прокуратурой г. Можайска, путем обязания дать ответ по существу представленных вопросов, не может предрешать существа решения, которое должно быть принято – оно лишь обязывает отразить оценки доводов заявителя, результаты рассмотрения поставленных вопросов, мотивы неудовлетворения требований заявителя.

Допущенные судом первой инстанции существенные нарушения норм материального и процессуального права оставлены без внимания судебной коллегией по гражданским делам, что в силу ст. 387 ГПК РФ является основанием к отмене вынесенных по делу судебных постановлений.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 376, 387, 390 Гражданского процессуального кодекса РФ, ПРОШУ:

 

1. Решение Можайского городского суда от 17 апреля 2014 г.
№2-670/14 и апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 23 июня 2014 г. отменить.

2. Принять новое решение по делу, которым признать бездействие прокуратуры Можайского района, незаконным и обязать прокуратуру Можайского района дать ответ по существу поставленных вопросов в 15-дневный срок.

 

Считаю необходимым отметить, что разрешение земельного вопроса в Можайском районе носит социально значимый характер – многодетные семьи годами не могут получить предусмотренные законом земельные участки в связи с якобы отсутствием свободных земель. Земли, присвоенные ЗАО «Тропарево» относятся не к долевой собственности пайщиков, а именно к землям, находящимся в ведении муниципальных органов, и оставленных для будущих поколений.

Прокуратура Можайского района по неизвестным причинам не проводит никаких проверок в отношении земельных захватов, а ответы лишены какой-либо логики, что снижает авторитет государственной власти и создает возрастающую социальную напряженность.

 

Приложение:

1. Документ об уплате государственной пошлины (оригинал);

2. Заверенная копия решения Можайского городского суда
от 17 апреля 2014 г. №2-670/14

3. Заверенная копия апелляционного определения Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 23 июня 2014 г.

4. Копия настоящей жалобы в 2 экз.

 

С уважением, Муравьев Артем

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.