Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Условия получения жилищного сертификата



Государственный жилищный сертификат

Жилищный сертификат — это вид особых облигаций, которые удостоверяют право их собственника на приобретение недвижимости в жилом фонде. Номинальная стоимость такой облигации индексируема.
Суть займа, который удостоверяет жилищный сертификат, заключается в том, что субъект получает возможность постепенного накопления средств на приобретение квартиры (квартир). Приобретая облигации, человек вкладывает средства в определенную площадь жилья, но не менее 0,1 метра. Таким образом, со временем накопленные жилищные сертификаты могут быть обменены на квартиру (квартиры) соответствующей площади.

В том случае, если субъект, владеющий облигациями, в какой-то момент откажется от покупки квартиры, он имеет право на возмещение средств, эквивалентных стоимости сертификатов. При этом компенсация средств осуществляется на основе текущих цен на жилищные сертификаты.

Стоимость жилищного сертификата определяется на основе себестоимости строительства жилой недвижимости и в процессе изменения этого показателя проходит соответствующую индексацию.

Схема приобретения жилья с помощью облигаций такого типа не предусматривает возможности расширенного выбора квартиры владельцем сертификата. Традиционно, недвижимость предоставляется из муниципального жилого фонда.

Государственный жилищный сертификат (ГЖС) (далее — сертификат) является именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина-участника подпрограммы на получение субсидии за счет средств федерального бюджета для приобретения жилого помещения (далее субсидия). Сертификат не является ценной бумагой.

Условия получения жилищного сертификата

Граждане решение об участии в Подпрограмме принимают добровольно. Гражданин-участник Подпрограммы информируется об условиях реализации сертификатов и дает письменное согласие на участие в Подпрограмме и на исключение из очереди на улучшение жилищных условий, в случае приобретения жилого помещения с использованием сертификата.

Основанием для признания права граждан-участников подпрограммы получения сертификата на жилье не имеющими жилых помещений являются:

  1. отсутствие жилых помещений для постоянного проживания;
  2. проживание в общежитии или в служебном жилом помещении при отсутствии другого жилого помещения для постоянного проживания;
  3. проживание на условиях поднайма (коммерческого найма) при отсутствии другого жилого помещения для постоянного проживания.

Не могут быть признаны участниками Подпрограммы граждане в случае:

  1. наличия у них в собственности индивидуального жилого дома (квартиры);
  2. наличия у них забронированного жилого помещения (благоустроенного и соответствующего установленным нормам);
  3. их увольнения с военной службы из вооруженных сил, других воинских формирований государств-участников СНГ после 31 декабря 1994г. (кроме государств, заключивших и ратифицировавших соответствующие двусторонние договоры с Российской Федерацией до 31 декабря 1999г.);
  4. если они или один из членов семьи, проживающий совместно с военнослужащим или гражданином, уволенным с военной службы, осуществляют строительство индивидуального жилого дома и получили (получат) на эти цели субсидии от соответствующего федерального органа исполнительной власти или органа местного самоуправления либо являются членами жилищного, жилищно-строительного кооператива, строящими квартиры за счет средств, выделяемых из федерального бюджета;
  5. если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли- продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.

Решения по вопросу признания граждан участниками Подпрограммы принимаются в установленном порядке Жилищными комиссиями.

Право военнослужащих и граждан, уволенных со службы, на дополнительную площадь, предусмотренную Федеральным законом «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ и другими документами, не является основанием для постановки в очередь на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий.

К членам семьи гражданина (применительно к подпрограмме) относятся совместно с ним проживающие супруга (супруг), их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица учитываются в расчете размера субсидии при условии признания их в судебном порядке членами его семьи.

Расчет размера субсидии производится исходя из социальной нормы общей площади жилого помещения, установленной для семей разной численности, количества членов семьи гражданина-участника подпрограммы и средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья.

Норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по Российской Федерации, используемый при расчете указываемого в государственном жилищном сертификате размера субсидий, предоставляемых гражданам — участникам Подпрограммы за счет средств федерального бюджета, определяется 1 раз в полугодие Министерством промышленности и энергетики Российской Федерации в соответствии с утвержденной им методикой и на основании информации, предоставляемой Федеральной службой государственной статистики и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Размер субсидии рассчитывается на дату выдачи сертификата органом исполнительной власти, осуществляющим выдачу сертификата гражданину — участнику подпрограммы, указывается в сертификате и является неизменным на весь срок его действия.

Для получения сертификата гражданин — участник подпрограммы представляет документы, указанные в Постановления Правительства РФ № 522 от 7 октября 2004г.

В случае непредставления или неполного представления указанных документов сертификат не выдается.

При получении сертификата необходимо проверить точное соответствие данных, внесенных в сертификат, фактическим данным (дату выписки сертификата, паспортные данные владельца сертификата и членов его семьи др.).

После получения сертификата необходимо сразу же приступить к поиску вариантов приобретения жилья. Необходимо помнить, что срок действия сертификата ограничен, он составляет 9 месяцев с даты его выдачи. Продление жилищного сертификата, то есть его срока действия, подпрограммой не предусмотрено.

Граждане могут реализовать свое право на получение безвозмездной субсидии за счет средств федерального бюджета в целях приобретения жилья только один раз.

  • Для подбора вариантов жилья и заключения договора купли-продажи, необходимо иметь при себе пакет документов, оформленный в установленном порядке: государственный жилищный сертификат (оригинал и нотариально заверенную копию (копии) сертификата);
  • документы, удостоверяющие личность владельца сертификата и совершеннолетних членов его семьи (в случае их личного присутствия), наличие регистрации по месту жительства;
  • документы о составе семьи (свидетельства о регистрации брака и рождении детей, справки жилищно-коммунальных органов или воинской части о нахождении лиц на иждивении, документы о совместном проживании и ведении совместного хозяйства в отношении других лиц и др-);
  • для совершения сделки в отсутствие совершеннолетних членов семьи владельца сертификата или его несовершеннолетних детей от 14 до 18 лет — нотариально удостоверенные доверенности на заключение договора приобретения жилого помещения, регистрацию этого договора и возникшего по нему права собственности, выданные владельцу сертификата указанными членами его семьи, в которых должны быть указанны данные документов, удостоверяющих личность доверителя, даты их рождения и место жительства;
  • при наличии несовершеннолетних детей в возрасте от 14 до 18_ лет необходимо письменное согласие родителей на приобретение этими детьми жилья в собственность, удостоверенная нотариально. В отдельных регионах у Вас могут потребовать дополнительно другие документы необходимые для оформления приобретаемого жилья.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.