Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие недвижимого имущества, созданного без получения на это необходимых разрешений, в контексте ст. 222 ГК РФ .



Основным документом, дающим право на строительство, является разрешение на строительство. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий право застройщику осуществлять строительство, реконструкцию объектов капительного строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев предусмотренных п.1 ст.51 ГрК РФ. Выдача разрешений на строительство осуществляется органами местного самоуправления (ст.8 ГрК РФ), за исключением случаев, указанных в п.5 ст.51 ГрК РФ. Основанием для выдачи разрешения является заявление с приложенными к нему документами в соответствии с перечнями, указанными в п.7 и п.9 ст.51 ГрК РФ. Форма разрешения на строительство утверждена постановлением Правительства РФ от 24.11.2005г. № 698 «О форме разрешения на строительство и форме разрешения на ввод объекта в эксплуатацию».

Разрешение на строительство не требуется в случае:1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства; 2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и др.); 3) строительства на земельном участке объектов вспомогательного использования (заборы, калитки, теплицы, бани, сараи и др.); 4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом (предельные размеры земельных участков и их площадь, минимальные отступы от границ земельных участков, предельную высоту зданий и сооружений, максимальный процент застройки в границах земельного участка и другие показатели); 5) в иных случаях, если в соответствии с ГрК РФ и законодательством субъектов РФ о градостроительной деятельности получения разрешения на строительство не требуется (п.17 ст.51 ГрК РФ).

Отсутствие разрешения на строительство либо строительство иного объекта, чем тот, который указан в разрешении, свидетельствует о самовольности постройки. Само по себе отсутствие разрешения на строительство не может свидетельствовать о самовольности построек, указанных в п.17 ст.51 ГрК РФ, однако они могут быть признаны самовольными по иным основаниям, указанным в ст.222 ГК РФ. Например, если они возведены с существенными нарушениями градостроительных и строительных норм и правил. Таким образом, для установления признаков самовольной постройки суд должен предложить сторонам представить либо затребовать сам из уполномоченных органов разрешение на строительство.

Кроме того, под необходимым разрешением судам следует понимать не только дозволение органов публичной власти, но и дозволение лиц, чей частноправовой интерес имеет значение при возведении строений. В первую очередь речь идет о собственниках земельных участков или лиц, обладающих в отношении них вещным правом. Подобный вывод подтверждается практикой судов общей юрисдикции. Так, в Бюллетене судебной практики Омского областного суда (2008, №4 (37), с.19) говорится, что к числу необходимых следует относить разрешение собственника земельного участка, поскольку при отсутствии подобного разрешения в соответствии с положениями ст.301 ГК РФ собственник вправе истребовать соответствующую часть земельного участка из чужого незаконного владения. Похожий вывод сделан Абаканским городским судом по делу № 2-3120/2009.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суд должен будет выяснить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры по ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и (или) акта ввода объекта в эксплуатацию. Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственным признаком самовольной постройки является отсутствие разрешения на строительство и (или) акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан (абз.2,3 п.26 постановления Пленума Верховного Суда РФ, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010г. № 10/22).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.