Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Заседатели выбирают между собой старшину (Рыкова Дмитрия Вадимовича).

КАЗУС (важные обстоятельства дела выделены курсивом)

15 марта 1879 года, вечером, в меблированных комнатах Квирина в Москве на Басманной улице из револьвера был убит бывший студент Медико-хирургической академии дворянин Войцеховский Станислав Владимирович. Убийство состоялось в номере студентки Москвиной Елизаветы Андреевны, когда у нее собрались товарищи и знакомые, присутствовал и Войцеховский. Убийство совершила студентка, дворянка Слепцова Ольга Алексеевна, знакомая всем присутствующим в этом номере. После убийства девица призналась в нем, но причин своего поступка не объяснила.

Дело по обвинению дворянки Слепцовой в умышленном убийстве дворянина слушается 22 марта 1880 года в Московском окружном суде с участием присяжных заседателей под руководством Рыкова Дмитрия Вадимовича. Государственным обвинителем выступает помощник прокурора Урусов Янис Андреевич. Присяжным поверенным - Федоров Яков Павлович.

Решением присяжных заседателей Слепцова была оправдана, как совершившая убийство в состоянии умоисступления.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:

Обвиняемая – Слепцова Ольга Алексеевна, дворянка, студентка, 19 лет (Оля Васечкина)

Потерпевший – Войцеховский Станислав Владимирович, дворянин, бывший студент (нет, убит)

Присяжный поверенный – Федоров Яков Павлович (Яша Блышко)

Государственный обвинитель – Урусов Янис Андреевич (Ян Тириакиди)

Свидетель (подруга обвиняемой и потерпевшего) – Москвина Полина Сергеевна, студентка, владелица номера, в котором состоялось преступление (Поля Богданова)

Судья – Игнатов Владимир Игоревич (Володя Косенкин)

Председатель присяжных – Рыков Дмитрий Вадимович (Дима Вихров)

Присяжные (Комар, Мешкова, Уразбахтина, Чалая, Спицына, Колотюк, Жучкова, Соболева, Шилова (с председателем – четное число))

Секретарь заседания (Шпынова Маша)

Священник – Кузнецов Кирилл Александрович (Кирилл Катков)

СЦЕНАРИЙ ПРОЦЕССА

Замечания по поводу процесса:

Мы будем выступать вместе с 1 группой, поэтому нам отведено не больше 45 минут

Если мы будем первыми, то нужно будет заранее расставить мебель в зале

Прийти на процесс всем участникам желательно в официальном виде, особенно судье, прокурору, адвокату

Все принадлежности будут приготовлены заранее, в том числе текст речей главных участников (поэтому учить не обязательно, но желательно)

Упор нужно сделать на процессуальные нюансы и речи адвоката и прокурора (особенно на восклицательных предложениях)

Перед заседанием в зале присутствует председатель суда, присутствующие зрители, государственный обвинитель, присяжный поверенный, присяжные, священник и обвиняемая. Судья проверяет наличие участников заседания.

СУДЬЯ (обращается к секретарю): «Все ли приглашенные на судебное заседание присутствуют?».

СЕКРЕТАРЬ: «Все, ваша честь».

СУДЬЯ: «В Московском окружном суде с участием присяжных заседателей под руководством Рыкова Яна Андреевича слушается дело по обвинению Слепцовой Ольги Алексеевны в умышленном убийстве Войцеховского Станислава Владимировича. Председатель суда – Игнатов Владимир Игоревич. Государственным обвинителем выступает помощник прокурора Урусов Янис Андреевич. Присяжным поверенным - Федоров Яков Павлович. Господа кандидаты в присяжные заседатели, подойдите ко мне для выбора из вас присяжных заседателей путем жребия»

Далее председатель кладет билеты с фамилиями заседателей-кандидатов (фамилии девочек-присяжных останутся, только поменяется род, например Шилова-Шилов; Рыков остается Рыковым) в коробку, перемешивает бумажки и вытаскивает 8 (6 основных присяжных и 2 дополнительных) из них, произнося вслух их фамилии. Секретарь делает вид, что записывает их фамилии (далее, по ходу процесса секретарь делает вид, что протоколирует показания обвиняемой, свидетеля, а также решение присяжных).

После, все присяжные приходят к присяге. Во время присяги все участники заседания встают со своих мест. Священник читает клятву, после чего присяжные хором (либо по одному) говорят «клянусь».

СВЯЩЕННИК: «Обещаюсь и клянусь Всемогущим Богом, пред святым Евангелием и животворящим Крестом Господним, в том, что по делу, по которому я избран присяжным заседателем, приложу всю силу разумения моего к тщательному рассмотрению как обстоятельств, уличающих подсудимого, так и обстоятельств, его оправдывающих и подам решительный голос согласно с тем, что увижу и услышу на суде, по сущей правде и убеждению моей совести, не оправдывая виновного и не осуждая невинного, памятуя, что я во всем это должен дать ответ пред законом и пред Богом на страшном суде Его. В удостоверение сего, целую слова и Крест Спасителя моего. Аминь»

Потом все садятся.

СУДЬЯ: «Господа присяжные вы должны выбрать старшину»

Заседатели выбирают между собой старшину (Рыкова Дмитрия Вадимовича).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.