Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Жилищный фонд. Понятие и виды(это вопрос)

Жилищное право

Алексеева Ольга Геннадьевна

Иметь при себе: Жилищный кодекс Гражданский кодекс (1 и 2ч, 3 - наследование) Постановление Пленума ВС 2009г. О некоторых вопросах возникающих в судебной практике при применении ЖК РФ П.В.КрашенИнников Закон о введении в действие ЖК Вводный закон по ЖК Практикум по ЖП под редакцией Гонгала Посмотреть как суд решает различные дела

Тема1: Введение

1) Понятие жилищного права

2) Его место в системе российского права

3) Предмет ЖП

4) Методы ЖП

1) Понятие ЖП

ЖП – представляет собой систему или совокупность норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в связи с удовлетворением гражданами своей потребности в жилом помещении (основная категория).

2) Его место в системе российского права

На ЖП нет однозначной точки зрения в юридической науке.

Точки зрения:

1. Оно является самостоятельной правовой отраслью и может быть выделено в системе права на ряду с такими отраслями как конституционное, гражданское, уголовное и т.д.

2. ЖП не может считаться самостоятельной отраслью, т.к. это является составной частью гражданского права. Т.к. большинство отношений, входящих в предмет являются гражданско – правовыми.

3. ЖП является самостоятельной, но вторичной комплексной отраслью, которая включает в себя правовые институты различной отраслевой принадлежности. Безусловно большинство отношений, входящих в предмет ЖП, по своей сути, являются гражданско – правовыми отношениями. Но тем не менее, в ЖП есть также и иные правовые институты конституционного, административного и т.д. права.

3) Предмет ЖП

Предмет ЖП составляют отношения, регулируемые жилищным законодательством, т.е. жилищные отношения. Они достаточно разнообразны по своей природе, но имеют отличительные критерии, которые позволяют отграничить их от иных схожих отношений, прежде всего гражданско – правовых.

Основным критерием, который позволяет отграничить жилищные отношения от других, является объект, то есть жилое помещение – это центральная основная категория ЖП. При этом жилое помещение как объект материального мира может находиться в собственности граждан, юридических лиц, РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, собственник жилого помещения может передать его во временное владение, пользование как гражданину, так и юридическому лицу. При этом жилое помещение представляет собой объект, обладающий особой социальной значимостью. Оно может быть использовано исключительно по целевому назначению, то есть для проживания в нем граждан. Безусловно жилое помещение может быть объектом не только жилищных, но и гражданских прав, оно включается в состав наследства, может быть предметов договоров (таких как мена, куля-продажа и т.д.). Однако, как таковая жилищная нужна, может возникнуть только у гражданина (физического лица), именно поэтому в жилищных отношениях на стороне пользователя жилого помещения, может выступать только гражданин (физическое лицо). Безусловно, юридическое лицо также может иметь в собственности жилое помещение, однако любой объект должен его использовать по целевому назначению, т.е. для проживания граждан. В соответствии со ст.671 ГК РФ при передаче во временное владение и пользования жилого помещения юридическому лицу данные социальные связи должны оформляться посредством договора аренды или иного гражданско – правового договора (например: безвозмездное пользование имущества).

Жилищные отношения – только по поводу жилого помещения. Договор аренды – если юридическому лицу.

Жилищное законодательство регулирует общественные отношения, возникающие по поводу жилого помещения. Термин Жилое помещение является более узким по сравнению с иной правовой категорией, а именно с термином жилище, который также используется в жилищном кодексе, Конституции РФ, УПК РФ в ряде других международных актах. Термин жилище является более широкий, чем ЖП. Под жилищем понимается помещение, строение как жилое, так и не жилое, которое используется как для постоянного, так и для временного проживания в нем граждан. Из аналогичного понимания термина жилище так же исходит и практика Европейского суда по правам человека.

Термин Жилое помещение (ст.15 ЖК РФ) является более узким. Под жилым помещением понимается недвижимое строение, которое пригодно для постоянного проживания в нем граждан. Жилищные отношения, т.е. отношения, регулируемые жилищным законодательством, они однородны и разнообразны, что объясняется комплексным характером.

Профессор Ю.К.Толстой подразделял все отношения, регулируемые ЖЗ на две группы:

1. Это отношения по горизонтали, т.е. отношения, которые основаны на правовом равенстве их участников. К таким отношениям относятся отношения на праве собственности, по договорам найма и по иным законным изданиям.

2. Это отношения по вертикали, которые основаны на административном, властном подчинении одной стороны другой стороне (отношения, связанные с переустройством, перепланировкой ЖП, отношения связаны с изменением правового режима помещения и т.д.).

Все отношения, входящие в предмет ЖП в юридической литературе принято подразделять на следующие группы:

1. Отношения по пользованию жилым помещением, на каком – либо основании. Данная группа отношений составляет основу ЖП;

2. Отношения по пользованию специализированными жилыми помещениями, перечень которых приведен в ст.102 ЖК РФ. К ним в частности относятся служебные жилые помещения, жилые помещения в общежитии, жилые помещения маневренного жилищного фонда и т.д. Данная группа выделяется отдельно, т.к. отношения в специализированном жилом помещении носит временный не продолжительный характер. Пользователь решен в отношении жилого помещения возможности осуществлять правомочия распоряжения (нельзя обменять и т.д.). Это отношения по учету граждан, нуждающихся в жилом помещении и имеющих право требовать его предоставления по договору социального найма и также отношения по предоставлению гражданам жилых помещений на условия социального найма.

3. Отношения по учету жилищного фона, обеспечения его ремонта и сохранности, контролю за его использованием, осуществлением государственного, муниципального жилищного надзора.

4. Отношения, связанные с управлением многоквартирными домами.

5. Отношения, связанные с обслуживанием жилых помещений, предоставления коммунальных услуг и внесения платы за жилое помещение.

4) Методы ЖП

Комплексный характер ЖП определяет и то обстоятельство, что единый метод правового регулирования у жилищного права отсутствует. К отношениям, входящим в предмет ЖП применяются различные методы, т.е. приемы и способы правового воздействия.

К отношениям, основанным на равенстве участников применяется диспозитивный метод правового регулирования. К отношениям по вертикали применяется императивный метод, основанный на начале власти и подчинения.

5) Источники ЖП (на самостоят.изучение)

 

Тема:Объекты жилищных прав

1) Жилые помещения. Понятия и виды.

Жилое помещение – его легальное определение дается в ст.15 ЖК РФ, в соответствии с которой, жилым признаются изолированные помещения, которые являются недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания в нем граждан, ввиду того, что они отвечают санитарно – техническим требованиям, правилам и норам установленным законодательством.

Признаками жилого помещения являются:

1. Объект материального мира, которые может удовлетворять определенные потребности человека в данном случае потребность в проживании в жилом помещении.

2. Объект недвижимости. Деление вещей на движимые и недвижимые закреплено в ст.130 ГК РФ. Ст.130 все недвижимое имущество подразделяет на 2 группы: 1. Недвижимость в силу закона (например: космические объекты); 2. Недвижимость в силу естественных свойств. Жилому помещению свойственны такие признаки недвижимости как непосредственная связь с землей и невозможность перемещения без нанесения несоразмерного ущерба потребительским свойствам вещи. Именно поэтому не признаются жилыми помещениями и не входят в состав жилищного фонда такие объекта как: сборно – разборные домики, юнги, яранги в которых либо в силу национальных традиций, либо в силу природных особенностей постоянно проживают граждане.

Любая недвижимая вещь, в том числе и жилые помещения являются индивидуально – определенной вещью. Индивидуализация жилого помещения достигается посредством определения и указания его места нахождения (т.е. наименование населенного пункта, улица, квартира).

3. Изолированность. Жилое помещение считается изолированным, если оно имеет самостоятельный выход в общее имущество многоквартирного дома, непосредственно на котором расположено это строение. Ст.15 общая площадь жилого помещения состоит из двух частей это:

А) площадь помещений, предназначенных для непосредственного проживания в них граждан

Б) площадь мест вспомогательного использования, предназначенного для удовлетворения бытовых и иных нужд граждан, проживающих в жилом помещении (т.е. площадь коридора, ванны, кухни, туалета за исключением лоджий балкона, веранд, террас). В силу данного признака, не могут быть самостоятельными объектами, места вспомогательного назначения, а также части комнат. Смежные неизолированные комнаты могут быть объектом жилищных прав только в составе квартиры в целом.

4. Пригодность для постоянного проживания в нем граждан. Жилое помещение считается пригодным для постоянного проживания, в том случае, когда оно отвечает установленным требованиям и нормам. Требования, которым должно отвечать любое жилое помещение установлены в Постановлении Правительства РФ от 28.01.06г. №47 (репер Алексеева отожгла, аува аува ). Если помещения в установленном порядке, когда – то было признанным жилым и соответственно включено в состав жил. Фонда, прошло соответствующий учёт, то данное помещение будет считаться жилым до того момента пока в установленном порядке данное строение не будет признано не пригодным для проживания.

Виды жилых помещений названы ст.16 ЖК РФ (жилой дом или его часть). ЖК РФ не называют такой объект как многоквартирный жилой дом, однако гл.6 ЖК РФ посвящена общему имуществу собственников помещения в многоквартирном доме, а также общему собранию таких собственников.

Определение многоквартирного дома дается в Постановлении Правительства РФ №47 в соответствии п.8 в котором многоквартирным домом признаются совокупность 2х или более квартир, каждый из которых имеет самостоятельный выход либо в общее имущество данного многоквартирного дома, либо непосредственно на земельный участок, на котором этот многоквартирный дом расположен.

Весьма условно, весь многоквартирный дом можно разделить на две составные части:

1. Помещения в этом доме, которые предназначены для удовлетворения жилищных или иных потребностей не промышленного характера. Размещения в жилом доме промышленного производства не допускаются.

2. Общее имущество многоквартирного дома. Перечень общего имущества достаточно детально и подробно определен в ст.36 ЖК РФ (там на 4 части разделены объекты: земельный участок на котором расположен жилой дом, пред домовая территория необходимая для нормальной эксплуатации (лестница, крыша, лифты, шахты и т.д.) – оборудование, размещенное внутри и за пределами помещения и предназначенное для обслуживания более чем 1го помещения).

ЖК РФ устанавливает, что общее имущество многоквартирного дома принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в этом доме.

Общая собственность (как явление) отличается много субъектным характером (стол в римке), то есть один объект принадлежит на праве собственности нескольким субъектам – сособственникам.

Долевая собственность как один из видов общей собственности – собственность с определением доли в праве общей собственности каждого из сособственников.

Для данной разновидности общей долевой собственности свойственны следующие отличительные черты:

1. ЖК РФ определяет размер доли в праве общей собственности на общее имущество многоквартирного дома каждого участника, т.е. собственника помещений. Размер этой доли пропорционален размеру общей площади помещения, принадлежащего каждому из сособственников.

2. Данная доля, т.е. каждого из сособственников, является идеальной, она никогда не может быть выделена в натуре.

3. Доля вправе общей собственности на общее имущество многоквартирного дома следует правовой судьбе помещения в этом доме. Собственник помещения в многоквартирном доме не может совершать сделки по отчуждению или иному распоряжению доли в праве на общее имущество отдельном от жилого помещения.
При этом ЖК РФ допускает, что отдельные части общего имущества многоквартирного дома в установленном порядке на основании общего решения собраний собственников помещений могут быть переданы в пользование отдельному лицу или лицам.

4. Доля в праве на общее имущество многоквартирного дома возникает и соответственно прекращается автоматически одновременно с возникновением и прекращением права собственности на помещение в этом доме. Т.о. доля в праве общей собственности на общее имущество следует правовой судьбе помещения.

Ст.17, а так же иные нормы гражданского и жилищного законодательства устанавливает важнейший принцип целевого использования жилого помещения, т.е. оно должно использоваться исключительно для проживания в нём граждан, но при этом ст.17 ЖК РФ устанавливает определённые правила, в соответствии с которыми можно отступить от данного принципа, так как допускает возможность использования жилого помещения для профессиональной или иной предпринимательской деятельности, но при этом должны соблюдаться следующие правила:

1.использование жилого помещения в указанных целях допускается только на ряду с проживанием в нём граждан. Использование жилого помещения в целом в указанных целях допускается только после перевода его в нежилое.

2.осуществление в жилом помещении указанной деятельности возможно только лицом, проживающим в этом помещении на каком-либо законном основании.

3.указанная профессиональная или предпринимательская деятельность не должна носить промышленного характера.

4.указанная деятельность не должна нарушать жилищных прав и охраняемых в законных интересах других лиц.

Жилищный фонд. Понятие и виды(это вопрос)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.