Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Успешный рост саженца можжевельника и лиственницы зависит от правильности посадки и ухода.

Инструкция по посадке

Можжевельника и лиственницы

1. Выбираем время:Посадка возможна до оледенения верхнего слоя почвы, небольшие заморозки допустимы

2. Выбираем место.Что это за земля? Дернина, где росли только сорняки? Газон? Или детская (городская) затоптанная площадка?

Если дернина, то снимаем слой дерна прямо лопатой (квадрат периметром 50 на 50) и копаем яму. Если у Вас газон, песок или затоптанная площадка - то п. 3.

Можжевельник лучше сажать в тень (в густую траву, под куст). Во взрослом состоянии хорошо переносит затенение, но на открытом месте будет более пушистым.

Лиственница предпочитает хорошее освещение.

В городе место должно быть согласовано с администрацией (во дворе – с ТСЖ, жэком, в школе – с администрацией школы), в стороне от загазованной дороги и вытаптываемых участков, отмечено колышками (чтобы не затоптали и не скосили по ошибке), нельзя сажать под ЛЭП, лиственницу - над подземными коммуникациями.

Расстояние между растениями можжевельника от 50 см до 2 м, для живой изгороди посадка в шахматном порядке. Для лиственницы расстояние между растениями 2-3 метра. При посадке в помещении – размер горшка для бонсая: диаметр 10–12 см, высота 5–6 см.

Посадка

· Подготовка саженца: замочить перед посадкой на 30 мин. в холодной воде. Если поклонники покупной продукции, то опять же с НВ-101 (1 капля на 1 литр воды.), или корневином.

· Делаем ямку 20*20*20 см или чуть больше (по размеру корней) лопатой или при помощи бура. У саженцев хвойных поверхностная корневая система, а лиственница достаточно легко "пробурит" корнями землю глубже посадки. Если у вас лопата легко входит в почву, не попадаются камни, куски шифера, арматура, стекло - то достаточно сделать ямку с 5-6 литровое ведро, т.е. выкопать несколько лопат земли. Если лопата с трудом заходит в почву, или глина липнет к лопате, ямку глубокой НЕ ДЕЛАЙТЕ, сделайте ее пошире - грунт надо вынуть 10л, не больше.

· Вы выкопали яму, а на дне стоит вода или жирная глина, которая с трудом отчищается от лопаты. В этом случае в яму нужно положить дренаж (что найдете из перечисленного: керамзит, битый кирпич, щебень, галька - 1 кг)

· Готовим почвосмесь. Саженцы хвойных любят легкий грунт. Универсальный био-грунт из покупных ингредиентов: биогумус (1упаковка 3-5л+кокосовый субстрат 1 брикет на 3-4л). Биогумус дает органическое питание, в кокосовом

субстрате - рыхлом, прекрасно развивается корневая система. Никакой минералки не надо, от нее потом саженцы болеют.

· Если у вас рассыпчатая земля, ямка выкопалась легко - то можно использовать вынутый из ямы грунт, разбавить его песком или торфом. Если и песка и торфа нет, то пойти в ближайший лесок, и под соснами и елками накопать ВЕРХНИЙ слой почвы.

· Если глина бетонная, или земля тяжелая с камнями, или строительная площадка, где один асфальт - то лучше вынутый грунт не использовать, засыпать универсальным био-грунтом или смешать торф с песком, либо смешать универсальный био-грунт с почвой из-под сосен и елок из ближайшего леска.

· Опускаем с любовью саженец в ямку так, чтобы корневая шейка (место, где заканчиваются корни и начинается стволик) была строго на уровне земли или чуть выше.

· Насыпьте подготовленного грунта на дно и по бокам ямы, сделайте рукой ямку в грунте и положите туда корни саженца, если это один корень - то поставьте саженец в эту ямку.

· Уплотняем землю - убираем воздушные пустоты возле корней.

· Мульчируем саженец для сохранения влаги – засыпаем землю вокруг него покупной мульчой (кора сосны, щепа), скошенной зеленой травой (не бурьян сухостой), лежалыми почерневшими опилками, хвойным опадом на высоту 3 см.

· Поливаем посаженный саженец - той водой, в которой он замачивался. На один саженец 5л воды минимум

Ухаживаем

Летом полив можжевельника только в самую жаркую погоду, допустимо опрыскивание водой. Следим, чтобы высокая трава рядом не подавляла рост саженца в первые годы. Поправляем ограждение, чтобы не скосили и не затоптали. Верхний слой почвы – мульчировать хвоей, хвойной землей. 2-3 раза в сезон возможна подкормка азотным или комплексным удобрением. Нельзя удобрять навозом, рыхлить. В зиму ветви подросшего можжевельника можно обвязывать, чтобы не развалило снегом. Обрезка можжевельника в изгороди желательна не позже марта-апреля.

Лиственницы - летом полив обязателен, возможны подкормки, чтобы дерево росло стройным важно беречь верхний побег.

Успешный рост саженца можжевельника и лиственницы зависит от правильности посадки и ухода.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.