Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Осуществление изобретения



Показывается, как может быть осуществлено изобретение с реализацией указанного заявителем назначения, предпочтительно, путем приведения примеров, и со ссылками на чертежи или иные графические материалы, если они имеются.

Для изобретения, сущность которого характеризуется с использованием признака, выраженного общим понятием, в частности представленного на уровне функционального обобщения, описывается средство для реализации такого признака или методы его получения, либо указывается на известность такого средства или методов его получения.

Для изобретения, характеризующегося использованием неизвестного из уровня техники средства (устройства, вещества, штамма микроорганизма и т.д.), приводятся сведения, достаточные для получения этого средства.

Приводятся также сведения, подтверждающие возможность получения при осуществлении изобретения того технического результата, который указан в разделе описания «Раскрытие изобретения». В качестве таких сведений приводятся объективные данные, например, полученные в результате проведения эксперимента, испытаний или оценок, принятых в той области техники, к которой относится заявленное изобретение или теоретические обоснования, основанные на научных знаниях.

При использовании для характеристики изобретения количественных признаков, выраженных в виде интервала значений, показывается возможность получения технического результата во всем этом интервале. Если несколько признаков изобретения выражены в виде альтернативы, показывается возможность получения технического результата при различных сочетаниях характеристик таких признаков.

Если изобретение относится к группе (ряду) новых индивидуальных химических соединений с установленной структурой, описываемых общей структурной формулой, подтверждается возможность получения всех соединений группы (ряда) путем приведения общей схемы способа получения, а также примеры получения конкретного соединения ряда, а если группа (ряд) включает соединения с разными по химической природе радикалами – примеров, достаточных для подтверждения возможности получения соединений с этими разными радикалами.

Если изобретение относится к композиции (смеси, раствору, сплаву и т.д.), то приводятся примеры, в которых указываются ингредиенты, входящие в состав композиции, их характеристики и количественное соотношение. Описывается способ получения композиции, а если она содержит новое вещество, описывается способ его получения. В приводимых примерах содержание каждого ингредиента указывается в таком единичном значении, которое находится в пределах указанного в формуле изобретения интервала значений.

Для изобретения, относящегося к способу, в примерах указываются последовательность действий (приемов, операций) над материальным объектом, а также условия проведения действий, конкретные режимы (температура, давление, и т.п.), используемые при этом устройства, вещества и др., если это необходимо. Если способ характеризуется использованием средств (устройств, веществ, штаммов), известных до даты приоритета, достаточно эти средства указать. При использовании неизвестных средств приводится их характеристика и в случае необходимости прилагается графическое изображение. При использовании в способе новых веществ раскрывается способ их получения.

 

Наиболее частая ошибка при написании этого раздела - отсутствие в документах и чертежах, содержащихся в заявке на дату подачи в патентное ведомство, средств и методов, с помощью которых возможно осуществление изобретения в том виде, как оно охарактеризовано в каждом из пунктов формулы изобретения.

Раздел «Осуществление изобретения» рекомендуется закончить фразой о том, что аналогичным образом, с учетом раскрытия изобретения в описании, специалистом в данной области могут быть получены, выполнены другие признаки изобретении, которые охватываются формулой изобретения.

 

Формула изобретения

 

Формула изобретения предназначена для определения объема правовой охраны, предоставляемой патентом. Она является словесной характеристикой сущности изобретения.

Действующие сегодня в России принципы составления формулы изобретения впервые обоснованы в конце XIX века работами профессора механической технологии в Высшей технической школе Дрездена, Эрнста Гартига (Hartig Carl Ernst, 1836–1900). Исследовав структуру и содержание описаний изобретений, Гартиг установил, что все признаки изобретения, содержащиеся в описании, можно условно разделить на известные до его создания и новые, предложенные изобретателем.

На этом основании он предложил характеризовать изобретение ограниченным числом признаков, вынося их в отдельное положение, получившее название формулы изобретения. Такая формула носит название германской. Наиболее распространенный ее вариант имеет две части:

- ограничительную, включающую признаки изобретения, совпадающие с признаками наиболее близкого аналог;

- отличительную, включающую признаки, которые отличают изобретение от наиболее близкого аналога.

Формула изобретения может составляться и без разделения пункта на ограничительную и отличительную части, если она характеризует:

- индивидуальное химическое соединение;

- штамм микроорганизма, линию клеток растений или животных;

- изобретение, не имеющее аналогов.

При составлении пункта формулы с разделением на ограничительную и отличительную части после родового понятия, отражающего назначение изобретения, вводится выражение «включающий», «содержащий» или «состоящий из», после которого излагается ограничительная часть, затем вводится словосочетание «отличающийся тем, что», непосредственно после которого излагается отличительная часть (п. 10.8.1.3. Административного регламента).

Формула изобретения может быть одно- и многозвенной.

Однозвенная формуласлужит для характеристики одного изобретения.

Многозвенная формуламожет служить:

- для характеристики одногоизобретения, в этом случае она содержит один независимыйпункт, остальные – зависимые (зависимые пункты начинаются, например, со слов: «Способ по п. 1, отличающийся тем, что …»;

- для характеристики группыизобретений, при этом она содержит несколько независимых пунктов. Группа изобретений должна быть связана общим изобретательским замыслом.

Пример формулы изобретения:

Резиновая смесь на основе бутилкаучука, содержащая вулканизующий агент - фенолформальдегидную смолу амберол, оксид цинка, стеариновую кислоту, мягчитель, технический углерод, модификатор на основе гексахлорпараксилола (гексол ЗВИ), отличающаяся тем, что в качестве мягчителя смесь содержит твердый окисленный нефтебитум с температурой размягчения не ниже 130 oС при следующем соотношении компонентов, мас. ч.: бутилкаучук – 100; смола амберол - 6-8; оксид цинка - 3-5; гексол ЗВИ - 0,3-0,9; стеариновая кислота - 2-4; указанный твердый окисленный нефтебитум 3-10; технический углерод 40-60.

Материалы заявки направляются для формальной экспертизы и экспертизы по существу в Федеральное государственное учреждение «Федеральный институт промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам» (ФГУ «ФИПС»).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.