Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СТРАХОВАНИЕ ИМУЩЕСТВА И ОТВЕТСТВЕННОСТИ

СТРАХОВАНИЕ ИМУЩЕСТВА

Основная цель – возмещение затрат и убытков, возникающих в результате утраты или повреждения имущества. Позволяет восстановить утраченные основные и оборотные средства и профинансировать ремонт поврежденного имущества или возместить убытки, связанные с его утратой.

Объекты страхования – имущественные интересы Страхователя, связанные с владением, пользованием, распоряжением имуществом.

На страхование принимается имущество, принадлежащее Страхователю (Выгодоприобретателю) на правах: собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления или полученное по договору аренды, лизинга, залога, имущественного найма, безвозмездного пользования (ссуды) и т.п.

На страхование принимаются: здания (жилые, офисные, производственного назначения), сооружения, внутренняя и внешняя отделка зданий и помещений, технологическое и иное оборудование, инвентарь, готовая продукция, товары, сырье, материалы и другое движимое имущество, находящееся в помещении либо на оборудованных площадках, а также на страхование принимается ценное имущество, имущество, находящееся в холодильных камерах.

Стандартный пакет страхового покрытия включает защиту от следующих страховых рисков:

o пожар, удар молнии, взрыв;

o авария систем водоснабжения, канализации и отопления (ВКОС);

o залив из соседних помещений;

o противоправные действия третьих лиц;

o стихийные бедствия;

o посторонние воздействия (падение летательных аппаратов, навал самоходных и несамоходных (буксируемых) водных транспортных средств, сооружений; наезд транспортных средств, падения деревьев на застрахованное имущество);

o электроповреждения (применяется для страхования электроустановок и аппаратуры).

Договор страхования может быть заключен по совокупности рисков или в любой их комбинации.

Кроме того, договор страхования может быть заключен на условии с ответственностью за все риски, в соответствии с которым возмещается утрата (гибель) или повреждение застрахованного имущества по любым причинам, кроме специально исключенных правилами страхования.

По особому соглашению сторон, имущество может быть застраховано на случай утраты (гибели) или повреждения в результате террористических актов и диверсий.

Страховая сумма устанавливается по согласованию сторон, но при этом она не должна превышать страховой стоимости объекта страхования.

Дополнительно по договору страхования возможно предоставление страховой защиты от убытков, возникших в результате перерыва в производстве, а так же страхование машин и механизмов от поломок.

Страховой тариф устанавливается индивидуально на основании экспертной оценки специалистами ОАО ЖАСО сопутствующих факторов риска. При этом, также учитываются объем страхового покрытия, наличии и величины франшизы (невозмещаемой страхованием части убытка), а также истории убыточности.

СТРАХОВАНИЕ ИМУЩЕСТВА И ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ОАО «ЖАСО» предлагает ряд программ страхования недвижимого и движимого (домашнего) имущества физических лиц, а также страхование гражданской ответственности, возникающей вследствие причинения вреда Третьим лицам в связи с эксплуатацией и содержанием квартиры.

Страхователи по данным программам могут выступать граждане Российской Федерации или иностранные граждане, постоянно проживающие на территории РФ, заключившие со Страховщиком договор страхования имущества, которым они владеют на правах собственности или на других законных основаниях, а также заключившие договор страхования гражданской ответственности.

Выгодоприобретателями в части страхования имущества являются физические лица, имеющие основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении застрахованного имущества, в пользу которых заключен договор страхования;

в части страхования гражданской ответственности являются любые физические и юридические лица, которым может быть причинен вред (Третьи лица).

Объектами страхования могут являться:

· квартира (конструктивные элементы квартиры);

· жилой дом (коттедж), предназначенный для постоянного проживания;

· внутренняя отделка помещений и инженерное оборудование квартиры или жилого дома;

· загородные строения (дачные, садовые дома и т.п.) предназначенные для временного (сезонного) проживания;

· нежилые строения: бани, гаражи, хозяйственные постройки (сараи, летние кухни), не предназначенные для проживания;

· домашнее имущество.

Страхование имущественных интересов Страхователя (Выгодоприобретателя), связанных с риском утраты (гибели), повреждения или уничтожения движимого и/или недвижимого имущества, может производиться как по пакету перечисленных ниже рисков, так и по отдельным рискам по выбору Страхователя.

Страховыми случаями являются повреждение или гибель застрахованного имущества вследствие:

· пожара (возникшего по любой причине);

· удара молнии;

· взрыва паровых и/или газовых котлов, бойлеров и иных подобных агрегатов,

· аварии водопроводных, канализационных сетей и отопительных систем;

· проникновения жидкостей и/или её паров из соседних помещений,

· стихийных бедствий;

· противоправных действий третьих лиц (кража, грабеж, разбой, поджог, хулиганские действия);

· посторонних воздействий.

По страхованию гражданской ответственности страховым случаем является факт наступления гражданской ответственности Страхователя вследствие причинения вреда жизни, здоровью и/или имуществу третьих лиц (Выгодоприобретателей) при содержании и эксплуатации квартиры, указанной как территория страхования.

Договоры страхования имущества граждан, могут быть также заключены в рамках страховых продуктов «Экспресс-Квартира», «Экспресс-Дом», «Экспресс-Дача», «Экспресс-Коттедж» и «Экспресс-Люкс». Кроме того, на период временного отсутствия (до 1 месяца) квартиры могут быть застрахованы по страховому продукту «Экспресс-Отпуск». Данные продукты предусматривают упрощенный и быстрый процесс заключения договора, и не требуют обязательного осмотра имущества.

Срок действия договора: 1 год для экспресс-продуктов (за исключением страхового продукта «Экспресс-Отпуск»), для остальных страховых продуктов – по соглашению сторон. Предусматривается страховое покрытие по пакету рисков. Страхователь имеет возможность самостоятельно сформировать собственную программу страхования, выбирая (из предложенных вариантов) необходимые объекты страхования, по которым он считает необходимым иметь страховую защиту и размер страховых сумм. По каждому объекту страхования, каждому варианту страховой суммы соответствует рассчитанная в рублях сумма страховой премии. Имеется возможность уплаты страховой премии в рассрочку.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.