Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

О пользе сотрудничества заемщика с федеральным агентством ипотечного кредитования

Услуги для частных лиц

Ипотечные кредиты   Вклады
  • Для приобретения жилья на первичном рынке. Ставка от 11,5% годовых
  • Для приобретения готового жилья.Ставка от 9,99% годовых
  • Для приобретения машиноместа (гаража). Ставка от 9,5% годовых
  • Для приобретения нежилой недвижимости. Ставка от 15,5% годовых
  • Для получения денежных средств под залог недвижимости. Ставка от 12% годовых
  • Для участников жилищных программ и получателей субсидий города Москвы. Ставка от 9,5% годовых
  • Для приобретения недвижимости, находящейся в собственности банка
 
  • "Удобный" - для расчетов и накопления
  • "Доходный" - для сбережения и преумножения
  • "До востребования" - для расчетов

Кредитование среднего и малого бизнеса

Кредит для компаний среднего и малого бизнеса

Кредит предоставляется юридическим лицам, осуществляющим хозяйственную деятельность в Москве или Московской области не менее 12 месяцев

Параметры кредитования

  • Процентная ставка: от 10% годовых
  • Сумма кредита: от 5 000 000 рублей
  • Срок кредитования: до 5 лет
  • Сумма кредита может достигать 70% от оценочной стоимости залога.

 

 

Целевой кредит под залог приобретаемой недвижимости

Параметры кредитования

  • Сумма кредита: до 100 000 000 рублей
  • Срок кредитования: до 5 лет
  • Процентная ставка:
    - на период до регистрации ипотеки в пользу Банка – 15 %
    - на период после регистрации ипотеки в пользу Банка – 13 %
  • Цель: приобретение недвижимости в Москве и Московской области
  • Сумма кредита: может достигать 50% от рыночной стоимости приобретаемой недвижимости

 

Федеральное агентство ипотечного кредитования

Для развития ипотечного кредитования была создана государственная организация, получившая название ипотечное агентство, которое включает в себя основное Федеральное агентство ипотечного кредитования, а также сеть подчиняющихся ему региональных агентств.

Функции Федерального агентства ипотечного кредитования, а также схема его сотрудничества с банками-кредиторами предельно проста. Прежде всего, обязанности этой организации заключаются в предоставлении предварительных консультаций заемщиков относительно условий кредитования и их анализ. Причем сам кредит оформляется непосредственно банком-партнером, но по условиям, которые предлагает агентство. Спустя некоторое время, ипотечное агентство по договоренности с банком-партнером выкупает права требования и погашения займа, после чего становится для заемщика кредитором. Так, Федеральное агентство ипотечного кредитования становится полноправным кредитором, пока полностью не будет погашена вся сумма кредита, включая проценты.

После продажи банком кредита ипотечному агентству об этом в обязательном порядке письменно извещается заемщик. Он ставится в известность о переходе закладной в собственность агентства, а также ему сообщаются новые реквизиты для дальнейшего погашения задолженности по кредиту. Таким образом, уже государство, действуя в лице агентства, становится кредитором.

Следует отметить, что само Федеральное агентство ипотечного кредитования никаких кредитов не выдает. Оно лишь помогает заемщикам выбрать наиболее оптимальную и удобную программу из тех, которые предлагает банк, а также оказывает помощь при юридическом оформлении сделки и оценке необходимого размера кредита. При этом не следует путать ипотечные агентства с ипотечными брокерами, которые являются коммерческой структурой и выполняют лишь функции брокеров.

О пользе сотрудничества заемщика с федеральным агентством ипотечного кредитования

При оформлении ипотеки у заемщика возникает вопрос о целесообразности сотрудничества с Федеральным агентством ипотечного кредитования, ведь можно напрямую обратиться в любой коммерческий банк и выбрать одну из его кредитных программ. Основные аргументы, свидетельствующие о выгодности сотрудничества с агентством:

- выгодные условия кредитования

-большой опыт многолетней практики

Однако присутствуют и некоторые отрицательные факторы при переуступке кредита Федеральному агентству ипотечного кредитования:

- с заемщика, как правило, взимаются платежи за обслуживание банковского счета, на который он перечисляет задолженность по кредиту

- невозможность получения кредита в иностранной валюте

Анализ сегодняшней ситуации в России позволяет сделать следующий вывод: предоставить Федеральному агентству ипотечного кредитования «дешевые» кредитные ресурсы для организации и дальнейшего поддержания системы ипотечного кредитования на начальном этапе может только государство. Без его участия невозможно организовать рынок ипотечных ценных бумаг, обеспеченных закладными.

Для реализации данной схемы в России есть хорошие предпосылки: создано Федеральное агентство ипотечного кредитования, есть достаточно большой спрос на соответствующие кредиты. Представляется целесообразным создание единой разветвленной сети Федерального агентства ипотечного кредитования для всех регионов России. Имея дешевые государственные ресурсы, агентство устанавливает единый порядок предоставления ипотечных кредитов и единую форму закладных. Таким образом оно готовит нормальную почву для включения системы реализации ценных бумаг, обеспеченных закладными, при достижении соответствующих условий.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.