Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема: «Лица» (о физических лицах)



Тема: «Защита прав. Иски»

Цель: сформировать целостное представление о защите прав в Древнем Риме и исках.

 

Вопросы, выносимые на обсуждение

1. Формы защиты прав.

2. Иски.

3. Виды гражданского процесса

-легисакционный

-формулярный

- экстраординарный и постклассический процесс

4. Средства преторской защиты

5. Исковая давность.

 

Методические рекомендации

Первый вопрос требует рассмотрения: самоуправство, государственная защита прав (юрисдикция, подсудность, судьи единоличные и коллегиальные, Ius и iudicium, суд как орган принудительного осуществления прав).

Второй вопрос. Иски вырабатывались в Риме исторически, и их число всегда было ограниченным. Общее понятие иска дается в Дигестах: Nihil aliud est actio quam ius, quod sibi debeatur, iudicio persequendi (D. 44. 7. 51; I. 4. 6. pr.).(Иск есть не что иное, как право лица осуществлять судебным порядком принадлежащее ему требование.). Виды исков: по личности ответчика иски делились на actiones in rem (вещные иски) и actiones in personam (личные иски); по объему и цели имущественные иски делились на три группы: Actiones rei persecutoriae, poenales, mixtae; личные иски, направленные на получение вещей (денег, других заменимых вещей) или совершение действий, называются condictiones (Гай. 4. 5); Actiones in ius и in factum conceptae; actiones populares; Actio directa и actio utilis; Actiones ficticiae; Actiones stricti iuris и bonae fidei; Actiones arbitrariae. Также важно раскрыть: защита и возражения против иска, признание иска, эксцепции, коллизия прав и конкуренция исков.

Третий вопрос. Легисакционный процесс – древнейшая форма процесса, сформировавшаяся в начале Республики, носил строго формальный характер, защищался только узкий круг споров, попадающих по букву закона. Выделялись две стадии. Существовали различные формы легисакционного процесса. С течение времени проявилась неспособность этой процессуальной формы обеспечить защиту новых правоотношений. 17 г. до н.э. Закон Юлия о частном суде, отмена легисакциронного процесса.

В республиканский период какое-то время параллельно существовали легисакционный и формулярный процессы. В конце 2 в до н.э. появляется закон Эбуция о легитимизации формулярного процесса. Важно упомянуть о формуле претора (формуле иска) и частях формулы. Остановиться на формулах с фикцией и дополнительных частях формулы. Раскрыть понятие летисконтестация. Стадии формулярного процесса – in jure, in judicio.

В 1 в. Н.э. магистрат получает право решать частные споры без передачи их в суд, появляется особая экстраординарная форма процесса. Она противопоставляются формулярному процессу, который отменяется вовсе в 342 г. н.э. Важно раскрыть особенности экстраординарного процесса. IV-V вв – появление постклассического процесса, его основа – когниционное производство. Следует уяснить сущность постклассического процесса.

Четвертый вопрос требует рассмотрения интердиктного производства и его отличий от обычных форм процесса. Следует иметь в виду, что интердикт – безусловный, категорический приказ, проявление административной власти претора. Также важно раскрыть виды интердиктов.

Пятый вопрос об исковой давности, её понятии и значении. Важно рассмотреть: начало течения исковой давности, действие исковой давности, перерыв исковой давности, приостановление исковой давности, истечение исковой давности.

 

Задания для развития и контроля владения компетенциями

Решите казус.

1. Авл Агерий являлся кредитором Нумерия Негидия. Когда наступило время возврата долга, Авл Агерий узнал, что его должник растратил все свое имущество, не может вернуть долг и вообще является неоплатным должником. Тогда Агерий вместе со своими подвластными пришел в дом Негидия, силой захватил его, заковал в кандалы, отвел в свою домашнюю тюрьму и заставил работать на себя. Правомерны ли действия Агерия? Должен ли он был испросить разрешения претора на производство самоуправства? Дал бы претор подобное разрешение? В какой период развития римского права кредитор мог действовать подобным образом? Как были бы расценены его действия после 389 г. н.э. и какие они имели бы последствия?

2. У Авла Агерия неизвестный вор угнал из конюшни породистого скакуна. Через некоторое время Агерий приехал по делам в другой город и увидел, что на рынке продают его коня. На какой иск имеет право Агерий? К какому типу исков относится этот иск? Кто должен выступать ответчиком? Где следует предъявлять иск – по месту кражи или по месту обнаружения украденного имущества?

3. Сильный ветер сорвал с крыши дома черепицу и забросил её на соседний двор, где кусок черепицы убил овцу. Возможен ли иск к хозяину дома, с крыши которого была сорвана черепица? Если возможен, то какой – вещный или личный? Какова будет интенция иска? Каким образом должна исчисляться его сумма?

4. Павел взял взаймы у Нумерия Негидия крупную сумму денег и вернул её только по истечении 31 года. Ещё через год наследники умершего к тому времени Павла предъявили к Негидию кондикцию об уплате недолжного. Правомерны ли действия наследников Павла? Примет ли суд во внимание тот факт, что долг был уплачен после истечения срока давности? Чем становится уплата долга по истечении законных сроков выполнения обязательства?

Сделать перевод на русский язык: actio, actor, reus, actiones in rem, actiones in personam, litis contestation, iudicatum, condictio, legis actio, exceptio, fictio, praescriptio, indefensio.

 

Рекомендуемая литература

Основная

1. Омельченко О.А. Римское право: учебник. М.: ЭКСМО, 2008.

2. Пиляева В.В. Римское право в схемах и определениях. М., 2010.

 

Дополнительная

1. Медведев С.Н. Римское частное право. Учебник. Ставрополь, 2007. С. 146-156.

2. Хутыз М.Х. Римское частное право: Курс лекций. Краснодар, 1993. С. 25-39.

3. Римское частное право: Учебник / Под ред. Проф. И.Б. Новицкого и проф. И.С. Перетерского. // СПС «КонсультантПлюс».

4. Законы XII таблиц // http://www.lawstudents.net/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=92

5. Дигесты Юстиниана.

6. Дождев Д.В. Римское частное право. Учебник для юридических вузов и факультетов. – М.: Издательство НОРМА, 2008. С. 195-262.

7. Покровский И.А. История римского права. СПб.: «Летний сад», 1998.

8. Салогубова Е.В. Римский гражданский процесс. М., 2002.

9. Санфилиппо Ч. Курс римского частного права. Учебник. М.: Норма, 2007.

Интернет-ресурсы

  1. Дигесты Юстиниана. http://www.okpravo.info/pam/8-DY.txt; http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Pravo/digest/index.php
  2. http://romanlaw.biz/index.html (сайт о римском праве)
  3. http://ancientrome.ru/ius/index.htm (источники римского права, в том числе в переводах, научная литература по римскому праву)
  4. Покровский И.А. История римского права // http://civil.consultant.ru/elib/books/25/

Тема: «Лица» (о физических лицах)

Цель: сформировать целостное представление о лицах в римском частном праве.

 

Вопросы, выносимые на обсуждение

1. Физическое лицо как субъект права.

-Правоспособность и дееспособность.

-Умаление правоспособности.

-Гражданская честь.

2. Правовое положение римских граждан. Свободнорожденные и вольноотпущенники.

3. Правовое положение латинов.

4. Правовое положение перегринов.

5. Правовое положение колонов.

6. Правовое положение рабов.

 

Задания для развития и контроля владения компетенциями

Решите казусы.

1. В 10 году нашей эры римский гражданин составил завещание, в соответствии с которым после его смерти все принадлежавшие этому римлянину рабы (всего 200 человек) должны были быть освобождены. Завещание было оспорено наследниками умершего. Как решить дело? Можно ли было произвести манумиссию во вред кредиторам?

2. Нумерий Негидий выступал свидетелем при продаже имения Павла. Сделка была совершена посредством манципации. Через некоторое время Негидий отказался подтвердить совершение сделки. Покупатель обратился к претору. Какие последствия имел отказ подтвердить совершение формальной сделки по законам 12 таблиц?

3. В 412 году нашей эры Сергий Постум после смерти своего отца – колона отказался обрабатывать земельный участок, арендованный его отцом у латифундиста. Сергий бросил землю, ушел в город и нашел себе хорошо оплачиваемую работу. Латифундист обратился в суд. Чем это закончилось для Сергия Постума?

4. Римский гражданин, служивший в легионе, попал в плен. Через некоторое время ему удалось бежать, он вернулся в Рим и узнал, что его жена вышла замуж за другого, сыновья считаются лицами своего права. До пленения во владении римлянина находился земельный участок, который за время его отсутствия был оккупирован другим лицом. Бежавший из плена обратился к претору с просьбой о восстановлении в своих личных и имущественных правах. Законны ли действия жены и детей плененного римлянина? Какая фикция существовала в римском праве относительно судьбы римских граждан, попавших в плен? Как будет решен данный казус? На восстановление каких прав может рассчитывать бежавший из плена?

Дайте письменный ответ на вопросы:

- Римские граждане называли себя квиритами, а гражданское право римского народа -- квиритским. Каково происхождение этих терминов?

- Какими способами латины могли приобрести римское гражданство?

- Имела ли право женщина по собственному желанию сменить себе опекуна или освободиться от опеки? Если да, то при каких обстоятельствах это было возможно?

- При каком условии правоспособность распространялась и на младенца, находящегося в утробе матери (то есть еще не рожденного на свет)?

- Что такое пекулий, кем, каким образом и в чью пользу он устанавливался?

- С разрешения отца, сын поступил на военную службу. Со временем он достиг высокого положения и купил имение. отец же, вовлеченный в неудачную сделку, разорился. Вопрос: Вправе ли отец расплатиться с кредиторами имением сына?

- При сомнении в действительном правовом статусе раба следует считать его: а) рабом; б) свободным?


Сделать перевод на русский язык: persona, caput, status libertatis, status civitatis, status familiae, capitis deminutio, ius conubii, ius commercii, servi res sunt, cives romani Quirites, latini, peregrini, paterfamilias, persona sui iuris, persona alieni iuris, libertini, intestabilitas; infamia; turpitude, colonus, peculium, manumissio.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.