Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Перспективы развития вексельного рынка России



 

Говоря о перспективах вексельного рынка, нельзя не отметить, что в настоящее время спрос на векселя по-прежнему ограничен небольшим списком крупнейших банков и промышленных компаний, что определяется в первую очередь ликвидностью их ценных бумаг, т. е. возможностью быстрого проведения операций покупки/продажи, а также заключением под них операций РЕПО. В то же время восстановление вексельного рынка до его «докризисного» состояния может произойти только после полного преодоления «кризиса доверия» между банками, для чего может потребоваться как минимум еще несколько месяцев. При этом с особым интересом участники вексельного рынка будут ждать объявление решения Банка России по включению коммерческих банков в систему страхования вкладов, которое станет своеобразной дополнительной гарантией надежности и финансовой устойчивости для этих банков и их ценных бумаг. Вместе с тем восстановление функционирования банковской системы в полном объеме позволит развивать вексельные программы средним и более мелким промышленным и торговым компаниям, спрос на ценные бумаги которых существенно снизился после кризиса из-за опасения невозможности рефинансирования ими старых долгов в условиях ограничения финансирования со стороны банковской системы.

Тем не менее развитие практики выпуска векселей с целью привлечь краткосрочные денежные средства, несомненно, будет продолжаться благодаря некоторым преимуществам для компаний-векселедателей по сравнению с традиционным банковским кредитованием или выпуском облигационных займов. Их кратко можно сформулировать следующим образом:

1. более свободный и легкий доступ к долговым капиталам;

2. снижение регулятивных (организационных) издержек;

3. потенциальная возможность снижения стоимости финансовых ресурсов для векселедателя;

4. возможность оперативного управления долговым портфелем;

5. возможность использования векселей в качестве расчетного средства;

6. и как результат повышение финансовой устойчивости векселедателя в целом.

В то же время нельзя не отметить, что вексельный рынок остается все же более рискованным вложением для инвесторов, что определяется несколькими основными факторами. Например, его документарная форма повышает риск приобретения фальшивых векселей либо векселей с дефектами формы, требует от инвестора затрат на проведение криминалистической экспертизы и дополнительных проверок. Выходом из этой ситуации служит организация «безналичного» обращения векселей путем помещения их в кастодиальный депозитарий.

Еще одним фактором, снижающим привлекательность векселя и повышающим риски для инвестора, является недостаточная информационная прозрачность векселедателя. Хотя в последнее время все больше векселедателей, особенно впервые выходящих на рынок, а также организаторов их вексельных программ предоставляют определенную информацию о своей деятельности и финансовом положении, но гарантий, что они будут делать это в полном объеме и регулярно, пока нет. Кроме того, часто отсутствует информация об объемах выпущенных векселей, их структуре и т. п., что также является своеобразным «минусом» при принятии решения инвесторами. В этой связи определенным преимуществом на рынке пользуются векселя компаний, которые разместили собственные облигации и для которых регулярное раскрытие информации — необходимое условие. Таким образом, облигационный рынок, являясь отчасти конкурентом рынку векселей, может способствовать развитию вексельного рынка. Однако говорить о конкуренции между этими сегментами долгового рынка можно только условно, так как заимствования путем выпуска облигаций и векселей решают абсолютно разные задачи, стоящие перед предприятием или банком.

Для дальнейшего развития и повышения привлекательности вексельного рынка в целом необходимо выполнить ряд условий, к которым, в частности, можно отнести развитие практики «безналичного» обращения векселей, создание организованной торговой площадки, повышение информационной прозрачности векселедателей и уровня их открытости для инвесторов. Реализация этих, а также ряда других условий позволит вексельному рынку выйти на новый более качественный уровень, что в свою очередь позволит промышленным, торговым и другим компаниям существенно упростить механизм привлечения средств с рынка капитала, а участникам фондового рынка даст еще более безопасный и ликвидный инструмент для краткосрочных инвестиций.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.