Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выход участников торжественного церемониала со спортивной арены.



ИНСТРУКЦИЯ О ПРОВЕДЕНИИ ТОРЖЕСТВЕННОГО ЦЕРЕМОНИАЛА СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

Утверждена Приказом председателя Спорткомитета СССР 29 июля 1985 г №697

Общие положения

1.1. Торжественный церемониал является важной составной частью спортивного мероприятия. Он имеет большое воспитательное значение, способствует пропаганде физической культуры и спорта, формированию у участников и зрителей патриотизма и нравственности.

1.2. Торжественный церемониал разрабатывается Главной судейской коллегией с учетом Положения о спортивном соревновании, особенностей и традиций вида спорта, а также устава и регламента международной и всесоюзной спортивных федераций. Он включает последовательность действия членов Оргкомитета, спортсменов, тренеров, судей, почетных гостей, других лиц и служб при открытии и закрытии соревнований.

1.2.1. Торжественный церемониал утверждается Оргкомитетом, руководством организации, проводящими соревнование.

1.2.2. Утвержденный порядок торжественного церемониала (с необходимыми схемами, планами, эскизами) представляется председателю Оргкомитета, заместителю главного судьи, директору спортивного сооружения, судье-информатору, руководителю пресс-центра и другим лицам, ответственным за проведение торжественного церемониала и отдельных его частей.

1.2.3. Ответственность за проведение торжественного церемониала возлагается на Оргкомитет и Главную судейскую коллегию соревнований.

1.2.4. При проведении международных соревнований порядок торжественного церемониала согласуется с Протокольным отделом (международным подразделением) спортивной организации.

1.3. Председатель Оргкомитета совместно с главным судьей или его заместителем проводит проверку готовности спортивного сооружения к проведению торжественного церемониала. При проведении международных соревнований в этой проверке участвует представитель Протокольного отдела (международного подразделения) спортивной организации.

1.3.1. Спортивное сооружение, на котором проводится торжественный церемониал, должно быть оформлено средствами наглядной пропаганды и агитации, радиофицировано и иметь в наличии: комплекты Государственного флага СССР и флагов союзных республик, государственных флагов зарубежных стран, флаги ДСО и ведомств, флагштоки, древки, приспособления для подъема флагов, фонограммы Государственного гимна СССР и гимнов союзных республик, государственных гимнов зарубежных стран, маршей, музыкальных произведений, таблицы с названием стран-участниц или республик. При проведении международных соревнований правильное название страны, порядок вывешивания флагов иностранных государств, выхода и построения участников парада, подъема флагов и исполнения гимнов согласуется с Протокольным отделом (международным подразделением) спортивной организации (Приложения 1, 2 и 3).

1.3.2. При проведении международных соревнований лозунги-приветствия и другая информация пишутся и передаются на русском языке и официальных языках международной федерации по виду спорта (при двусторонней встрече - языке команды-гостя). Перевод текста выдаваемой информации контролируется Протокольным отделом (международным подразделением) спортивной организации.

1.4. На торжественный церемониал участники соревнований должны выходить в спортивной, повседневной (опрятной) форме, при этом:

на международных соревнованиях - на форме советских участников должны быть государственные символы;

на всесоюзных соревнованиях - на форме участников должны быть государственный герб союзной республики или эмблема спортивного общества, ведомства;

на других соревнованиях - на форме участников должна быть эмблема общества, ведомства, клуба или другой спортивной организации;

участникам всесоюзных соревнований запрещается иметь на спортивной форме знаки иностранных торговых фирм, различные надписи на русском и иностранном языках, кроме установленных правилами.

1.5. При подготовке торжественного церемониала необходимо провести репетиции с участием всех лиц и служб, обеспечивающих отдельные его части. На генеральной репетиции торжественного церемониала обязательно присутствие представителей Оргкомитета и Главной судейской коллегии.

Открытие соревнований

2.1. Ритуал открытия соревнований включает:

построение спортсменов, тренеров, судей перед началом парада (в парадной форме);

сбор членов Оргкомитета и лиц, приглашенных для участия в торжественном церемониале;

информацию диктора о соревнованиях, его участниках, истории вида спорта, достижениях советских спортсменов и т.д.;

"позывные" о начале церемонии открытия;

исполнение марша для выхода участников на парад;

выход команд (делегаций), членов Оргкомитета, почетных гостей соревнований для участия в параде;

приветствия от Оргкомитета соревнований, международной федерации, почетных гостей;

объявление Оргкомитета об открытии соревнований, подъем государственных флагов;

исполнение государственных гимнов;

вручение вымпелов, значков, цветов, сувениров участникам и почетным гостям соревнований;

выход участников торжественного церемониала со спортивной арены.

2.2. При проведении всесоюзных и международных соревнований в программу открытия могут включаться показательные выступления спортсменов или художественных коллективов.

2.3. Нормы представительства участников парада устанавливаются Оргкомитетом и Главной судейской коллегией соревнований.

2.4. Накануне проведения торжественного церемониала рекомендуется сделать разметку на спортивной арене в соответствии со схемой выхода и расстановки его участников.

2.5. Порядок построения участников открытия соревнований:

знаменосцы с Государственными флагами СССР и союзных республик (всесоюзные соревнования);

колонна ветеранов спорта (с обязательным наличием спортивных наград, ленты чемпиона и т.д.);

команды-участницы соревнований в установленном порядке (впереди каждой - выводящий, несущий табличку с названием страны, республики или спортивного общества, затем знаменосец с ассистентами, официальные представители команды).

2.6. Команды на парад выстраиваются в порядке мест, занятых на предыдущих аналогичных соревнованиях, кроме спартакиад. Если соревнования проводятся впервые, то:

на всесоюзных соревнованиях с участием команд союзных республик, Москвы и Ленинграда - в порядке, указанном в Конституции СССР (Приложение 2);

на соревнованиях с участием команд ДСО и ведомств - в порядке русского алфавита (слева направо) по названию команд;

на международных соревнованиях - в порядке русского алфавита (слева направо) по названию стран команд, если не предусмотрен иной порядок построения, предусмотренный регламентом той или иной международной федерации. Команда СССР замыкает построение (Приложение 3).

2.7. При проведении международных соревнований порядок приветственных выступлений согласуется с представителем международной федерации. Приветственные речи переводятся на официальные языки Международной федерации (при двусторонних встречах - на язык команды-гостя).

2.8. В дикторском тексте при представлении членов Оргкомитета указываются: должность, звание, имя, отчество, фамилия. При вызове спортсменов для подъема флага - спортивное звание, имя, фамилия, название команды(страна, республика, город, общество, клуб).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.