Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нормативный правовой акт как источник права.

 

Гетерономный нормативно-правовой акт представляет собойписьменный документ, в котором содержится правовой текст, установленный помимо воли субъектов, которым он адресуется. Причем из такого текста должно вытекать общезначимое и общеобязательное правило поведения, имеющее предоставительно-обязывающий характер.

С т.зрения коммуникативной теории права, нормативно-правовые акты в свою очередь могут быть как общенормативными, так и индивидуально-нормативными.В последнем случае они не содержат общих правил поведения, а регулируют индивидуальные отношения между субъектами путем письменного закрепления индивидуальных норм (судебное решение по конкретному делу). Такие акты также являются общезначимыми и общеобязательными, т.к. они социально легитимированы и обязательны не только для активного исполнения, но и для пассивного соблюдения.

(!)Необходимо иметь в виду, что индивидуальные нормативно-правовые акты, как правило, именуются в теории права (и особенно в юридической практике!) ненормативными правовыми актами (при этом исходят из предположения, что правовые нормы могут иметь только общий характер). На этом, например, основывается практическое различение между нормативными и ненормативнымиУказами Президента РФ. Нормативные Указы содержат общие правила поведения, а ненормативные такого общего правила не содержат (например, Указ о награждении или о снятии с занимаемой должности министра).

Индивидуальные гетерономно-нормативные акты называются также актами применения права. Они представляют собой властные решения по конкретному юридическому делу, имеют однократное применение, адресуются конкретным лицам и обязательны для исполнения только ими (приговор или решение суда по конкретному делу, указ о назначении на должность и т.д.).

Общенормативный гетерономный правовой акт – это письменный документ, представляющий собой правовой текст общего содержания, из которого можно вывести общую правовую норму. Такие акты в юридической практике называют - нормативными правовыми актами.

Нормативно-правовой акт характеризуется рядом признаков:

1) имеет императивный характер; как правило, исходит от государства или от организаций, которые могут прибегнуть к легитимной социально-организованной защите. Нормативно-правовой акт является односторонним актом текстуального выражения воли правотворческого органа, и этим он отличается от нормативного договора;

2) принимается с соблюдением определенной процедуры, призванной оптимизировать содержание правового текста и его форму;

3) имеет признаки официального письменного документа: название акта; указание на то, где, когда и кем был принят; наличие в необходимых случаях подписи соответствующего должностного лица и регистрационного номера;

4) имеет собственную структуру: содержание нормативно-правового акта может выражаться в частях, разделах, статьях, параграфах, пунктах и подпунктах акта;

5) имеет заранее установленную юридическую силу и занимает определенное место в иерархии нормативно-правовых актов; 6) имеет четкие временные, пространственные и субъективные характеристики;

7) конституирует общие правовые нормы (содержанием нормативного акта могут быть не только правила поведения, но и другая правовая информация, которая может быть использована в правовой практике: призывы, преамбулы, дефиниции и др.).

Действие нормативно-правового акта во времени определяется моментом вступления акта в юр.силу и моментом прекращения юр.силы нормативно-правового акта.

Вступают в силу одним из следующих способов:

1) через указание в тексте нормативно-правового акта на календарную дату;

2) через указания на иные обстоятельства, с которыми связывается вступление акта в юр.силу (например, «с момента опубликования»);

3) по истечении определенного времени после официального опубликования акта.

Момент утраты нормативно-правовым актом юридической силы определяется также волей законодателя и может быть связан с:

1) истечением срока, на который он был принят (для временных актов);

2) наступлением срока, с которого акт объявляется отмененным (указание об утрате юр.силы может содержаться в отдельном акте).

Существует важный правовой принцип, в соответствии с которым нормативно-правовые акты не имеют обратной силы, т.е. не распространяются на отношения, возникшие до момента их вступления в силу. Как правило, обратной силой наделяются нормативно-правовые акты, отменяющие или смягчающие уголовную и административную ответственность.

Действие нормативно-правового акта в пространстве определяется территорией, на которую распространяется юрисдикция субъекта, издавшего акт. Акты, издаваемые органами центральной гос.власти и управления, действуют на всей территории государства. Акты территориальных органов власти действуют на соответствующих территориях.

Нормативно-правовые акты, которые действуют только на определенной территории, именуются местными нормативно-правовыми актами. Правовые акты, которые действуют только на территории отдельных предприятий, называются локальнымиправовыми актами.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.