Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вещей, за которые не должны платить татарстанцы

 

«События» запускают новый антикоррупционный проект: ссылаясь на конкретные законы и нормы, эксперты объясняют, за что с нас имеют право просить деньги в той или иной сфере, а что обязаны предоставлять бесплатно. Начнем с ЖКХ.

1. Ремонт протекающих труб.У вас случилась коммунальная авария, лопнул водопровод или канализация. Вызвали сантехника из управляющей компании, а он просит деньги за ремонт? Прежде чем раскошелиться, выясните, не относится ли лопнувшая труба к общедомовому имуществу. Жилищный кодекс объясняет, что это сети, которые обслуживают больше одной квартиры. Обычно это все вертикальные трубы или стояки до общего крана, который перекрывает всю воду в квартире. Есть еще постановление № 491, где указано, что в состав общего имущества входят: «инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства».

Таким образом, отдельно платить за ремонт общих труб не нужно, эта статья расходов уже включена в наши счета-фактуры.

2. Если лопнула батарея в квартире. Здесь то же самое, главное - доказать, что батарея - это общедомовое имущество, хотя она и обогревает только ваши комнаты. Тем не менее по закону ремонтировать ее должны без дополнительной оплаты. Это подтвердили и в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РТ и ГЖИ РТ.

- Согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. Замена осуществляется в рамках капитального ремонта за счет средств капитального ремонта, - ответили эксперты татарстанского Минстроя.

Под «обогревающими элементами» специалисты как раз понимают батареи. Причем не важно, в квартире они или в подъезде.

3. Если в подъезде нет света. Независимо от того, что перегорело на лестничной клетке - обычная лампочка накаливания или дорогой энергосберегающий светильник, менять их должны не жильцы, а управляющая компания. Освещение лестничных клеток равно как и подъездов и двора уже заложено в наших счетах-фактурах. По заявке жильцов коммунальные службы обязаны не только менять перегоревшие приборы, но даже протирать их от пыли. Это следует из Правил содержания общего имущества и письма Минрегионразвития от 18 июня 2007 года, где в перечень работ включены: «протирка электролампочек, смена перегоревших электролампочек в помещениях общественного пользования, смена и ремонт штепсельных розеток и выключателей, мелкий ремонт электропроводки и др.».

4. Ремонт в подъезде. В ваш подъезд стало страшно зайти? Соседи, не веря, что дождутся ремонта от государства, решили скинуться и самостоятельно покрасить стены? Зря. Вы уже заплатили за него своей управляющей компании. Ведь в квартплате есть графа «содержание и ремонт общего имущества». Согласно ст. 39 Жилищного кодекса собственник вносит ежемесячную плату за содержание и текущий ремонт общего имущества. Таким образом, дополнительной платы за это не требуется. Согласно постановлению Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года № 170 жилищники должны проводить косметический ремонт в доме раз в 3 - 5 лет, а капитальный один раз в 25 лет.

5. Ремонт входной двери или домофона.Распространенное явление: в доме сломался домофон. Управляющая компания требует денег с жильцов на ремонт. Однако в Письме Минрегиона России от 23.08.2010 № 30665-ИБ/14 эту дополнительную плату считают незаконной - «обслуживание домофона, как технической составляющей автоматически запирающегося устройства входной двери входит в перечень и стоимость работ по содержанию общего имущества и является обязанностью управляющей организации».

То же самое, если замены требует обычная входная дверь. Согласно ст. 39 Жилищного кодекса «ремонт и замена входных дверей входит в план работ по содержанию и эксплуатации дома». Поэтому дополнительно платить не нужно.

6. Квартплата, если вас не было дома. Летом многие из нас живут на дачах, кто-то проводит отпуск в путешествии, а по приезде все равно все получают платежки с полной суммой. Обидно, ведь все это время вы не пользовались светом, водой или другими услугами. Есть законный способ не платить всю квартплату за дни отсутствия. Если платите по счетчикам, проблем с коммунальными услугами и так не будет - потребление в квартире будет по нулям, нужно будет раскошелиться лишь за ОДН. Если рассчитываетесь по нормативу, то нужно написать заявление в управляющую компанию на перерасчет и подкрепить доказательствами, что вы не жили в квартире. Перерасчет можно попросить за плату по вывозу мусора и пользование лифтом. Не платить полностью квартплату, когда вы в отъезде, позволяет п. 11 ст. 155 Жилищного кодекса: «При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации».

7. Уборка подъезда, вывоз мусора.Если ваш подъезд давно не убирали, а мусор не вывозили, вы можете потребовать перерасчет за эти услуги, а в свидетелей позвать соседей - для составления акта достаточно трех. Можно приложить в качестве доказательств еще фото или видео. Тем не менее, чтобы вернуть деньги, сначала придется полностью оплатить квартплату, а уже потом требовать часть денег вернуть. Сослаться можно на статью 4 Закона о защите прав потребителей, где указано, что «исполнитель обязан предоставлять услуги (в том числе жилищно-коммунальные) надлежащего качества». За другие можно не платить. То же самое, если вода из крана бежит тонкой струйкой, а батареи еле теплые. По закону плату за это должны снизить или не взимать вообще.

Кстати

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.