Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Наследование по завещанию. Завещание — распоряжение лица своим имуществом на случай смерти

 

Завещание — распоряжение лица своим имуществом на случай смерти, которое содержит назначение наследника. Завещание — односторонняя сделка, так как в нем выражается воля только наследодателя, который может в одностороннем порядке изменить или отменить завещание. Кроме назначения наследника, в завещании могут заключаться и иные распоряжения на случай смерти: легаты и фидеикомиссы, отпущение рабов на волю, назначение опекунов, распоряжения о погребении и т.д.

Условия для совершения завещания:

· Способность завещателя к совершению этого акта, предполагающая наличие общей правоспособности в области имущественных отношений. Завещателями могли быть дееспособные совершеннолетние римские граждане, не находящиеся под чужой властью. Не могли завещать несовершеннолетние, женщины, расточители и т.д.

· Соблюдение установленной законом формы завещания;

· Надлежащее назначение наследника в завещании.

Формы завещания:

· Совершалось в народном собрании по куриям, которое созывалось для этого два раза в год. Завещатель устно выражал свою волю, а затем обращался к народу с просьбой это засвидетельствовать;

· Завещание перед вступлением в поход, «когда воины брались за оружие и намеревались идти в сражение»

· Завещание посредством весом и меди или манципации — завещатель передавал свою семью и все свое имущество доверенному лицу, который обязывался выполнить распоряжения, делавшиеся тут же завещателем. Держа в руках слиток металла, в присутствии пяти свидетелей (совершеннолетних граждан) и весовщика доверенное лицо произносило формулу. После этого он передавал слиток, завещатель излагал свои распоряжения и обращался к свидетелям с просьбой засвидетельствовать. Устные распоряжения завещателя составляли nuncupatio, присоединявшуюся к завещанию.

Виды завещания:

· Устные — вышеперечисленные;

· Письменные — воля завещателя излагалась на навощенных табличках, скрепленных подписями завещателя и семи свидетелей;

· Публичные — завещание, заявленное перед судом, и завещателя и семи свидетелей.

Завещание ничтожно в случае:

· Отсутствие у завещателя активной завещательной правоспособности;

· Соблюдение формы завещания;

· Составление нового с уничтожением старого или заявлением об этом в отношении завещаний, составленных 10 лет назад;

· Отсутствие действительного назначения наследника;

· Совершения под заблуждением, принуждением или обманом;

Завещание недействительно:

· Вследствие отмены его завещателем, которая в древнее время могла быть произведена только путем составления нового завещания, а по преторскому праву — путем уничтожения (срывом с них печатей);

· Если завещатель потеряет активную завещательную правоспособность по совершении завещания;

· Если все назначенные наследники утратят пассивную завещательную правоспособность;

· Если наследники умрут раньше завещателя;

· Если наследники не примут наследства;

· Если завещании нарушают интересы необходимых наследников.

Обязательная доля - это часть наследственного имущества, которая пе­реходила к определенным наследникам независимо от воли наследодателя и содержания завещания.

В древнейшее время завещатель пользовался неограниченной свободой заве­щать свое имущество, то есть обязательной доли установлено не было. Это часто приводило к тому, что все наследство доставалось совершенно случай­ным людям, а ближайшие родственники оказывались обделенными.

Для обуздания произвола римское право стало ограничивать свободу завещательного распоряжения. Сперва практика судов признала право на обязательную долю за "сво­ими" наследниками завещателя, то есть за его детьми. Претор распрос­транил данное правило и на эманципированных детей.

В классический период право на обязательную долю получили также все нисходящие и восходящие родственники завещателя. Размер обязательной доли составлял 1/4 того, что получило бы данное лицо при отсутствии завещания (то есть по закону).

Право Юстиниана увеличило размер обязательной доли с 1/4 до 1/2. Наследники могли быть лишены обязательной доли только в том слу­чае, если у завещателя была на то уважительная причина. В классический период уважительность причины устанавливалась судом. Право Юстиниана дало исчерпывающий перечень оснований для ли­шения права на обязательную долю (например, создание опасности жизни завещателя).

Если завещатель безосновательно лишил наследников права на обяза­тельную долю, то сперва такое завещание могло быть признано недей­ствительным полностью. В классический период завещание могло быть признано недействительным уже не полностью, а только в той части, в какой это было необходимо для удовлетворения требований жалобщика о получении им обязательной доли.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.