Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Источники (формы) права – это способы закрепления и выражения правовых норм. (способ их объективированного проявления).

Источники (формы) права: понятие, виды

 

В строгом значении различают понятия «форма права» и «источник права»: если «форма права» показывает, как содержание права ор­ганизовано и выражено вовне, то «источник права» – истоки формирования права, систему факторов, предопределяющих его содержание и формы выражения. Таким образом, к источнику относят социальную необходимость, требующую нормативного урегулирования, волю народа и волю государства, культурные и исторические традиции народа.

В узком, формально-юридическом смысле понятие формы и источника нередко используются как равнозначные.

Источники (формы) права – это способы закрепления и выражения правовых норм. (способ их объективированного проявления).

Основные виды:

1. НПА (нормативный правовой акт) – изданный в особом порядке офици­альный акт-документ компетентного правотворческого органа, содержащий нормы права.

Преимущества НПА: 1. НПА может быть издан оперативно, в любой своей части изменен, что позволяет относительно быстро реагировать на социальные процессы. 2. НПА, как прави­ло, определенным образом систематизированы, что позволяет легко осуществлять поиск нужного документа для применения или реализации. 3. НПА позволяют точно фиксировать содержание правовых норм, что помогает проводить единую политику, не допускать произ­вольного толкования и применения норм. 4. фиксирует наиболее устоявшиеся нормы поведения. 5. легко изменять 6. исходит от строго определённых субъектов

При этом характеризуется: 1. абстрактность формы не позволяет порой учитывать многообразия жизненных реалий и перед правоприменителем возникает проблема отсутствия правового ориентира для разрешения спорной ситуации. Не устраняет неопределенности и использова­ние правовой аналогии. 2. Противоречие права и конкретной действительности систематиче­ски обостряется различными обстоятельствами, когда нормативные установления отстают от потребностей сегодняшнего дня, когда законодатель в результате политического компромис­са создает противоречивые нормы, использует оценочные понятия, не раскрывая их содержа­ния. Суд же не может отказать в правосудии из-за неполноты или неясности закона.

2. Судебный или административный прецедент – судебное решение, принятое по конкретному юридическому делу, применяемое в качестве образца для разрешения всех других анало­гичных дел. Применяется в странах с англосаксонской правовой системой (Великобритания, США, Индия, Канада, Австралия, Новая Зеландия …). В целом прецедентное право отличается крайней сложностью и запутанностью, но в известной степени и гибкостью. Прецедент устанавливается не всеми судами, а только высшими судебными инстанциями. В разных странах судебный прецедент применяется по-разному. В российской правовой системе судебный прецедент официальным источником права не признан, хотя на вопрос о признании его таковым существуют определённые взгляды.

Преимущества судебного прецедента: 1. более простой, быстрый порядок принятия, введения в действие 2. быстрее реагирует на изменяющиеся общественные отношения 3. позволяет учесть все нюансы общественных отношений.

При этом характеризуется: 1. Плохо сочетается с требованием единообразного применения законов. 2. Во многом субъективен, зависит от волеусмотрения судьи, его представлений о справедливости 3. сужается круг субъектов правотворчества 4. сложно изменить

3. Правовой обычай – фактически сложившееся в течение длительного времени правило, регу­лирующее поведение людей, которое санкционировано государством. Это наиболее древний источник права. В письменной форме нигде официально не зафиксирован. Имеет подзаконный характер. Государственное санкционирование обычая производится путём указания на обычай в нормативном правовом акте (отсылка к обычаю) либо правовой обычай используется в качестве нормативной основы судебного решения. В РФ ссылка на применение международного обычая имеется в Консульском уставе, Кодексе торгового мореплавания. Гражданский кодекс говорит об обычаях делового оборота.

Преимущества правового обычая: 1. самая органичная демократичная форма права, поскольку вырабатывается людьми в процессе их жизнедеятельности.

При этом характеризуется: 1. уходит много времени на то, чтобы он укоренился 2. на его отмирание также уходит много времени 3. наименее формализован, появляется возможность двоякого толкования. 4. имеет локальный характер применения.

4. Нормативный договор – соглашение двух или более сторон, определяющее их пра­ва, обязанности, ответственность во взаимодействии между собой (в основном, источник МП, в федерациях). Это основной источник международного права. Он имеет место в конституционном праве (Федеративный договор, договоры и соглашения между РФ и субъектами), трудовом праве (коллективный договор). Отличается от договора как индивидуального юридического акта (договора купли-продажи и т.п.), который устанавливает не юридические правила, а конкретные юридические права и обязанности конкретных субъектов.

Преимущества нормативного договора: 1. более простой порядок принятия, введения 2. быстрее реагирует на изменяющиеся общественные отношения 3. позволяет учесть все нюансы общественных отношений.

При этом характеризуется: 1. подзаконный характер. 2. локальный характер действия (по территории или сфере действия, исключая международные договоры) 3. ограниченная сфера применения.

Некоторые учёные выделяют также:

1. судебная и арбитражная практика. Под ней понимается единообразное решение судами одной и той же категории дел. Она имеет огромное значение для выработки единообразного понимания и применения законодательства судебными органами. Однако в качестве самостоятельного источника встречается редко (например, во Франции).

2. Юридическую доктрину – разработанные и обоснованные учёными-юристами по­ложения, конструкции, идеи, принципы и суждения о праве, которые в тех или иных систе­мах права имеют обязательную юридическую силу. В целом это комплексное суждение по правовым вопросам. Сегодня правовая доктрина сохраняет своё значение и в англо-саксонском праве. Он имеет распространение и в государствах мусульманского мира.

3. Принципы права – при использовании аналогии права (отраслевые и общие).

4. Священные книги (религиозные тексты) – это сакральные (священные) тексты, в которых сформулированы религиозные правовые нормы, исходящие от Бога и признанные государством и обществом в качестве общеобязательных. (Ватикан, мусульманские государства)

5. Правосознание как совокупность идей, чувств, представлений о праве.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.