Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Арест, как вид уголовного наказания

Арест – содержание осужденного в условиях строгой изоляции от общества

Назначается на срок от 1 до 6 месяцев

Арест является основным видом наказания и применяется в случаях, когда он:

1. Указан в санкции статьи Особенной части

2. Назначается в порядке смягчения наказания (ст 64, 80)

3. Применяется при вердикте присяжных заседателей о снисхождении (статья 65)

4. Определяется лицам, злостно уклоняющимся от штрафа, обязательных или исправительных работ

Осужденные к аресту отбывают наказание по месту осуждения в арестных домах. Они содержатся в условиях строгой изоляции. Изолировано от иных категорий лиц, содержащихся по стражей, и раздельно размещаются:

1. Осужденные мужчины

2. Осужденные женщины

3. Несовершеннолетние осужденные

4. Осужденные, ранее отбывающие наказание в исправительных учреждениях и имеющие судимость

Арест не назначается:

1. Лицам, не достигшим к моменту вынесения судом приговора 16 лет

2. Беременным женщинам

3. Женщинам, имеющим детей до 14 лет

Военнослужащие отбывают арест на гаупвахте

 

 

45.1 Ограничение свободы заключается в содержании осужденного, достигшего к моменту вынесения приговора 18-летнего возраста, в специальном учреждении без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора. Данное наказание:

— основное;

— срочное;

— специальное;

— воздействует на физическую свободу личности.

Состоит из следующих элементов:

1) содержание осужденного в специальном учреждении без изоляции от общества;

2) содержание осужденного в условиях осуществления за ним надзора;

3) применение только к определенным категориям лиц, виновных в совершении преступлений.

Содержание осужденных к ограничению свободы в специальном учреждении состоит в том, что в соответствии с уголовно-исполнительным законом они отбывают наказание в специальных учреждениях — исправительных центрах.

Исправительные центры относятся к разряду учреждений открытого типа, не предусматривающих изоляцию осужденного от общества. Осужденные, отбывающие наказание в исправительных центрах, вправе иметь при себе денежные средства и распоряжаться ими, заочно обучаться в учреждениях среднего и высшего профессионального образования, расположенных в пределах территории субъекта Федерации по месту отбывания наказания.

45.2 Вместе с тем содержание осужденного к ограничению свободы должно осуществляться в условиях установления за ними надзора. В этой связи осужденные обязаны: выполнять Правила внутреннего распорядка исправительного центра; работать там, куда они направлены администрацией исправительного центра; постоянно находиться в пределах исправительного центра, не покидать его

без разрешения администрации; проживать в специально предназначенных для осужденных общежитиях и не покидать их в ночное время без разрешения администрации исправительного центра; участвовать без оплаты труда в работах по благоустройству зданий и территории исправительного центра; постоянно иметь при себе вместо паспорта документ установленного образца, удостоверяющий личность осужденного. Осужденным к ограничению свободы запрещается приобретать, хранить и использовать предметы и вещества, перечень которых установлен законодательством Российской Федерации и Правилами внутреннего распорядка исправительных центров. Осужденные, а также помещения, в которых они проживают, могут подвергаться обыску, а вещи осужденных – досмотру.

Наказание в виде ограничения свободы в силу своего характера применяется к определенным категориям лиц, виновных в совершении преступных деяний. Оно назначается только лицам, достигшим к моменту вынесения приговора 18-летнего возраста, поскольку в исправительном центре не будет выбора видов труда, к которому привлекается осужденный. Как правило, это труд достаточно тяжелый, неквалифицированный, к которому в соответствии с законодательством о труде не могут привлекаться несовершеннолетние. По той же и иным причинам ограничение свободы не назначается лицам, признанным инвалидами I или II группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, женщинам, достигшим 55-летнего, а мужчинам — 60-летнего возраста. Не назначается рассматриваемый вид уголовного наказания военнослужащим, проходящим военную службу по призыву. Кроме того, из смысла части 2 статьи 53 УК вытекает, что ограничение свободы не назначается лицам, виновным в совершении умышленных преступлений и имеющим к моменту вынесения приговора не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость.

45.3Ограничение свободы назначается: 1) лицам, осуждаемым за совершение умышленных преступлений и не имеющим судимости, — на срок от 1 года до 3 лет; 2) лицам, осуждаемым за преступления, совершенные по неосторожности, — на срок от 1 года до 5 лет. В случае замены обязательных или исправительных работ ограничением свободы оно может быть назначено на срок менее 1 года.

Срок ограничения свободы исчисляется со дня постановки осужденного на учет в исправительном центре. В срок ограничения свободы засчитывается время содержания осужденного под стражей в качестве меры пресечения и время следования под конвоем из исправительного учреждения в исправительный центр (при замене неотбытой части лишения свободы ограничением свободы из расчета 1 день пребывания под стражей за 2 дня ограничения свободы, а также время краткосрочного выезда после освобождения из исправительного учреждения до прибытия в исправительный центр). В срок ограничения свободы не засчитывается время самовольного отсутствия осужденного на работе или по месту жительства свыше 1 суток.

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы оно заменяется лишением свободы на срок ограничения свободы, назначенного приговором суда. При этом время отбытия ограничения свободы засчитывается в срок лишения свободы из расчета 1 день лишения свободы за 1 день ограничения. Под злостным уклонением от отбывания ограничения свободы, согласно уголовно-исполнительному законодательству, понимаются самовольные без уважительных причин оставление осужденным территории исправительного центра, невозвращение или несвоевременное возвращение к месту отбывания наказания, а также оставление места работы или жительства.


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.