Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

И С К О В О Е З А Я В Л Е Н И Е



 

21 июня 1998 года я, Григорьева О.В., вступила в брак с ответчиком. От совместной жизни у нас с ответчиком родилась дочь, Григорьева София Романовна, 11 мая 1999 года рождения.

В 2003 году брачные отношения между мною и ответчиком прекращены. Решением мирового судьи судебного участка № 46 г. Санкт-петербурга брак расторгнут, о чем 08 сентября 2005 года выдано свидетельство о расторжении брака № …

На основании решения Фрунзенского районного суда г. Санкт-Петербурга от 11 декабря 2008 года по делу № \2008 года с ответчика в мою пользу взысканы ежемесячно алименты, начиная с 03 декабря 2007 года на содержание несовершеннолетней дочери Григорьевой С.Р. Размер алиментов составляет 1\4 часть всех видов заработка (доходов) ежемесячно.

Решением Фрунзенского районного суда от 11 декабря 2008 года по делу № \2008 установлено (лист 4 решения суда) что «ответчик с 2003 года до 2007 года денежных средств на содержание ребенка не направлял, мотивируя тяжелым материальным положением, отсутствием жилого помещения.» Таким образом, Фрунзенским районным судом установлен факт непредоставления Григорьевым Р.Г. материальной помощи дочери Григорьевой С.Р. в период с 2003 года по 2007 год.

В соответствии со ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившими в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

В соответствии с п. 2 ст. 107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В суд с исковыми требованиями я обратилась 23 июня 2008 года, мое исковое заявление было оставлено без рассмотрения по основаниям абз. 8 ст. 222 ГПК РФ.

Определением Фрунзенского районного суда от 01 ноября 2008 года об оставлении без рассмотрения искового заявления – отменено, дело назначено к судебному разбирательству.

Таким образом, я вправе взыскать алименты с ответчика за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд. Считаю, что алименты с ответчика Григорьева Р.Г. надлежит взыскивать с 23 июня 2005 года до 03 декабря 2007 года в размере 1\4 части всех видов заработка (доходов) ежемесячно.

Ответчик уклоняется от предоставления мне сведений о размере своей заработной платы и иных доходов. Для меня в настоящее время затруднительно определить размер взыскиваемых алиментов в твердой сумме. На основании изложенного я прошу взыскать алименты с ответчика за период с 23 июня 2005 года до 03 декабря 2007 года в размере 1\4 части всех видов заработка ежемесячно.

С 2006 года наша дочь, Григорьева С.Р., наблюдается в клинике «Евромед». Ответчик не возражал против обслуживания ребенка медперсоналом данного лечебного учреждения. Я обращалась к ответчику с просьбой оказать мне материальную помощь для оплаты медицинских услуг, оказанных дочери.

Ответчик уклоняется от оказания мне материальной помощи для оплаты медицинских услуг.

В силу ст. 86 СК РФ каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов на детей. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в расходах, которые необходимо произвести в будущем.

На основании изложенного я вправе требовать в судебном порядке взыскания с ответчика в свою пользу 1\2 части фактически затраченных мною сумм на оплату медицинских услуг. Мои расходы по оплате медицинской помощи, оказываемой специалистами клиники «Евромед» составляют 171429, 29 рублей (расчет исковых требований прилагается к иску). 1\2 часть расходов, подлежащая взысканию с ответчика, составляет 85714, 65 рублей.

Наша несовершеннолетняя дочь обучается в общеобразовательной школе «Школа Рид». Ответчик не возражает против обучения ребенка в указанном образовательном учреждении. Однако нести расходы по оплате образовательных услуг отказывается. Я прошу взыскать в мою пользу с ответчика 1\2 часть фактически затраченных мною сумм на оплату образовательных услуг, оказанных образовательным учреждением «Школа Рид». Мною затрачено за период с сентября 2006 года по октябрь 2008 года 35750 рублей. 1\2 часть фактически понесенных расходов составляет 17875 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 86, 107 СК РФ, ст. 29, 98, 61 ГПК РФ

П Р О Ш У:

1. Взыскать с ответчика Григорьева Романа Григорьевича 10 января1963 года рождения в пользу Григорьевой Ольги Викторовны алименты на содержание несовершеннолетней дочери Григорьевой Софии Романовны за период с 23 июня 2005 года по 03 декабря 2007 года в размере 1\4 частив всех видов заработка (дохода).

2. Взыскать с Григорьева Романа Григорьевича 10 января 1963 года рождения в пользу Григорьевой Ольги Викторовны дополнительные расходы на содержание ребенка в размере 111585, 47 рублей.

3. Судебные расходы возложить на ответчика.

«01» октября 2009 года О.В. Григорьян

 

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Копия иска для ответчика

2. Квитанция об уплате госпошлины

3. Копия свидетельства о расторжении брака

4. Копия свидетельства о рождении ребенка

5. Копии актов об оказании мед. услуг. (28 листов)

6. Копия решения Фрунзенского районного суда

7. Копия выписки из ЕГРП

8. Копия справки об обучении в школе

9. Копия справки об оплате образовательных услуг

10. Расчет исковых требований.

******************************************************************************************************************

Полезный совет. Качественная доказательная база – залог благополучного исхода дела. Поэтому к подготовке документов, которые послужат весомыми доказательствами невыполнения родителем своих обязательств, следует отнестись серьезно. Не стоит спешить с судебным разбирательством, ведь на сбор чеков и квитанций, на регулярную отправку писем и получение (или неполучение!) ответов, на видеозапись встреч или диктофонную запись разговоров необходимо время. Лучше потратить полгода на подготовку доказательной базы и получить алименты за три прошедших года, чем поспешить с обращением в суд без должных доказательств и довольствоваться алиментами на будущее.

 

Однако и слишком затягивать с обращением в суд тоже не стоит. Ведь судья задаст неминуемый вопрос – почему же истец не обращался за судебной защитой прав ребенка раньше?

Кроме перечисленных доказательств к иску нужно приложить стандартный пакет документов, включающий…

· свидетельство о рождении ребенка;

· копия паспорта истца,

· копия паспорта ответчика — при наличии;

· свидетельство о браке или свидетельство о расторжении брака;

· справка о составе семьи;

· справка с места работы о размере заработка;

· другие документы.

Судебное рассмотрение

Изучив обстоятельства, выслушав требования и рассмотрев предоставленные доказательства, суд может принять решение – обязать плательщика выплачивать алименты не только в дальнейшем, но и за прошедшее время (не больше, чем за три последних года).

 

Расчет задолженности за прошедшие 3 года

Прежде всего, суд определяет размер алиментов на будущее. Как известно, они могут иметь форму…

1. доли от заработка;

2. твердой денежной суммы.

Кроме размера и порядка выплаты алиментов на будущее, судебное решение содержит длительность прошедшего периода, за который должны быть выплачены алименты (до 3 лет). На основании этих данных и будет рассчитана сумма задолженности.

Если алименты назначены в долевой форме, для расчета размера долга будут использоваться данные о месте работы и размере заработка ответчика за прошедший срок.Если в этот период ответчик не имел официального заработка (или не предоставил справок о его размере), алименты будут рассчитаны по размеру средней зарплаты по РФ.

Если алименты назначены в твердой сумме, размер долга рассчитывается и индексируется на основании размера прожиточного минимума, установленного в регионе проживания.

Подробнее узнать правила и порядок расчета задолженности по алиментам можно в статье «Как рассчитать задолженность по алиментам». Также можете прочесть статью «Как узнать задолженность по алиментам». Если истец или ответчик не согласен с расчетом суммы долга по алиментам, он вправе оспорить ее в судебном порядке.

 

Взыскание алиментов

На основании судебного решения будет выдан исполнительный лист, где будут указаны суммы ежемесячных алиментных платежей и сумма задолженности за прошедшее время. Судебная практика Законодательная норма о взыскании алиментов за прошедший период существует. Но насколько она жива и действенна? Судебная практика показывает, что реализовать предусмотренное законом право оказывается очень сложно.

 

Во-первых, необходимо предоставить суду доказательства того, что мать предпринимала отчаянные, но безуспешные попытки получить от отца хоть немного денег. Рассчитывать на успех можно лишь в целенаправленной и заблаговременной подготовке доказательной базы.

Во-вторых, трудно собрать весомые доказательства того, что за это время отец не заплатил ни копейки (обычно от отца поступает хоть какая-нибудь материальная помощь, что принимается судом во внимание).

В-третьих, трудно пояснить, почему все это время мать не обращалась за алиментами в суд.

В-четвертых, требуя взыскать с отца алименты за прошедшие три года (а это немалая сумма), матери затрудняются пояснить суду, для чего им нужны эти деньги. Хорошо, если имеются документальные подтверждения значительных трат на ребенка за последние три года (лечение, реабилитация, образования). Если нет – будет сложно доказать необходимость взыскания столь больших денежных сумм.

Как результат – в большинстве случаев суд отказывает во взыскании алиментов за предшествующее время. Случаи, когда удается добиться денег за последние три года крайне редки, но возможно! Как правило, алиментные платежи начинают поступать только после обращения в суд.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.