Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Процесс концентрации и монополизации



Переход к монополистической стадии, как отмечалось, был подготовлен усиленной концентрацией производства. В 1913 г. в США доля крупных предприятий (с числом от 500 и более рабочих) достигала в общем объеме промышленной продукция почти 85%. О централизации капитала говорит тот факт, что акционерные общества сосредоточивали 80% всех рабочих.

Первая монополия появилась в США в 1872 г., ею стала одна из самых крупных нефтяных компаний «Стандарт ойл». Ее организатор — Дж. Рокфеллер. В 1879 г. эта монополия уже контролировала 95% нефтепереработки в стране, получая огромные прибыли.

Самая распространенная форма монополий в США — тресты,созданные в различных отраслях (от электротехнической до табачной). Исключительно монополизированной отраслью было железнодорожное строительство. В сталелитейной промышленности в 1870 г. было создано объединение Э. Карнеги, которое в 1890 г. доминировало в производстве труб, проводов и колючей проволоки. Затем оно было продано Дж. Моргану, который образовал «Стальной трест». Это была первая в мире корпорация, которая обладала капиталом в 1 млрд. долл. Контролировал этот трест 3/4 общего производства стали. Монополизирована была электротехническая отрасль, ставшая ве1ущей. Созданная в 1892 г. монополия «Дженерал электрик компани» производила электроэнергию и различное электротехническое оборудование. В целом по стране в начале XX в. уже функционировало более 800 трестов, объединявших свыше 5 тыс. предприятий.

О степени монополизации США можно судить по сложившимся династиям «королей» стали, нефти, электричества, железных дорог — это Морганы, Рокфеллеры, Вандербильды, Гарриманы и др.

Активно происходил процесс сращивания трестов с банковскими монополиями, что вело к созданию американского финансового капитала. Ведущее положение заняли две банковские группы — Моргана и Рокфеллера. Они осуществляли контроль над промышленными монополиями, железнодорожными компаниями, крупными банками. Об их могуществе можно судить по доле во всем акционерном капитале страны (56%), по принадлежности им 341 руководящего поста в 112 банковских, промышленных, страховых и других объединениях.

По степени монополизации США существенно обогнали Европу. Для Европы характерны картели и синдикаты, объединявшие десятки относительно небольших предприятий. В США монополистический капитализм, опираясь на концентрацию производства, эту фазу миновал. Поэтому здесь поведение монополий было особенно беззастенчивым, цены устанавливались монопольно высокие, в интересах перераспределения доходов населения в свою пользу.

В США в ответ на такую политику прошла мощная волна антимонополистического движения фермеров, рабочих, мелкой и средней буржуазия. В 1887 г. Конгресс США принял закон о создании межштатной торговой комиссии, в функции которой входил надзор за действиями железнодорожных магнатов. В 1890 г. под давлением народных масс был принят антитрестовский антимонопольный закон, разработанный сенатором Дж. Шерманом, в котором говорилось: «Всякий договор, объединение в форме треста или в любой иной форме или договор с целью ограничения коммерции или торговли между штатами или с иностранными государствами объявляются незаконными».* Для нарушавших закон устанавливались штраф или тюремное заключение сроком до одного года. Для потерпевших от незаконных объединений предусматривалось возмещение в тройном размере. Подобные законы были затем приняты в 27 штатах страны, а в 15 штатах антимонопольные законы даже включены в конституции. Однако точного определения, что такое трест, в законе не давалось, что позволяло судам решать дела в пользу трестов.

* Цит. по: Экономическая история зарубежных стран. — Минск, 1997. — С. 190.

В начале XX в. промышленность США продолжала развиваться высоким темпами. Объем продукции обрабатывающей промышленности сравнялся с суммарным производством таких стран, как Англия, Франция и Германия. Доля США в мировом промышленном производстве достигла 36%, а в мировой выплавке стали — 47%, добыче каменного угля — 45%, добыче каменного угля — 45%, добыче нефти — 82%.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.