Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обязательства сторон договора

Договор участия в долевом строительстве №

 

Республика Башкортостан,

город Стерлитамак «____»___________________20___г.

 

Открытое акционерное общество «Акционерная компания Востокнефтезаводмонтаж» (ОАО «АК ВНЗМ»), именуемое в дальнейшем «Застройщик», в лице Кузнецова Владислава Олеговича, действующей на основании _______________________, с одной стороны, и

гражданин РФ ______________________________________________ года рождения,

ф.и.о., дата рождения

паспорт ______________________________________________, проживающий по адресу:

серия, номер, дата выдачи, кем выдан, код подразделения

________________________________________________________, именуемый в дальнейшем

указать адрес

«Участник долевого строительства», с другой стороны, а вместе именуемые «Стороны», заключили договор (далее - Договор) о нижеследующем:

 

Предмет договора

1.1. Застройщик обязуется в предусмотренный Договором срок своими силами и с привлечением других лиц построить многоквартирный жилой дом и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этого объекта передать участнику долевого строительства в собственность квартиру как объект долевого строительства. Участник долевого строительства обязуется уплатить обусловленную настоящим договором цену и принять квартиру при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

1.2. Объектом долевого строительства (далее – Квартира либо Объект долевого строительства) по настоящему договору в соответствии с проектной документацией является жилое помещение:

расположенное в жилом доме по строительному адресу: г. Стерлитамак Республика Башкортостан, 9-ти этажный 4-х секционный жилой дом № 7 в микрорайоне 4Б «Западный» г.Стерлитамака, блок секция ________, проектная площадь __________________________кв. м., _____-комнатная квартира, № ________, на ______ этаже в подъезде № ______.

Секция ____ дома располагается на земельном участке с кадастровым номером 02:56:050108:25.

1.3. Застройщик осуществляет строительство многоквартирного дома на основании:

- Договора аренды земельного участка № 674-10-59зем от 30.08.2010г. общей площадью 5 575 кв. м. с кадастровым номером 02:56:050108:25, зарегистрирован Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан 03.06.2011г., номер регистрации 02-04-17/014/2011-559. Соглашение о передаче прав и обязанностей арендатора от 10.06.2011г. по договору аренды земельного участка № 674-10-59зем от 30.08.2010г.

- Разрешения на строительство № RU033070002005001-1, выданное Администрацией городского округа г. Стерлитамак Республики Башкортостан.

1.4. Участник долевого строительства ознакомлен с проектной декларацией.

1.5. Техническое состояние Объекта долевого строительства на момент сдачи Участнику долевого строительства: в получистовой отделке (без покрытия полов, кроме кухни, без обоев, сантехники, межкомнатных дверей), с произведенными внутренними работами: штукатурка, шпатлевка стен, подготовка полов (цементно-песчаная стяжка, в ванной, туалете - гидроизоляция), электромонтажная разводка, стояки канализации, стояки ХВС И ГВС с вентилями (с разводкой к сантехприборам), приборы учета ХВС, ГВС, электроэнергии и газа, на кухне полы покрыты линолеумом, над мойкой фартук из кафеля, а также в комплектации: мойка на кухне, газовая плита, лоджия застеклена, окна со стеклопакетами, дверь на кухню, входная дверь (снаружи - металлическая, внутри – деревянная), дверь на лоджию, электрощит.

1.6. Срок получения Застройщиком разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию – II квартал 2013 года, с учетом выполнения всех работ в том числе: вертикальная планировка и благоустройство.

1.7. Срок передачи Застройщиком Квартиры Участнику долевого строительства - не позднее 01 июля 2013 года.

1.8. Гарантийный срок на Квартиру составляет 5 лет с момента подписания сторонами передаточного акта Квартиры.

1.9. Риск случайной гибели или случайного повреждения Квартиры до его передачи Участнику долевого строительства по передаточному акту несет Застройщик.

1.10. Все имущественные права (требования) по настоящему Договору с учетом всех приложений и дополнений, которые заключены на «___»___________20___года и могут быть заключены в будущем, состоящие в праве Участника долевого строительства требовать от Застройщика в предусмотренный настоящим Договором срок строительства Жилого дома, определенного в п.1.6. по настоящему Договора, и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома, передачи в собственность Участнику долевого строительства на основании передаточного акта Квартиры, определенной в п.1.2 настоящего Договора и Приложении №___ к нему, в целях обеспечения исполнения Участником долевого строительства своих обязательств перед Банком по Кредитному договору в соответствии со ст.5, 77 Федерального Закона от 16.07.1998 №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», будут считаться находящимися в залоге (ипотеке) у Банка силу закона с момента государственной регистрации настоящего Договора и до момента оформления права собственности Участника долевого строительства на Квартиру.

Обязательства сторон договора

2.1. Застройщик обязуется:

2.1.1. Соблюдать требования градостроительных регламентов.

2.1.2. Использовать земельный участок, предоставленный для строительства, в соответствии с целью предоставления - для осуществления строительства в соответствии с проектной документацией.

2.1.3. Осуществить комплекс организационных и технических мероприятий, направленных на обеспечение строительства многоквартирного жилого дома в соответствии с проектной документацией и сроками строительства и в установленном порядке получить разрешение на его эксплуатацию.

2.1.4. Предоставлять по требованию Участника долевого строительства всю необходимую информацию о ходе строительства.

2.1.5. После получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома передать Участнику долевого строительства Объект долевого строительства в срок, установленный п. 1.7 договора, по передаточному акту.

2.1.6. Представить в орган по государственной регистрации документы, необходимые для регистрации настоящего договора и для регистрации права собственности Участника долевого строительства на Объект долевого строительства.

2.1.7. Передать Объект долевого строительства, соответствующий по качеству требованиям технических и градостроительных регламентов, проектной документации, пригодным для использования в качестве жилого помещения.

2.2. Участник долевого строительства обязуется:

2.2.1. Внести денежные средства в объеме, в порядке и в сроки, установленные настоящим договором.

2.2.2. В срок, установленный договором, принять Объект долевого строительства от Застройщика.

2.2.3. В случае обнаружения недостатков Объекта долевого строительства или многоквартирного жилого дома немедленно заявить об этом Застройщику.

2.2.4. Нести затраты по государственной регистрации настоящего и иных договоров связанных государственной регистрации квартиры, а также изменений и дополнений к ним.

2.3. Обязательства Застройщика считаются исполненными с момента подписания Сторонами передаточного акта.

2.4. Обязательства Участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с настоящим договором и подписания Сторонами передаточного акта.

 

Цена договора

3.1. Цена договора - размер денежных средств, подлежащих уплате Участником долевого строительства для строительства Объекта долевого строительства.

3.2. Квартира, указанная в п.1.2. настоящего договора, приобретается Участником долевого строительства за счет собственных, а также кредитных средств предоставляемых ОАО «Сбербанк России» в лице филиала – Стерлитамакского отделения № 4594 по кредитной программе «Приобретение строящегося жилья» (именуемый далее Кредитор), и будет передана Кредитору в счет обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору, заключенному в г. Стерлитамаке РБ между Участником долевого строительства и Кредитором

3.3. В соответствии со ст.77 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16 июля 1998 года Квартира, указанная в п.1.2. настоящего договора, в обеспечение исполнения обязательств, принятых по кредитному договору, считается находящейся в залоге у Кредитора в силу закона с момента государственной регистрации права собственности Участника долевого строительства на вышеуказанный объект недвижимости. При этом Участник долевого строительства становится Залогодателем. Залогодержетелем по данному залогу будет являться Кредитор.

Права Кредитора по кредитному договору (право на получение исполнения по денежному обязательству, обеспеченному ипотекой в силу закона, без предоставления других доказательств существования этого обязательства) и право залога на Квартиру, обременяемую ипотекой в силу закона, удостоверяются закладной, составляемой Участником долевого строительства и выдаваемой в соответствии с законодательством РФ. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, обеспеченных ипотекой Квартиры, на заложенное имущество может быть обращено взыскание.

3.4. Финансирование строительства Жилого дома производится Участником долевого строительства в следующем порядке:

Общая сумма настоящего договора в размере _________(прописью) рублей вносится на расчетный счет Застройщика следующим образом:

-___________(прописью) рублей вносится на расчетный счет Застройщика до государственной регистрации настоящего договора в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан за счет собственных средств Участника долевого строительства;

-___________(прописью) рублей вносится на расчетный счет Застройщика в течение 10 рабочих дней после государственной регистрации настоящего договора в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан за счет денежных средств, предоставляемых Кредитором (ОАО «Сбербанк России» в лице филиала – Стерлитамакского отделения № 4594 по кредитной программе «Приобретение строящегося жилья») на основании Кредитного договора №______ от __.__.____года.

3.5. Цена договора состоит из сумм денежных средств, расходуемых на возмещение затрат на строительство Объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг Застройщика.

3.6. Общая сумма настоящего договора составляет ________________ рублей.

3.7. Цена одного квадратного метра Объекта долевого строительства составляет __________ (_________________) рублей.

3.8. Цена договора в случае оплаты Участником долевого строительства цены договора в рассрочку может быть изменена по соглашению сторон в связи с изменением стоимости строительных материалов, работ, рыночной стоимости жилья, либо изменения ставок на рынке кредитования в сторону увеличения.

3.9. Участник долевого строительства производит оплату Цены Договора путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет Застройщика либо иным не запрещенным законом способом. Назначение платежа: «Оплата по Договору участия в долевом строительстве № ______ от «_____» ______________ 20___ года.

Обязательства участника долевого строительства по оплате стоимости Объекта долевого строительства считаются полностью исполненными после внесения денежных средств в полном объеме на счет Застройщика.

3.10. Размер денежных средств, подлежащих уплате Участником долевого строительства Застройщику, определенный в п. 3.6. настоящего договора, а также стоимость одного квадратного метра общей площади Объекта долевого строительства являются фиксированными и изменению не подлежат при условии выполнения Участником долевого строительства обязательств по порядку и срокам расчета с Застройщиком, определенных в 3.4. настоящего договора.

3.11. Фактическая площадь Объекта долевого строительства, приобретаемого Участником долевого строительства, уточняется после получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию в соответствии с обмерами, произведенными организацией технической инвентаризации.

Если по результатам обмера площадь Объекта долевого строительства больше площади, указанной в п. 1.2договора, Участник долевого строительства обязан внести дополнительные денежные средства в размере, определяемом исходя из п. 3.4 договора.

Если по результатам обмера площадь Объекта долевого строительства меньше площади, указанной вп. 1.2 договора, Застройщик обязан возвратить Участнику долевого строительства разницу между внесенными им денежными средствами и денежными средствами, необходимыми для строительства Объекта долевого строительства в течение пяти рабочих дней с даты получения от Застройщика соответствующего уведомления (счета).

3.12. В цену настоящего Договора не включены затраты Участника долевого строительства по оформлению Объекта долевого строительства, указанного в п. 1.3. настоящего Договора, в собственность.

Права сторон

4.1. Застройщик вправе:

4.1.1. Оказать Участнику долевого строительства содействие в регистрации права собственности на Объект долевого строительства.

4.1.2. Внести изменения и дополнения в проект Объекта долевого строительства.

4.1.3. В отсутствие выявленных Участником долевого строительства недостатков Объекта долевого строительства в случае его неприемки или уклонения от его приемки Участником долевого строительства более двух месяцев с момента получения уведомления Застройщика о готовности Объекта долевого строительства к передаче, реализовать Объект долевого строительства. Вырученные при этом денежные средства подлежат возврату Участнику долевого строительства в размере внесенных Участником долевого строительства в счет оплаты по настоящему договору денежных средств за вычетом расходов Застройщика на реализацию Объекта долевого строительства.

4.2. Участник долевого строительства вправе:

4.2.1. Обратиться в бюро технической инвентаризации для определения фактической общей площади и (или) общего объема Объекта долевого строительства.

4.2.2. Обратиться в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с заявлением о государственной регистрации права собственности на Объект долевого строительства после подписания с Застройщиком передаточного акта.

4.3. После сдачи Многоквартирного дома в эксплуатацию Участник долевого строительства обязуется подписать с эксплуатирующей организацией соглашение о содержании и технической эксплуатации многоквартирного дома.

4.4. Участник долевого строительства осуществляет предварительную оплату (не менее 3 месяцев) расходов по техническому обслуживанию Объекта долевого строительства и коммунальных услуг соразмерно площади Квартиры по ставкам, определенным эксплуатирующей организацией. Предварительная оплата расходов должна быть осуществлена в течение 10 (десяти) календарных дней после выставления Застройщиком или уполномоченной им организацией соответствующего счета, но не ранее подписания передаточного акта Объекта долевого строительства с Участником долевого строительства.

4.5. До получения свидетельства о праве собственности на Квартиру Участник долевого строительства обязуется не производить каких-либо работ по перепланировке или переоборудованию Квартиры.

4.6. Участник обязан в течение 10 (десяти) календарных дней с момента подписания передаточного акта Квартиры подать документы на регистрацию права собственности на Квартиру в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и предоставить Застройщику копию расписки в приеме документов в течение 3 (трех) календарных дней с даты получения такой расписки.

 

 

Гарантии качества

5.1. Объект долевого строительства должен соответствовать требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям, установленным действующим законодательством Российской Федерации.

5.2. В случае, если Объект долевого строительства построен Застройщиком с отступлением от условий договора, приведшим к ухудшению качества такого Объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, Участник долевого строительства вправе потребовать от Застройщика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок.

5.3. В случае существенного нарушения требований к качеству Объекта долевого строительства, делающего невозможным использование Квартиры по назначению, Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от Застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов. Указанные проценты начисляются со дня внесения Участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата Застройщиком Участнику долевого строительства.

5.4. Участник долевого строительства вправе предъявить Застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством Объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.