Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ ПО БЮДЖЕТУ КАРЕЛИИ НА 2016 ГОД

23.11.2015

Расходование средств бюджета республики Карелия должно быть под строгим контролем народа и государственной власти. Однако в последнее время в Карелии наблюдаются факты нецелевого расходования бюджетных средств.

Так, Закон РК «О государственной поддержке карельского, вепсского и финского языков в Республике Карелия» гарантирует государственную поддержку этих языков. Тем не менее, налицо факты нарушения Закона со стороны Министерства национальной политики Карелии. Эти факты известны всем - как органам государственной власти, так и общественности. Но создается впечатление, что правоохранительные органы как бы закрывают глаза на известные нарушения представителями властных структур.

На днях у нас была Государственная комиссия во главе с Н. Патрушевым по подготовке к 100-летию республики. В Комиссии говорили об огромных, миллиардных инвестициях в экономику республики, но вместе с тем откровенно пожалели «копейки» на поддержку коренных народов. Собираемся праздновать 100-летие республики, которую создали карелы и финны, и сами же уничтожаем их!

Третий год продолжается скандал с сокращением (фактически ликвидацией) журнала «Карелия» на финском языке. Руками исполнительной власти Карелии уничтожается национальная самобытность, один из национальных символов республики!

История такова. Летом 2013 года решением учредителей (два вепса и карелка) был сокращен журнал «Карелия» на финском языке - с 10- до 2-х номеров в год. Только в этом деле нарушений законов «воз и маленькая тележка». Ведь что получилось: группа сговора, включая министра национальной политики РК и руководителей двух общественных организаций, резко сократила финансирование журнала «Карелия». Разве можно понять такое, когда сотни известных в республике и за ее пределами людей выступили за сохранение журнала, а правительство А. Худилайнена пошло на поводу 3-4 лиц, совершено равнодушных к литературно-художественному журналу.

Теперь сравните. Журнал «Карелия» на финском языке, единственный в РФ, выходит объемом 2 «тощих» номера в год. Текста в этих номерах крайне мало и чуть ли не на каждой странице фотографии. Такой литературно-художественный журнал за год не сможет напечатать даже одну повесть! В числе его учредителей – Министерство национальной политики РК.

А возьмите ежемесячный журнал «Север» на русском языке. Печатного текста в одном номере намного больше, чем в журнале на финском языке! В «Севере» печатают большие литературные произведения. Кроме того, в России таких журналов на русском языке просто много. Один из учредителей журнала «Север» - Правительство республики Карелия. Финансируется издание из бюджета республики.

Сравните по цифрам и объемам два журнала. Получается - откровенное унижение читателей журнала на финском языке, карелов и финнов России, а также граждан других национальностей, читателей журнала «Карелия». Получается, что наша республика отказывает в необходимом финансировании уникального издания на финском языке! Беспрецедентная ситуация!

Получается, исполнительная власть Карелии, то же Министерство национальной политики РК и Карельское управление министерства юстиции России по Республике Карелия, своими действиями и бездействием поощряют незаконную деятельность некоторых общественных организаций и даже финансово поддерживают их.

 

Эти организации - «Союз карельского народа», «Общество вепсской культуры». Это их руководители виновны в сокращении журнала «Карелия» на финском языке и нецелевом расходовании бюджетных средств РК. У организаций много нарушений законов, вплоть до нарушения Уголовного кодекса РФ (ст. 285.1 УК РФ). Но пока власти не хотят замечать этого. Хуже того, Министерство национальной политики РК продолжает финансовую поддержку «союза» и «общества» через финансово затратные «проекты».

Даже прокуратура РК и Следственное управление РК Следственного комитета РФ не хотят замечать явные нарушения законов и финансовой дисциплины в деятельности министерства и двух общественных организаций. В такой ситуации нарушители наглеют.

Уже притчей во языцех стала история с «Домом карельского языка» в Ведлозере. Там группе деятелей из этого «союза» пришла мысль построить новый деревянный дом для изучения карельского языка. Хотя в Ведлозере есть благоустроенная школа, где избыток помещений и можно принять всех желающих изучать карельский язык!

Строительство этого дома в Ведлозере совпало с сокращением журнала на финском языке. От журнала забрали 2 млн. рублей в год. А на «дом» откуда-то нашли миллионы, и уже затратили 6 млн. руб.! Вопрос: «откуда дровишки»? Финны дали копейки, общественники собрали несколько тысяч рублей… Что, в карельском селе Ведлозере уже некуда девать деньги? Ведь полно местных жителей, которые живут буквально в развалинах.

Вот такая национальная политика в Карелии! Остатки самобытности просто уничтожаются, а карелы деградируют на уровень убогих мигрантов на своей земле!

Кто виноват? Многие. Виноваты общественники, которые действовали нечестно и с корыстными намерениями. Виновато Министерство национальной политики Карелии, которое прямо разжигает межнациональную рознь. Но в итоге основной виновник - Глава республики А. Худилайнен, которые допустил эти нарушения законов, прав и свобод человека на территории Республики Карелия.

Анатолий Григорьев, председатель «Карельского конгресса»

p.s. Русификация Карелии при Худилайнене – сплошная. Теперь на радио и ТВ (ГТРК Карелия) на карельском языке запрещено давать информацию о проблемах карелов и финнов. У них нет камеры для съемок, нет журналистов на карельском и финском языке. Депутат ЗС РК Л. Жданова, которая пришла на ГТРК, полностью «развела» русские редакции радио, телевидения - профессионалов уволили. А на карельском и финском языке в ГТРК «Карелия» запрещено давать информацию, уже известную на русском языке! Ладно, нарушены все законы. Но нарушены и все нормы приличия, которые приняты в цивилизованном обществе. И никому нет дела до всех этих безобразий!

ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

1. Отставка Главы республики Карелия А.П. Худилайнена.

2. Расформирование Министерства национальной политики Республики Карелия.

3. Возобновление издания ежемесячного журнала «Carelia» на финском языке.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.