Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

III. Требования к конкурсным материалам

Ассоциация «Золотая игла»

Положение о всероссийском конкурсе детского творчества

«За волшебной дверью творчества»

Декоративно-прикладное искусство призвано украшать, облагораживать и преобразовывать предметный мир. Оно обогащает творческие стремления ребенка, развивает нестандартность мышления, индивидуальность, учит умению наблюдать, подражать и творить. Знакомство с произведениями декоративно-прикладного искусства дает детям первые яркие представления о Родине, о культуре России и других стран, способствует воспитанию патриотических чувств, приобщает к миру прекрасного.

Для занятий декоративно-прикладным творчеством требуется не только овладение конкретными техническими приёмами того или иного народного промысла, но и знание основ композиции и умение фантазировать. Только сочетание теоретических знаний и уверенное владение техническими приёмами в совокупности с собственными эстетическими представлениями позволит выработать индивидуальный авторский стиль, подняться на высокий художественный уровень.

Ремесло и творчество, как любая сфера человеческой деятельности, находится в постоянном развитии. Мода, факторы социально-экономической жизни общества, сохранившиеся культурно-исторические традиции своей «малой» родины определяют современное состояние декоративно-прикладного творчества и влияют на формирование интереса к этой рукотворной деятельности.

Всероссийский дистанционный конкурс «За волшебной дверью творчества» (далее Конкурс) проводится с целью раскрытия творческого потенциала детей и молодежи, способствует получению высоких достижений как у обучающихся, так и у педагогов, обеспечивает доступность участия во всероссийском конкурсе Ассоциации «Золотая игла» для коллективов и авторов из разных регионов.

Организатор конкурса – Ассоциация детских творческих объединений «Золотая игла».

I. Номинации конкурса:

1. «Модная линия»

Авторские эскизы моделей одежды, единичные и эскизы коллекций, выполненные в разных техниках.

В данной номинации коллективные работы не принимаются.

2. «Творческий проект»

Творческая работа, выполненная под руководством педагога, содержащая несколько объектов (например, коллекция).

Работа может быть выполнена коллективом авторов из 2-3 человек.

3. «Кукольная страна».

Тряпичная народная кукла, Тильды, интерьерные, текстильные куклы, куклы из пряжи, соломы, бумаги и др.

4. «Из глубины веков».

Работы, выполненные в различных техниках декоративно-прикладного искусства: лоскутное шитье, вышивка, аппликация, бисероплетение, резьба и роспись по дереву, керамика и др.

5. «Золотая нить»

Работы по вязанию, макраме, фриволите и другим видам плетения.

6. «О красоте земной изысканным штрихом»

Работы, выполненные в любых техниках изобразительного искусства.

7. «Наука искусства и искусство науки»

(исследовательская работа, объект которой связан с искусством и дизайном)

Возрастные группы номинации:

Исследовательские работы обучающихся младшей возрастной группы (10-13 лет);

Исследовательские работы обучающихся старшей возрастной группы (14- 18 лет)

 

II. Участники Конкурса

В конкурсе могут принимать участие дети, учащиеся школ, дошкольных учреждений, участники творческих объединений, студий. К участию в конкурсе допускаются как индивидуальные претенденты, так и творческие группы (не более 3). Коллектив или индивидуальный участник конкурса могут подать заявку на участие в любом количестве номинаций. В Конкурсе могут принимать участие творческие коллективы Ассоциации «Золотая игла», а также коллективы других образовательных учреждений всех типов и видов.

III. Требования к конкурсным материалам

3.1. На Конкурс принимаются материалы в виде фотографий творческих работ и описания к ним в виде текстовых документов. Все конкурсные материалы предоставляются в электронном виде.

3.2. Текстовые файлы выполняются в редакторе Microsoft Word (шрифт - Times New Roman, размер шрифта – 14, межстрочный интервал - 1, количество страниц не более 5). В текстовое поле могут быть внесены фотографии, рисунки, схемы, таблицы и другой иллюстративный материал.

3.3. Конкурсные работы, не соответствующие требованиям данного Положения, а также присланные после окончания срока приёма работ на конкурс, не рассматриваются.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.