Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методика исследования алиби.

Алиби трактуется как исключающее виновность определенного лица обстоятельство, подтверждающее его нахождение в момент совершения преступления в ином месте. Для объективного расследования версия об алиби должна быть выдвинута и проверена следователем по всем делам о преступлениях, механизм совершения которых с необходимостью заключает в себе какие-либо действия подозреваемого (обвиняемого) на месте преступления в момент его совершения.

В случае заявления подозреваемого (обвиняемого) об алиби следователь его проверяет, выдвигая ряд версий. Возможные общие версии, касающиеся достоверности алиби: 1) алиби действительно имело место, 2) заявление об алиби ложное. Эти версии находят свою конкретизацию в системе частных версий. Так, при проверке общей версии о реальном алиби могут быть выдвинуты предположения о причинах, послуживших основаниями для привлечения лица к уголовной ответственности (самооговор, умысел со стороны третьих лиц, ошибки в тактике конкретных следственных действий, повлекшие недостоверность их результатов, неправильная оценка доказательств и т.д.).

При обоснованных сомнениях в реальности алиби выдвижение частных версий можно ожидать в отношении мотивов сделанного заявления, наличии сговора заявителя с другими лицами и о круге этих лиц, предварительной подготовки алиби, связи расследуемого события с другими преступлениями и т.д.

На основе выдвинутых версий следователь составляет план проверки алиби. Содержание плана во многом определяется сущностью поступившей к следователю информации. Вместе с тем ряд включаемых в план мероприятий может быть использован при проверке алиби любого вида. Так, приступая к проверке, следователю нужно провести подробный допрос обвиняемого (подозреваемого) по сделанному им заявлению. Цель такого допроса состоит в получении подробной информации о месте нахождения допрашиваемого в момент совершения преступления. При этом выясняется обстановка в месте его пребывания, временные пределы его присутствия там, цель пребывания и происходившие в том месте события. Детализируются его действия, присутствующие лица, путь и время следования к указанному месту и обратно, люди, с которыми он общался, могущие подтвердить сообщенные им факты, а также следы и предметы, возможно оставленные им в месте пребывания.
Получив результаты допроса, следователь конкретизирует обстоятельства, подлежащие установлению, и план проверки алиби. В ходе его реализации следователь может дать поручения органу дознания об установлении конкретных лиц, на которых ссылается допрошенный, изъятии из различных организаций соответствующих документов, подтверждающих его пребывание в них в интересующий следствие период, уточнении определенных событий, происходивших там, и т.д.

С этой же целью следователем могут быть запланированы и проведены такие следственные действия, как осмотр места происшествия, который позволяет определить знание проверяемым материальной обстановки этого места и обнаружить там следы его пребывания. Эффективны его предъявления для опознания лицам, которые могли его видеть в определенное время в конкретном месте, допросы свидетелей, опровергающие показания подозреваемого (обвиняемого) о событиях, происходивших при указанных им обстоятельствах, очные ставки.
В отдельных случаях для проверки заявленного алиби могут быть произведены такие процессуальные действия, как проверка показаний с выходом на место, следственный эксперимент, например для уточнения маршрута и определения времени движения проверяемого к месту происшествия. Если требуется проверить важные обстоятельства можно назначить экспертные исследования. Так, факт изменения содержания документов, оправдывающих обвиняемого (подозреваемого), может быть установлен с помощью технико-криминалистического исследования, а для определения принадлежности почерка конкретному лицу назначена судебно-почерковедческая экспертиза.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.