Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Техника и техническое мастерство хоккеиста в теории и методике спорта



 

под техникой принято понимать способы выполнения двигательных действий, с помощью которых двигательная задача решается целесообразно, с относительно большей эффективностью.

 

В хоккее под техникой принято понимать совокупность специальных игровых приемов, эффективно выполняемых для успешного ведения игровой деятельности. Каждый технический прием представляет собой определенный двигательный навык, имеющий своеобразную биомеханическую структуру, определяемую соответствующими кинематическими и динамическими характеристиками движения (путь, скорость, ускорение, величина и направления усилий).

 

При анализе технического приема выделяют его основу, определяющее звено и детали.

 

Основа техники при игровых приемах - это необходимый состав движений, последовательность в проявлении рабочих усилий, согласованность движений во времени и пространстве.

 

Определяющее звено техники - это наиболее важная, решающая часть движения, обеспечивающая решение двигательной задачи. Например, при броске шайбы основой техники следует считать предварительный разгон шайбы, переходящий в финальное усилие для придания наибольшей скорости шайбе в момент отделения ее от крюка клюшки. Для этого осуществляется последовательное включение мышц ног, туловища, плечевого пояса, кистей рук и выполняются согласованные во времени и пространстве движения: перенос общего центра масс (ОЦМ) тела на впереди стоящую ногу толчком сзади стоящей ноги, поворот туловища, захлестывающее, вращательное движение кистями рук.

 

Определяющим звеном техники броска будет заключительное финальное усилие кистями рук, совпадающее по времени с действиями упругих сил клюшки, освобожденной от деформации.

 

Детали техники - это второстепенные особенности движения, не нарушающие его основного двигательного механизма. Как правило, детали техники бывают различны у разных спортсменов. Они зависят от индивидуальных морфологических и функциональных особенностей. Таким образом, говоря о технике какого-либо игрового приема, мы как бы представляем общую картину его выполнения на основе рассмотрения конкретных характеристик, входящих в его состав движений.

 

В отличие от техники, понятие "техническое мастерство" следует рассматривать как характеристику подготовленности спортсмена, его возможности в выполнении различных игровых приемов.

Классификация техники

 

Логически целесообразно большой, разнообразный по составу объем технических приемов игры в хоккей подразделить на отдельные разделы, группы (классы) по определенным признакам. Такое подразделение технических приемов называется классификацией. К числу признаков могут относиться:

 

характер и специфика деятельности, целевое назначение приема и группы приемов в игровой деятельности,

схожесть приемов по биомеханической структуре движения.

 

Руководствуясь данными признаками, целесообразно все многообразие технических приемов объединить в два крупных раздела по специфике игровой деятельности: раздел деятельности полевого игрока и раздел техники вратаря. Каждый раздел объединяет ряд подразделов. Раздел "Техника полевого игрока" включает технику передвижения на коньках, технику владения клюшкой, технику силовых единоборств. Раздел "Техника вратаря" включает технику передвижений, отбивания шайбы, технику ловли, прижимания и накрывания шайбы, а также технику владения клюшкой и шайбой.

 

Указанные подразделы включают в себя соответствующие группы по видам технических приемов. В свою очередь, каждая группа объединяет конкретные технические приемы и их разновидности по общности биомеханической структуры движения, хотя и возможны незначительные различия, преимущественно в деталях техники.

 

Данная классификация позволяет привести в определенную систему все многообразие технических приемов, что, с одной стороны, определяет наиболее рациональные пути к их анализу, а с другой - дает возможность унифицировать методические подходы к обучению отдельным группам технических приемов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.