Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Почему нужно учить ребенка читать в таком раннем возрасте

Мы привычно считаем, что знаем о детях все, тогда как очень мало знаем об их реальных возможностях. Мы уделяем много внимания вопросу о том, чему учить детей старше трех лет. Но согласно современным исследованиям, к этому возрасту развитие клеток головного мозга уже завершено на 70-80%. Не значит ли это, что мы должны направить свои усилия на раннее развитие детского мозга до трехлетнего возраста?

В своих наблюдениях ученые, занимающиеся исследованием человеческого мозга, пришли к выводу, что способности и характер человека не предопределены от рождения, а большей частью формируются в определенный период его жизни. Давно идут споры: формирует ли человека наследственность или то образование и воспитание, которое он получает. Но до сегодняшнего дня ни одна более или менее убедительная теория не положила конец этим спорам.

Наконец, исследования физиологии мозга, с одной стороны, и детской психологии, с другой, показали, что ключ к развитию умственных способностей ребенка - это его личный опыт познания в первые три года жизни, т.е. в период развития мозговых клеток. Ни один ребенок не рождается гением, и ни один – дураком. Все зависит от стимуляции и степени развития головного мозга в решающие годы ребенка. Это годы с рождения до трехлетнего возраста. В детском саду воспитывать уже поздно.

Именно в первые годы жизни ребенка необходимо быть с ним и строгим и ласковым, а когда он начинает развиваться сам постепенно научиться уважать его волю, его "Я". Выражаясь точнее, родительское влияние должно прекратиться до детского сада. Невмешательство в раннем возрасте, а затем давление на ребенка в более позднем может только погубить в нем талант и вызвать сопротивление.

Самый эффективный способ помочь ребенку добиться высоких целей в жизни - научить его читать до трех лет. Именно обучение раннему чтению дает ребенку огромный интеллектуальный потенциал, который в дальнейшем не только подготовит его к школе, но и к жизни в целом.

Основные правила работы с карточками
1.Начинайте с самого раннего возраста. Чем меньше ребенок, тем легче его всему учить.
2.Искренне радуйтесь и хвалите малыша за каждое достижение. И взрослые, и дети любят слышать похвалы. Радуйтесь каждому успеху своего ребенка, тогда он будет счастлив снова доставить Вам радость.
3.Демонстрируете карточки не более 1-2 секунд. Карточки со словами нужно показывать настолько быстро, насколько можно охватить всю длину слова. Примерно по времени короткое слово - 1 секунду, длинное 2 секунды. Это общие рекомендации, а вообще - смотрите за тем, как ребенок пробегает карточку глазами, тогда вы сами выработаете нужный темп. Но не держите карточку слишком долго, иначе ребенок потеряет к занятиям интерес.
4. Не показывайте одно и то же слово больше 3-х раз за день.
5. Как можно чаще вводите новый материал. Ребенок способен впитывать в себя новое, как губка, в особенности в первые годы жизни, поэтому не бойтесь чаще вводить новый материал. Ваш ребенок готов усвоить гораздо больше, чем вы себе представляете. Если ребенок хочет смотреть большее количество карточек – идите у него на поводу, пусть он устанавливает правила, тогда ему самому будет интереснее по ним играть.
6. Успевайте остановиться прежде, чем Ваш ребенок сам этого захочет. Не в коем случае нельзя заставлять ребенка заниматься с карточками, если он устал, капризничает или просто хочет поиграть. Материал не будет усвоен, а ребенок будет воспринимать «в штыки» дальнейшие демонстрации карточек. Как только Вы понимаете, что малыш начал отвлекаться, теребить свою одежду, разглядывать стены и прочее - остановитесь и отложите занятие.
7. Занимайтесь регулярно. Регулярность очень важна, поскольку даже при маленьком объеме подачи нового материала такие занятия дадут больше, чем хаотичные. Желательно установить режим занятий, чтобы ребенок уже ждал их. Начав заниматься, не останавливайтесь. Вспомните сказку про 2-х лягушек, которые попали в молоко. Чем все
закончилось? Одна лягушка сдалась и утонула, а та, которая усердно гребла лапками, все-таки добилась своего - взбила молоко в масло и
оказалась на свободе. Так и вы должны усердно и терпеливо день за днем
заниматься с вашим ребенком, если вы действительно хотите достигнуть положительного результата!
8. Готовьтесь к занятиям заранее. Карточки со словами нужно разложить в нужном порядке (не забывая каждый раз менять их последовательность) и подписать с другой стороны, чтобы вы сами не отвлекались во время занятий на ненужные вещи. Помните - важен темп занятия.
9. Не награждайте ребенка после занятий сладостями и не обещайте сладости за уроки. Если хотите дать ребенку конфету, то лучше сделать это через некоторое время после занятия, чтобы у него не возникала ассоциация: учеба - сладости.
10. Помните: Вам и ребенку должно быть весело вместе. Начинайте занятия в хорошем настроении, и когда ребенок бодр и весел.

Старайтесь превратить учебу в игру. Чем старше Ваш малыш, тем сложнее удержать его на месте.
Поэтому в наш комплект карточек включены стишки Агнии Барто, которые можно прочитать, а потом выучить вместе, развивающие игры и игры-действия. Придумывайте
с нашими карточками новые игры. Главное - не скучать!

Это наши рекомендации, но помните, что главное заинтересовать ребенка, поэтому смело отступайте от наших рекомендаций, если видите, что ребенку это нравится. Экспериментируйте, так как каждый ребенок индивидуален. Прислушивайтесь к его настроениям и пожеланиям.

С чего начать
Естественно, нужно идти от простого к сложному. Начинайте со слов. Из знакомых слов составляете словосочетания или берите готовые карточки со словосочетаниями. Далее, составляйте простые предложения или берите уже готовые карточки с предложениями. Затем, распространенные предложения. Проще всего понимать основы построения предложений, используя известные стишки, потешки и сказки. Заключительный этап - книжки.

  • Слова
  • Словосочетания
  • Простые предложения
  • Сложные предложения
  • Книга

 

Особенности обучения чтению детей разного возраста
3-6 месяцев
Этот период самый благодарный для обучения ребенка чтению. Все что ребенок познает сейчас для него очень интересно и оседает в памяти надолго. В этом возрасте ребенку еще безразлично, что изучать, поэтому, на этом этапе нужно показывать слова быстро и часто обновлять новые слова.
Ребенок еще не говорит и мало двигается, но как раз сейчас у него хорошо работают сенсорные (чувствительные) навыки. Ребенок хорошо воспринимает информацию, но еще не может ее воспроизводить с помощью речи. Понимание слова как текста и слова как звука - один и тот же процесс. Поэтому, ребенок может научиться читать раньше, чем разговаривать.

7 месяцев - год
В это время ребенок только научился ползать, ходить и сидеть, очень сложно удержать его внимание на карточках. Поэтому
постарайтесь, чтобы занятия были короткими и проводите их чаше.
1-1,5 года
В это время занятия должны быть максимально короткими. Ребенок научился бегать и начинает общаться с другими детьми, одним словом, превращается в «вихрь». В этот период старайтесь показать хотя бы 5 слов за занятие. И не забывайте остановиться раньше, чем ваш ребенок устанет и сам потеряет интерес к занятию.
1,5-2,5 года
В этот период также сложно продвигаться вперед. Нужно выбирать любимые, интересные слова и начинать изучение постепенно. Не нажимая на ребенка. В этот период ребенок уже может демонстрировать свой характер, поэтому, чем быстрее вы перейдете к этапу словосочетаний и предложений - тем лучше.
2,5—4 года
Несмотря на то, что ребенку захочется сразу перейти к словосочетаниям и предложениям, нужно соблюсти все этапы обучения - от простого к сложному. Ребенку можно давать достаточно сложные слова.
4-6 лет
Ребенку в этом возрасте достаточно сложно воспринимать информацию так же, как и малышу. Ему уже что-то нравится, а что-то нет. Программа обучения детей этого возраста должно быть тщательно проработана. Выбирайте только те слова, которые нравятся ребенку, которые ему хочется читать.

Его нужно быстро знакомить с парными словами, фразами, книгами, чтобы лучше закрепить знание отдельных слов. Не проверяйте успехи ребенка и не разрешайте проверять это другим, так как дети в этом возрасте очень ранимы. Неудачи будут огорчать их. Чем больше они будут чувствовать контроль, тем меньше они проявят желания учиться.

Этапы обучения
Первые семь дней - период привыкания, в течение которого вы постепенно увеличиваете количество наборов карточек, стимулируя интерес ребенка и вырабатывая удобный режим занятий (время суток, скорость показа и т.д.).

1-ый день
Нужно начать в то время суток, когда у ребенка хорошее настроение, и он полон сил. Скорее всего, это будет момент после пробуждения (ранее утро или после полуденного сна). В это время ребенок еще не вошел в пик своей активности и его проще всего привлечь к карточкам.

Используйте комнату, где нет посторонних шумов, игрушек и других отвлекающих объектов.
В первый день вы занимаетесь с 5-ю карточками (выберите самые любимые и знакомые слова ребенка, желательно в первый набор включить его имя). Постарайтесь, чтобы слова первого комплекта не были очень длинными. Улыбаясь, начинайте показывать карточки со скоростью 1-2 секунды, на расстоянии около полуметра. Пусть ребенок посмотрит на карточку, только потом вы четко произносите название слова. Затем, показывайте 4 других карточки. Важно начать именно со зрительного изучения карточки ребенком, чтобы он привык, в дальнейшем вы так и будете демонстрировать карточки. Когда ребенок уже будет различать слова, это даст ему возможность самому подумать, какое слово вы ему показываете. Представьте его радость, когда он поймет, что правильно прочитал слово. Это равносильно открытию! С другой стороны, неправильно прочитав про себя слово, ребенок не будет чувствовать себя неловко, а просто решит, что недостаточно внимательно посмотрел на карточку.
После показа всех пяти слов порадуйтесь его успеху: прижмите к себе, поцелуйте, скажите ему ласковые и ободряющие слова.
В течение первого дня повторите все это еще 3 раза, с перерывом не менее получаса. На втором и третьем занятии не забудьте перемешать карточки, чтобы получить случайную очередность показа. Не забудьте! Старайтесь не покатывать одно за одним слова, начинающиеся с одной и той же буквы.
Всего 5 слов! За день вы потратите на занятия 3 раза по 5-10 секунд, что составит 15-30 секунд!

2-й день
Повторите вчерашнее занятие и добавьте новый комплект из пяти слов. Всего 10 слов.
3-й день
Первых 2 комплекта и новый комплект из пяти слов. Каждый комплект показываем по 3 раза в день. Всего 15 слов.

4-й день и 5-й день
Повторяем 3 комплекта по 3 слова. Всего 15 слов.

6-й день
Добавляем 4-й комплект из пяти слов. В 1-3 комплектах можно заменить по одному слову. Всего 20 слов.

7-й день
Добавляем 5-Й комплект из пяти слов. В первых 4-х комплектах меняем по одному слову. Всего 25 слов.

8-й день и далее
Из каждого комплекта убираем по 1 слову, заменяя его новым.

Итак, обобщим:

Начиная с 8-го дня 5 наборов слов
Одно занятие 1 набор из 5-ти слов, показанный 1 раз
Частота показа Каждый набор по 3 раза в день (5 наборов* 3 раза = 15 слов)  

 

Продолжительность показа одного слова 1 -2 секунды
Продолжительность 1-го занятия 5-10 секунд
Введение новых слов 5 слов ежедневно, по одному в каждый набор
Убранные слова 5 слов ежедневно, по одному из каждого набора
Количество демонстраций каждого слова 3 раза в день в течение 5 дней, итого - 15 раз

Подготовка слов в наборах карточек
1. На оборотной стороне карточки карандашом подпишите большими буквами разборчиво название слова с правой стороны. С левой стороны ставить даты показа слова и количество показов, чтобы знать, когда убирать слова из комплекта.
2. Подберите слова по темам. Например:
1 -й набор - одежда
2-й набор - предметы ребенка
3-й набор - действия и т.д.

Подбор слов можно также осуществлять по месту. Например:
1-ый набор - одеваемся (подбираем слова, характеризующие одежду и действия)
2-й набор - купаемся (подбираем карточки со словами, характеризующими действия, предметы и обстановку в ванной) и т.д.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.