Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Представительство ЮНИДО на местах

Структура

Главными органами ЮНИДО выступают:

1)Генеральная конференция.

2)Совет по промышленному развитию.

3)Секретариат. Генеральный директор.

Генеральная конференция – высший руководящий орган ЮНИДО, состоящий из представителей стран-членов. Ген.конференция определяет политику организации, ответственная за принятие бюджета, рабочей программы и назначение генерального директора. Конференция созыва­ется раз в два года.

Совет по промышленному развитию – является руководящим и контрольным органом, состоит из 53 членов, избираемых сроком на четыре года с учетом регионального представительства (33 члена — от развивающихся стран, 15 — от промышленно развитых стран и 5 — от стран Восточной Европы). Совет контролирует исполнение рабочих программ, бюджета и решений конференции. Он может давать по­ручения генеральному директору. Совет заседает не менее одного раза в год.

Главным административным руководителем ЮНИДО является генеральный директор, назначаемый сроком на четыре года (может быть избран еще на один срок) он возглавляет работу Секретариата и является высшим должностным лицом ЮНИДО. На него возложены полномочия по руководству организацией с учетом директив конференции и Совета.

Секретариат подразделяется на департамент общего управления (бюро генерального директора и внешние связи) и на восемь возглавляе­мых директорами отделов (развитие предприни­мательства, мобилизация фондов, стратегия и разработка программ национального развития, информация и ис­следования, промышленность и окружающая среда, инвестиции и технологии, администрация).

 

Финансирование

ЮНИДО финансируется за счет обязательных и добровольных взносов государств-членов, дотаций Программы развития ООН, а также за счет Фонда промышленного развития ЮНИДО.

 

ЮНИДО и Россия

Основой двусторонних отношений является интегрированная программа ЮНИДО для Российской Федерации "Устойчивое развитие промышленности".

Основные направления сотрудничества между ЮНИДО и РФ: (1999- 2002)

· Экологически чистое производство и энергосбережение

· Содействие совершенствованию системы управления качеством, стандартизации и сертификации промышленной продукции

· развитию малого и среднего предпринимательства;

· содействие технологическому развитию и прогнозированию (внедрение современных промышленных технологий и научно-технических разрабоок)

· содействие расширению сотрудничества российских предприятий с развивающимися странами.

 

Представительство ЮНИДО на местах

В Москве и Пекине действуют Центры промышленного сотрудничества ЮНИДО, которые занимаются вопросами стимулирования участия иностранных фирм в совместных предприятиях.

ЮНИДО представлена в следующих странах: Алжир, Боливия, Вьетнам, Гвинея, Египет, Зимбабве, Индия, Индонезия, Иран, Камерун, Кения, Китай, Колумбия, Мадагаскар, Мексика, Нигерия, Пакистан, Таиланд, Тунис, Уругвай, Филиппины и Эфиопия. В 2004 году планируется открыть региональное отделение в Южной Африке.

Десять международных технологических центров как в развитых, так и в развивающихся странах, в том числе в Бразилии, Индии, Италии, Китае, Российской Федерации и Турции играют роль катализаторов в модернизации технологий, а также содействуют управлению процессом технологических изменений.

 

 

ФАО (Food and Agriculture Organization)

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) была основана 16 октября 1945 г. Она является специализированным учреждением системы ООН. Местопребывание — Рим (Италия). Ее членами являются 169 государств и Европейский союз. (189 стран-членов). Россия присоединилась к ФАО в 2006 г.

 

Основными целями ФАО являются:

ü Развитие сельского хозяйства в странах третьего мира

· ликвидация голода;

· улучшение питания и качества жизни;

· совершенствование производства, переработки, сбыта и распределения продовольствия и продукции сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства;

· содействие развитию сельских районов и улучшению условий жизни сельского населения.

Главные задачи организации:

1. сбор информации и статистических данных о питании в разных странах;

2. программы помощи голодающим;

3. развитие ветеринарной медицины и борьба с эпидемиями среди сельскохозяйственных животных;

4. распространение образования среди фермеров, рыболовов, кулинаров и пищевиков разных стран;

5. разработка пищевых стандартов и рекомендации по их внедрению во всем мире. (стандарты ФАО носят рекомендательный характер).

 

Деятельность ФАО направлена на уменьшение остроты проблемы нищеты и голода в мире путем содействия развитию сельского хозяйства, улучшению питания и решения проблемы продовольственной безопасности.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.