Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

По размеру численности

Общие черты орг

1наличае хотя бы одной общей цели

2сотрудника

3 получ прибавочного продукта

4преобразов ресурсов.

 

 

17-18 Признаки классифик орг.

По отнош к власти:-правительственные-неправительственные.

Правит-орг. Имеющие статус, данный оф.органами власть федер или месного характера. Зафиксир в констит.

Неправит-орг не имеющие статуса правит. Орг

По отнош к прибыли

Коммерческие-некоммерческие

По форме собственности:

Госуд. Муницип, общественные, частные, смешаные

По уровню формализации

Формальные-неформальные

По самостоятельности принят. Решений

-головные(материнские) пакеты акции. Осуществл. Управление.

-дочерние- политика определ. Материнск

-зависимые.

По размеру численности

Крупные- специализирующиеся на производстве стандартных продуктов в массовом производстве.

Средние-удовлетвор. Узкоспециализированый спрос.

Малые-новая продя. В котор реализ научно-технич. Нововведен.

20 Коммерческие орг.

Хозяйственные товарищества и общества-коммерческие организации на доли учредител. Складочным капиталом.

Производственный кооператив

Добровольн объединения гражд. Образования для совмест. Ведения хоз деят-ти посредством личного участия и объедин.личных паевых взносов.

Хозяйственный товарищества-ОООне несут имущ. Ответств.

ОДО-несутдоп. Ответственность.

АО-несут риск убытков в пределах его акции

Унитарные –государственные, муниципальные.

Право хоз ведения:

Ст294 государственные муницип унитарн предприятия, кот принадлежат имущество владеет, пользуется согласно определяемых правил в соответствии с кодексом.

Ст295 Права собственника. В отношении имущества, находящ в хоз деят.

1 в соответствии с законом решает вопросы создания предприятия, определ целей деятельности, осуществл-ет контроль за использование по назначению. Собствен. Имущ право на получение прибыли.

2 предприятие не в праве продавать хоз вед, имущество, сдавать в аренду, распр. Согласия собственника.

 

 

21 Некоммерческие орг

-потребительский кооператив. Добровольное объединение граждан на основе членства в целях удовлетворения мат-х потребностей участников

Общественные объединения-неправит, негос орг. Объедин граждан на основе общих интересов, удовлетвор немат-х потребностей

-религиозные орг.

Добровольн.объедин граждан в целях совмесн исповед., совершение богослуж.

-Фонды-не имеют членства имущества, взносы гражд. Осуществл благотворит.

-Учреждения-организация, созданая собственником для выполнени функций некоммерч характ. И финансир или полностью или частично

-ассоциации и союзы. Создают коммерч. Организации в целях координации представляющих интересов, защиты.

 

 

Закон синергии: для любой организации существует такой набор элементов, при котором ее потенциал всегда будет либо существенно больше простой суммы потенциалов входящих в нее элементов (компьютеров, людей), либо существенно меньше.Синергией называется процесс ослабления потенциальной материальной системы или ее существенного усиления.Синергия(содействие, сотрудничество)означает совместное сотрудничество элементов системы.По закону синергии сумма свойств общего организованного целого должна быть больше, чем сумма свойств всех элементов в него входящих. Под свойствами понимается перемена всевозможных параметров данных (например производительность труда, количество производства, прибыль и т.д) их зависимость друг от друга и изменение во временном промежутке.

Получаемый при этом организационный эффект называется синергетическим. Задача организатора заключается в том, чтобы найти такой набор элементов и так соединить их между собой, используя прогрессивные формы организации, при которой синергия обеспечивала бы качественное увеличение потенциала, как части системы, так и системы в целом.
Эффект синергии достигается при условии, если все части и элементы организации направлены на достижение одной общей цели. Если же они будут стремиться к достижению частных целей, не связанных с общей целью фирмы, синергетического эффекта не произойдёт.
Закон синергии и в организациях проявляется через сотрудничество. Вот почему бригадная форма организации труда эффективнее, чем индивидуальная.

 

 

Закон самосохранения.

Любая система стремится сохранить себя, как целостное образование и, следовательно, экономнее расходовать свой ресурс.

Здесь важно выделить такие понятия как : ресурсы развития организации, и ресурсы ликвидации.

По отношению друг другу в организации сумма всех имеющихся ресурсов должна быть всегда больше суммы ресурсов ликвидации.

Если данное условие не соблюдается в организации, то она рано или поздно прекращает свое существование. Поэтому каждый руководитель, чтобы сохранить организацию, создать все условия для ее эффективной работы, обязан знать и соблюдать данное правило.

Количественный анализ самосохранения можно провести, сравнивая

расчетное значение величины самосохранения со значениями нормативов. Параметр самосохранения рассчитывается как разность потенциалов развития и ликвидации, деленная на потенциал развития.

Нормативы представляют собой семь уровней самосохранения.

1 уровень - разрушительные факторы слишком сильны для организации. Организацию следует ликвидировать.

2 уровень - Возможно, это кратковременный спад. Если нет, то организацию следует либо ликвидировать, либо реорганизовывать.

3 уровень - Если это характеризует кратковременный период, то это не может вызывать опасений. Если период действия такой ситуации затягивается, то необходимы срочные кардинальные меры.

4 уровень - Нормальная ситуация в рыночной экономике.

5 уровень - Благоприятная ситуация в рыночной экономике.

6 уровень - Организация находится в искусственно льготных условиях, что не может не вызвать агрессии других организаций.

7уровень - Такая ситуация явно свидетельствует об активном лоббировании интересов организации, либо о «теневом» характере ее деятельности.

 

 

Закон развития.

Каждая организация стремится достичь наибольшего суммарного потенциала при прохождении всех этапов жизненного цикла.

Процесс организации — это развитие. Любая организация (фирма, министерство, компа­ния, государство) находится в процессе посто­янного развития и изменения, и цель этого развития — оптимальная самореализация.

Закон развития соблюдается, если в организации соблюдаются следующие правила:

1Равновесие в функционировании организации. Рациональное соответствие между составляющими системы, а так же между целым и ее частями. Оптимальное отношение системы с внешней средой.

2Преимущественное развитие. В организации системы, для того чтобы нормально развиваться, переходят с менее важных материальных ресурсов на более важные перспективные направления и сферы деятельности.

3Сменяемость составляющих элементов. Развитие происходит не прямо, а с помощью смены составных частей, элементов.

4Адаптация организации к изменяющимся условиям, эластичность.

Каждая организация имеет свой набор элементов которые не изменяются под любым воздействием на организацию, эти элементы придают успешность, благоприятное развитие и определяют порядок поведения при возмущающих воздействиях.

Это и обеспечивает эластичность, приспособление организации к неким изменениям.

5Стремление организации к стабилизации (максимальному продлению)

жизненных циклов, которые являются наиболее эффективными.

 

Закон информированности иупорядоченности.

Чем большей информацией располагает организация о внутренней и внешней среде, тем она имеет большую вероятность устойчивого функционирования (самосохранения).

Все коммуникации в организации основаны на получении, обработке, хранении, передачи информации. Для организации информация это то, что несет в себе новизну и пользу для сотрудника, который принимает решения.

Информация имеет смысл, когда в организации есть источник и ее получатель. Информация имеет такие свойства как : ценность, открытость, насыщенность, достоверность и т.д

Работник, получая информацию, перерабатывая ее, получает компетентность, поэтому для организации важно получать новую информацию.

Условиями, для поступающей информации, являются достоверность и упорядоченность. Источники информации должны быть надежными, чтобы не подорвать доверие со стороны клиентов. Упорядоченность информации это структурирование и распределение информации по степени ее важности для решения задач организации. Сложной задачей является различае достоверной и ложной информации, полученной из различных подразделений. Из общего потока, система выбирает только ту информацию, которая будет соответствовать ее целям. Задачам и может быть использована в управлении.

 

Закон единства синтеза и анализа.

Каждая материальная система (живой организм, социальная организация и др.) стремится настроится на наиболее экономный режим функционирования в результате постоянного изменения своей структуры или функций.[4]

Анализ — это разделение целого на части, представление сложного в виде простых составляющих, изменение этих частей, добавление новых или ликвидация некоторых из них для более эффективной деятельности или удобстваисследования.
Синтез — это соединение, объединение (мысленное или реальное) обновленного набора простых составляющих объекта в единое целое, согласование их деятельности для более эффективной деятельности или удобства исследования.

Основной задачей данного закона, является разделение сложной составляющей на более мелкие части, представление в виде простых составляющих.

Результат и скорость преобразования зависят от изменения внутренней и внешней среды. Практический подход к синтезу и анализу организации может быть реализован с помощью метода постепенного приближения, который включает 4 уровня:

1Анализ с позиции наблюдателя.

2Проведение «мозговой атаки» на совещании основных специалистов организации.

3Создание группы развития организации и формирование стратегии ее развития.

4Работа группы развития в рамках нового структурного подразделения организации.

Управленец любого уровня должен обладать методами системного анализа и синтеза как неотъемлемым инструментом для принятия управ­ленческих решений.

Закон композиции и пропорциональности.

Каждая материальная система стремится сохранить в своей структуре все необходимые элементы, находящиеся в заданной соотносительности или в заданном подчинении.

Реализация закона в организации просит непременного применения комплекта основ:

.Принцип планирования: любая организация обязана иметь аргументированное намерение работы и становления.

.Принцип координации: любая организация обязана смотреть за стратегическими, тактическими и оперативными переменами и оперативными переменами и вносить надлежащие коррективы в механизм реализации.

.Принцип полноты: каждая организация должна выполнять функции производства и управления на собственном участке работы или собственными усилиями, либо с помощью привлеченных организаций.

Каждый управленец через достижение композиции и пропорциональности должен стремится создать гармоничное предприятие. В ежедневной деятельности мы наблюдаем это всеобщее стремление к гармонии: каждый че­ловек хочет достичь определенной композиции благ (заработная плата, дом, жена, дети, машина и пр.).

Использование закона композиции и пропорциональности на практике помогает решать проблемы планирования, производства, распределения, учета, стимулирования и пр. Руководитель организации с помощью рассматриваемого закона стремится создать команду единомышленников и гармоничное предприятие. Практика использования закона состоит в обоснованном выборе необходимых элементов организации и в обеспечении требуемых для них пропорций.

Таким образом, следует отметить, что при профессиональном использовании данных законов организация обречена на успех. Менеджеры организаций должны соблюдать ряд определенных правил, решать конкретные вопросы, согласно данным законам, чтобы обеспечить организации эффективное существование.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.