Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Мелкий эпизод и большая проблема



На сайте Московской патриархии есть сообщение, датированное 27 июля 2015 г.:

«В канун празднования 1000-летия преставления[1] святого равноапостольного князя Владимира Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к Президенту Российской Федерации В.В. Путину и Президенту Украины П.А. Порошенко с письмами аналогичного содержания, выражающими глубокую обеспокоенность Предстоятеля Русской Православной Церкви происходящим на востоке Украины.

«Достижение мирных договоренностей в Минске приостановило эскалацию конфликта и внушило надежды на полное прекращение огня между воюющими сторонами. К сожалению, военные действия, хоть и не в прежнем масштабе, продолжаются по сей день. На Украине льется кровь, погибают люди», — говорится в Патриаршем обращении.

Его Святейшество останавливается в послании на судьбе мирного населения, живущего в зоне боевых столкновений, подчеркивая: «Особенно уязвимы старики, дети, инвалиды. Не все имеют силы и возможность покинуть родные места. Не все, к сожалению, выживают в этих страшных условиях. Кто-то гибнет под обстрелами, кто-то — от голода и болезней, от отсутствия медикаментов и элементарных условий жизни.

Святейший Патриарх Кирилл в своем обращении также говорит: «Церковь оказывает посильную помощь пострадавшим по обе стороны конфликта. Во всех храмах Русской Православной Церкви на каждом богослужении возносятся горячие молитвы к Богу о возвращении мира. Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий и возглавляемая им Украинская Православная Церковь делают все возможное для примирения и восстановления единства народа».

Вместе с тем, отмечает Предстоятель, обеспечить безопасность мирному населению региона можно лишь «путем полного прекращения военных действий, неукоснительного соблюдения Минских договоренностей и налаживания прямого диалога между всеми сторонами конфликта».

В дни, когда Церковь особо чтит память «Крестителя Святой Руси, заложившего основы духовного единства русского и украинского народов, научившего нас христианской любви и прощению», Святейший Патриарх «с болью в сердце от имени всей Русской Православной Церкви» просит Президентов России и Украины «употребить все усилия для прекращения кровопролития».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси»[2].

Пресс-служба Кремля в связи с этим посланием вождя РПЦ отреагировала следующим образом:

«Будут продолжены действия России, которые направлены на то, чтобы способствовать поискам решения конфликта, который мы все наблюдаем на Украине», — рассказал Дмитрий Песков. Он добавил, что в Кремле ранее получили письмо Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, посвященное ситуации на Донбассе. По словам пресс-секретаря Владимира Путина, «это послание не требует ответа»[3]

Как отреагировал Киев на это послание, нам неизвестно: в интернете ничего на эту тему найти не удалось. Само послание также не было опубликовано, что подразумевает, что оно как бы «личное», в силу чего предназначено только адресатам. А вот сообщение о нём на сайте патриархии — это действо, ориентированное на публику, кое следует понимать в том смысле, что Политбюро РПЦ «бдит», политическую ситуацию отслеживает и исполняет свой «пастырский долг».

Может возникнуть вопрос: Почему ВП СССР обратился к теме послания патриарха московского и всея Руси президентам России и Украины почти месяц спустя, когда это событие уже многими забылось вследствие того, что прошло без каких-либо видимых — с ним связанных — последствий и в официальных отношениях двух постсоветских государств, и в течении гражданской войны на Украине?

Но на это действо патриарха московского можно посмотреть и иначе. Представим, что после Курской битвы только что избранный патриарх Сергий обращается к И.В. Сталину и вождю национал-социалистической партии Германии — А. Гитлеру — с аналогичным обращением: прекратить кровопролитие на территории СССР, где в результате боевых действий гибнут ни в чём не повинные женщины, старики и дети. Скажете, что такое невозможно представить? — Но обращение патриарха Кирилла ничем не отличается от подобного гипотетического обращения патриарха Сергия, которого не было и НЕ МОГЛО БЫТЬ.

В 1941 году на СССР формально напала гитлеровская Германия, а по существу — не полностью объединённый в третий рейх Запад[4]. Великобритания и США с Канадой не участвовали тогда в этой агрессии на стороне фашистской Германии только благодаря способности И.В.Сталина предвидеть возможный ход развития событий в случае нанесения упреждающего удара по сосредоточенной группировке вермахта на западных границах СССР.

Сегодня же ситуация более сложная чем тогда, поскольку в мае 2014 года началась немотивированная агрессия марионеточной киевской фашистской хунты, свершившей государственный переворот при поддержке всего Запада и под руководством его спецслужб, т.е. имела место агрессия объединенных сил Европы, Великобритании, США и Канады против Украины — части бывшего СССР. Современные либералы начали критику И.В. Сталина на старте перестройки за то, что он якобы доверился Гитлеру, «проспал» его нападение. А самые рьяные либералы и патриоты упрекают И.В. Ста­лина за то, что он не нанёс упреждающего удара по изготовившимся к вторжению войскам вермахта.

Сегодня либералы упрекают В.В. Путина за то, что он не помогает киевской хунте навести конституционный порядок на Украине, отказывается поддержать «европейский выбор украинского народа» и ведёт не объявленную войну в «Новороссии». «Патриоты» упрекают В.В. Путина за то, что он в течение более чем года никак не может начать боевые действия России против войск киевской фашистской хунты и не идёт брать Киев.

Если бы И.В. Сталин прислушался в 1941 году к тем своим советникам, которые считали необходимым нанести упреждающий удар по гитлеровской группировке на западных границах, то СССР бы пришлось воевать с объединёнными силами всего Запада, включая Великобританию (+её колонии), с США и Японией. Сейчас же — объединение сил Запада против России — свершившийся факт, и Западу нужен только повод, чтобы завершить то, что не удалось в середине ХХ века сделать Гитлеру. История ничему не учит? — Но если не учит, то наказывает за невыученные уроки — причём жестоко. Это касается и первоиерархов церквей.

Послание патриарха московского обоим президентам — событие политически ничего не стоящее, не значимое, как и более чем годовалой давности (27 мая 2014 г.) послание патриарха московского и всея Руси, адресованное П.А. По­ро­шенко в связи с избранием оного «чада РПЦ» «зиц-пред­се­да­телем» Украины[5]: кризис на Украине — под воздействием её собственной социальной психодинамики — обостряется и в аспекте общегосударственной идеологии и доверия населения государственности, и в аспекте функционирования хозяйства и финансовой системы, и в аспекте обеспечения правопорядка на подвластных Киеву территориях[6], и в аспекте подготовки Киевом войсковой карательной операции с целью зачистки от населения нелояльных ему регионов. И не московская патриархия сформировала и рулит этой разрушительной и убийственной для множества людей социальной психодинамикой: т.е. это — объективный показатель того, что реально РПЦ не исполнила свой «пастырский долг»[7] в отношении населения одной из своих канонических территорий, как это уже не однократно бывало в её истории в прошлом.

Поэтому послание патриарха обоим президентам — «симптомчик», в котором выразилась одна из важнейших проблем РПЦ и российского общества. Суть этой проблемы в том, как реализуется полная функция управления в толпо-«элитарном» обществе, и в том, как она должна реализовываться в обществе реального народовластия на основе добросовестности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.