Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ХОЛЛА



ВВЕДЕНИЕ

Гальваномагнитные преобразователи (ГМП) основаны на физических эффектах, возникающих в находящихся в магнитном поле твердых телах при движении в них заряженных частиц. В качестве измерительных преобразователей практическое применение получили главным образом полупроводниковые ГМП, основанные на использовании эффектов Холла и Гаусса. Эффект Холла заключается в возникновении поперечной разности потенциалов (ЭДС Холла) на боковых гранях пластины, а эффект Гаусса, или магниторезистивный эффект, проявляется в изменении электрического сопротивления пластины. Оба эффекта обусловлены изменением траектории движения заряженных частиц в магнитном поле, возникают одновременно и связаны между собой так, что каждый из них приводит к ослаблению другого. Выбирая определенным образом конструкцию и состав материала преобразователя, можно усилить один из эффектов и ослабить другой, создавая таким образом преобразователи Холла, или магниторезистивные преобразователи.

Преобразователь Холла (ПХ) представляет собой четырехполюсник, обычно выполняемый в виде тонкой пластинки или пленки из полупроводникового материала (рис.1). Токовые электроды 1 и 2 выполняются по всей ширине поперечных граней, что обеспечивает равномерное распределение входного тока по сечению преобразователя.

Потенциальные (холловские) электроды 3 и 4 расположены в центральной части продольных граней.

В магнитном поле носители заряда под действием сил Лоренца Fл = e × v × B

изменяют свою траекторию, вследствие чего на одной из боковых граней концентрация зарядов одного знака увеличивается, в то время как на противоположной грани – уменьшается. Возникающая при этом разность потенциалов Ех (ЭДС Холла) определяется выражением

 

Ex = Rx × j ( К геом., q ) × I × B × cos L / d , ( 1 )

 

где Rx - постоянная Холла, зависящая от свойств материала преобразователя;

j ( К геом., q ) – функция, зависящая от геометрии преобразователя и так называемого угла Холла q между векторами плотности тока и напряженности вызывающего его электрического поля, определяемого подвижностью носителей зарядов и значением магнитной индукции (при L / b = 2 и a / L £ 0,1 функция j » 1) ;

L – угол между вектором магнитной индукции и магнитной осью преобразователя, совпадающей в первом приближении с нормалью к плоскости преобразователя.

Особенно сильно эффект Холла проявляется в германии (Ge), кремнии (Si) и в полупроводниках, состоящих из элементов III и V групп периодической системы.

Как видно из выражения (1), выходная величина преобразователя Холла Ех пропорциональна произведению двух входных величин – тока I и магнитной индукции В. Таким образом, преобразователь Холла является множительным преобразователем.

При постоянных во времени I и В ЭДС Холла Ех является постоянной величиной. Если одна из входных величин (В или I) постоянна, а другая переменная, то ЭДС Холла будет переменной величиной той же частоты, что и частота входной величины. В случае, если обе входные величины имеют одну и ту же частоту w и сдвинуты по фазе на угол j , ЭДС Холла будет состоять из постоянной и переменной двойной частоты составляющих

 

Ех = Rx / d × B × I × cos j + Rx / d × B × I × cos ( 2w t + j )

 

Если ток изменяется с частотой w1, а магнитная индукция – с частотой w2, то ЭДС Холла содержит две составляющие, одна из которых имеет частоту (w 1 - w 2 ), а другая (w1 + w2).

Использование различных режимов работы преобразователя Холла (ПХ) позволяет применять его в различных технических устройствах.

Назначением ПХ в устройствах первой группы является индикация магнитного поля. Управляющий ток I через преобразователь в этом случае неизменен, при чем он может быть как постоянным, так и переменным. Как правило ток имеет максимальное значение, ограничиваемое условиями допустимого нагрева прибора. Функция преобразования может быть и нелинейной, однако чувствительность к магнитному полю должна быть высокой. К первой группе устройств относятся бесконтактные реле, индикаторы, индикаторы положения перемещающихся деталей, бесконтактные клавиши, считывающие устройства в твердотельных запоминающих устройствах, переключающих и логических элементах, бесконтактные коммутаторы и др.

Ко второй группе относятся устройства, в которых преобразователи Холла служат для измерения магнитного поля. В этом случае через преобразователь должен протекать управляющий ток I постоянного значения, а выходной сигнал должен быть прямо пропорционален значению магнитной индукции В, т.е. требуется высокая линейность функции преобразования. К этой группе устройств относятся измерители напряженности магнитных полей, измерители электрических токов, устройства для магнитодефектоскопии и др.

К третьей группе относятся устройства, в которых используется свойство преобразователей Холла для перемножения аналоговых сигналов, подаваемых на его вход. Перемножающее свойство ПХ эффективно используется в аналоговых математических блоках, реализующих операции перемножения двух величин, операции возведения в степень, извлечение корня, деления. К этой же группе относятся измерители мощности, смесители и преобразователи частот, анализаторы периодических и случайных процессов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.