Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Действующий трудовой кодекс РФ был принят 21 декабря 2001 года, подписан Президентом РФ 30 декабря 2001 года и вступил в силу 1 февраля 2002 года.

Форум 1

​какова роль права в вашей профессии?

Стрельчук Михаил Владимирович

Хочу выделить два направления правового регулирования, с которыми сталкиваюсь на своей работе.

Первое направление это трудовое законодательство, совокупность нормативных актов, регулирующих трудовые отношения. Сюда входят конституционные принципы использования труда: труд в нашей стране свободен; каждый человек имеет право на труд; труд каждого должен быть соответствующим образом вознагражден; каждый человек имеет право на защиту от безработицы; каждый имеет право на отдых. Ну и конечно основной источник трудового права это Трудовой кодекс (ТК РФ), регулирующий все стороны трудовых отношений. Это довольно объемный нормативный акт, состоящий из 424 статей, размещенных в 14 разделах, включающих в себя 62 главы.

Второе направления, моя профессиональная деятельность, связанная с информационными технологиями. Каждый день я сталкиваюсь с новыми переменами в сфере коммуникаций. Глобальная информатизация общества, развитие компьютерных сетей приводит к тому, что многие виды бизнеса, сферы обслуживания, формы общения все активнее перемещаются в интернетсферы. Современные технические и программные средства позволяют хранить и анализировать огромные массивы данных в наибольшей части коммуникаций и социальных взаимодействий. Такие важнейшие для общества понятия, как доверие, репутация, общественное мнение, попав в компьютерные сети, претерпевают цифровую обработку, и затем, возвращаясь в общественную сферу, начинают менять установки индивидов и общественное сознание. Все чаще возникают вопросы, каков должен быть механизм регулирования информационного взаимодействия доверие к информации, размещенной в сети Интернет, каков должен быть облик и содержание виртуального пространства. Ответ один, - необходимы универсальные меры правового регулирования вновь возникших отношений в виртуальном пространстве.

В своей работе я каждый день руководствуюсь большим количеством правовых норм, прямо или косвенно имеющих отношение к интернетсфере. Коснусь только некоторых источников информационного права:

- Закон РФ № 2124­I от 27.12.1991 «О средствах массовой информации»;

- ФЗ № 149­ФЗ от 27.07.2006 «Об информации, информационных технологиях и защите информации»;

- ФЗ № 7­ФЗ от 13.01.1995 «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации»;

- ФЗ № 126­ФЗ от 07.07.2003 «О связи»;

- ФЗ № 63­ФЗ от 06.04.2011 «Об электронной подписи»;

- ФЗ № 152­ФЗ от 27.07.2006 «О персональных данных».

 

Конечно, необходимо упомянуть Конституцию РФ: неприкосновенность частной жизни, тайна переписки и телефонных переговоров и сообщений; свобода слова и мысли, право на информацию.

Несмотря на весомое количество правовых актов, регулирующих информационное взаимодействие и деятельность виртуального пространства, назрела необходимость существенного редактирования правового регулирования этой сферы.

Правовое регулирование в информационной сфере, в силу ее быстрого развития, всегда будет отставать от жизни. Общество, в котором все действия людей регламентированы, а наказания за все проступки прописаны, руководствуется в первую очередь соображениями этического порядка. Именно к таким отношениям между государством и личностью, а также между отдельными членами общества необходимо стремиться.​

 

Верещагина Галина Борисовна

 

Пожалуй, самый главный нормативный акт для каждого человека, который занимается трудовой деятельностью, этоТрудовой кодекс РФ – это свод законов, регулирующих трудовые отношения между работодателем и работником. Трудовой кодекс обязателен для соблюдения на всей территории РФ. Нормы трудового кодекса РФ распространяются равным образом как на служащих государственных и муниципальных учреждений, так и на сотрудников коммерческих структур.

Действующий трудовой кодекс РФ был принят 21 декабря 2001 года, подписан Президентом РФ 30 декабря 2001 года и вступил в силу 1 февраля 2002 года.

Трудовой кодекс РФ включает 6 частей. Трудовой кодекс охватывает все уровни взаимодействия работника и работодателя. В Трудовом кодексе четко прописаны права и обязанности участников трудового взаимодействия: работодателя и работника.

Знание Трудового Кодекса – насущная необходимость любого человека, независимо от его положения и занимаемой должности. Знание трудового кодекса поможет работнику грамотно отстоять свои права и интересы, а работодателю - корректно составить трудовой договор.

На нашем сайте мы приводим полный текст действующего Трудового кодекса РФ.

Для максимального удобства поиска Трудовой кодекс представлен в виде оглавления. Для получения интересующей Вас информации выберите нужную главу.

Следующими нормативными документами я бы хотела отметить непосредство связанные с моей трудовой деятельностью. В связи с тем, что я работаю в банковской отрасли, нормативных актов можно сосчитать несметное количество. Банковская сфера очень обширна в разрезе каждой деятельности. Соответственно, каждую деятельность регулирует нормативный документ.

Правовое регулирование банковской деятельности осуществляется Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности".

Еще один закон, который я бы хотела отметить – это Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".Данный закон регулирует все валютные операции на территории РФ в отношении резидентов и нерезидентов. К примеру, в данном законе прописано какую сумму наличными может провезти физическое лицо через границу РФ (таможню).

План счетов бухгалтерского учета в банке и полные правила отражения операций в бухгалтерском учете банка регулирует Положение ЦБ РФ от 16.07.2012 № 385-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации»

Один из важнейших документов по способам потребительского кредитования и порядку возврата банку денежных средств регулирует Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О потребительском кредите (займе)"

Инструкция ЦБ РФ от 30 мая 2014 года № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» - этоважнейший документ о правилах открытия и закрытия всех видов банковских счетов, открываемых физическим, юридическим лицам, предпринимателям: текущих, расчетных, корреспондентских и прочих счетов. Инструкция также касается счетов по учету вкладов (депозитов) и депозитных счетов судов, подразделений службы судебных приставов, правоохранительных органов и нотариусов. Инструкция содержит список документов, необходимых для открытия каждого счета, требования к ведению юридического дела клиента, оформлению карточки с образцами подписей и оттиска печати

Суходолова Ирина Владимировна

 

Доброго времени суток!

Наверное каждый человек в своей профессиональной деятельности сталкивается с Трудовым кодексом. Трудовой кодекс Российской Федерации представляет собой свод основных правил, регулирующих взаимоотношения работника и работодателя. Этот документ является основополагающим наряду с федеральными законами и другими нормативными правовыми актами и подвергается постоянным изменениям в связи с меняющимися условиями трудовых отношений. Статьи Трудового кодекса РФ (ранее называвшегося КЗОТ) определяет права и обязанности сторон, однако нарушения трудового законодательства являются достаточно распространенным явлением, и почти каждый гражданин трудоспособного возраста хотя бы раз в жизни сталкивался с ситуацией, требующей совета профессионального юриста в области трудового права. В связи с тем, что внешние уловия постоянной меняются, так и ТК подвержен постоянным изменениям. Со дня публикации он подвергался множественным модификациям. Самой актуальной из них можно считать новые изменения на 2016г. С нового, 2016 года, ТК РФ будет дополнен главой 53. 1. В этой главе будут содержаться основные положения по регулированию труда лиц, которые своим работодателем направляются на работу к другим физическим или юридическим лицам. Для этого нужно будет заключить договор о предоставлении труда работников. Этот договор заключается между работодателями. Сам работник будет продолжать работать по трудовому договору.


Так же в своей работе я постоянно сталкиваюсь с Законом о Защите прав потребителя. Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ). Пожалуй, самой часто цитируемой статьей в своей работе можно считать ст. 25. Согласно положениям статьи 25 Федерального закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретён, если указанный товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Очень часто мы сталкиваемся с ситуацией, когда продавец согласен поменять товар на другой, более подходящий, однако предложить что-либо не может в связи с отсутствием подходящего товара в продаже. Так, согласно, требований закона, в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, то потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование о возврате денег, также как и требование об обмене товара, лучше оформлять письменно, потому что закон содержит указание на трёхдневный срок (со дня возврата товара и получения требования о возврате денежных средств, уплаченных за товар) удовлетворения его продавцом.

 

Мурашова Александра Викторовна

 

В своей деятельности менеджер по персоналу руководствуется:

– законодательными и нормативными документами, регламентирующими

производственно-хозяйственную и финансово-экономическую деятельность

предприятия;

– уставом предприятия;

– правилами трудового распорядка;

– приказами и распоряжениями директора предприятия

и непосредственного руководителя;

– настоящей должностной инструкцией.

1.6. Менеджер по персоналу должен знать:

– законодательные и нормативные правовые акты федеральных,

региональных и местных органов государственной власти и управления,

регламентирующие деятельность предприятия по управлению персоналом;

– законодательствоо труде;

– основы рыночной экономики, предпринимательства и ведения бизнеса;

– конъюнктуру рынка рабочей силы и образовательных услуг;

– порядок ценообразования и налогообложения;

– основы маркетинга;

– современные концепции управления персоналом;

– основы трудовой мотивации и системы оценки персонала;

– формы и методы обучения и повышения квалификации кадров;

– порядок разработки трудовых договоров (контрактов);

– методы и организацию менеджмента;

– основы технологии производства и перспективы развития предприятия,

структуру управления и их кадровый состав;

– основы общей и социальной психологии, социологии и психологии

труда;

– основы производственной педагогики;

– передовой отечественный и зарубежный опыт в области управления

персоналом;

– этику делового общения;

– основы организации делопроизводства;

– методы обработки информации с применением современных технических

средств, коммуникаций и связи, вычислительной техники;

– правила и нормы и охраны труда

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.