Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Формы правления и их классификация

Формы государства

 

  1. Понятие ФП это порядок организации высшей государственной власти в стране

 

Критерии разграничения ФП:

- порядок замещения должности главы государства;

- объем полномочий главы государства;

- распределение полномочий между главой государства и представительным органом (парламентом);

- ответственность высших государственных органов

 

Исходя их этих критериев, выделяются основные ФП:

- республика;

- монархия.

 

Монархия – ФП, при которой глава государства (монарх, именуемый в каждой стране по разному султан, император, король и.т.д.) обладает особым юридическим статусом, получает власть чаще всего по наследству, осуществляет ее бессрочно в течении всей жизни.

 

Республика – ФП, при которой высшие органы государства являются выборными и сменяемыми, избираются гражданами из числа граждан данного государства на определенный срок.

 

Республика и монархия – древнейшие институты, существовавшие еще на заре цивилизации и существующие поныне. Первоначально (Древний мир, Средние века) большое распространение получили монархии. Республики (например Рим, древнегреческие полисы, Венеция и др.) были скорее исключением из правил.

Со временен Великой французской революции в мире началось распространение республиканской формы правления. В ряде крупнейших исторических монархий (России, Германии, Австрии, Турции, Франции, Италии и др.) монархии были свергнуты, как правило революционным путем, и установлены республики. Республиканскую форму правления предпочло большинство освободившихся от колониальной зависимости стран Азии и Африки.

 

Государства, сохранившее монархию, как правило, сильно трансформировались и приблизились к республикам (конституционные монархии)

Монархия – абсолютная, дуалистическая, конституционная.

Республика - президентская, парламентская, смешанная.

 

В абсолютной монархии вся полнота власти принадлежит исключительно монарху (на практике не лично монарху, а клану). В абсолютной монархии, как правило отсутствует высший законодательный и представительный орган (парламент). Монарх неподконтролен обществу и неподсуден, осуществляет все назначения и принимает государственный решения. Нередко монарх глава судебной власти и церкви.

 

В настоящее время примерами абсолютных монархий могут быть (Саудовская Аравия, Катар, Бахрейн, ОАЭ, Бруней). Современные абсолютные монархии, как правило, имеют маленькую территорию, небольшое количество населения и огромные природные запасы (нефть). В таких странах очень высокий уровень экономического развития, избыточный годовой доход на душу населения, развитая система социальной помощи. В силу данных факторов жители указанных государств аполитичны).

В абсолютных монархиях власть монарха носит неограниченный характер лишь по отношению к обществу. На практике власть абсолютного монарха, как правило, всегда ограничена правящей верхушкой – кликой. Даже абсолютный монарх вынужден считаться со своими родственниками (правящим кланом, двором, военными лидерами, самыми богатыми людьми).

 

В дуалистической монархии власть примерно поровну поделена между монархом и высшим представительным органом. В таких странах;

- существует выборный (либо частично выборный, а частично назначаемый) орган народного представительства – парламент;

- парламент имеет ограниченные полномочии, ведущую роль в жизни государства играет монарх;

- монарх назначает правительство;

- правительство ответственно перед монархом (а не перед парламентом);

- парламент выражает волю народа, но не способен контролировать монарха и правительство;

- зачастую парламент служит для дополнительной легитимации власти монарха, создает видимость участия народа через своих представителей в делах страны, служит средством снятия напряженности в обществе.

Примерами дуалистических монархий являются Иордания, Морокко.

Дуалистическая монархия – промежуточный вариант между абсолютной монархией и конституционной, нередко бывает временной компромиссной формой правления. Обычно дуалистические монархии – это вчерашние абсолютные монархии, где абсолютный монарх пошел на создание парламента и частично поделился с ним властью под нажимом революции (Непал), массовых беспорядков (Кувейт) либо добровольно, чтобы избежать обострений в обществе в будущем (Иордания).

 

В конституционной (парламентарной) монархии сохранен институт наследного главы государства, но реальная власть принадлежит парламенту.

Признаки конституционной монархии:

- наличие института монархии при существенном ограничении власти монарха конституцией либо законами;

- наличие парламента, обладающего широкими полномочиями;

- право парламента формировать правительство;

- ответственность правительства перед парламентом;

- право парламента принимать законы и важнейшие государственные решения;

- церемониальная роль монарха (представляет государство, символизирует единство нации, иногда выступает в роли арбитра между высшими органами власти);

- наличие (довольно часто) института контрасигнатуры – совместной подписи государственных документов монархом, с одной стороны и премьер- министром, министрами и иными должностными лицами с другой.

Данная форма монархии, с одной стороны, наиболее приемлема для современного демократического государства, поскольку в ней развит парламентаризм, соблюдаются права и свободы человека, регулярно по результатам выборов меняется правительство.

С другой стороны, монарх, подготовленный для выполнения своей роли с детства, придает дополнительный авторитет государственной власти. Он символизирует преемственность поколений и эпох, препятствует радикализму, выступает арбитром в случае возникновения разногласий в обществе, не позволяет резко повернуть политический курс, выступает высшей инстанцией, которая в любой момент может повлиять на ситуацию в стране.

По своей сути конституционная монархия близка к республики, воплотила в себе многие лучшие республиканские черты. В тоже время, исходя из сегодняшних реалий, можно сделать вывод о том, что институт конституционной монархии избавляет государство от многих крайностей, присущим республикам – кризисов, снижает остроту борьбы за власть (поскольку ни одна партия, ни одна личность не может захватить всю полноту власти, авторитет, стать выше монарха), придает таким странам дополнительную устойчивость и стабильность.

В настоящее время конституционные монархии сохраняются в наиболее развитых и стабильных странах как Европы (почти половина западноевропейских стран – членов Евросоюза), так и на других континентах: Великобритания, Швеция, Голландия, Бельгия, Дания, Норвегия, Испания, Канада, Австралия, Япония.

Некоторые монархи сыграли исключительную роль в судьбе своих государств, пользуются авторитетом на родине и во всем мире. Елизавета 11 (королева Великобритании с 1952 г.), Хуан Карлос 1 (король Испании с 1975г.) король Иордании Хусейн (1951 – 1999г.), император Японии Хирохито (1926-1989г.г. и др. Не менее популярны их наследники, принц Уильям (Великобритания), принцесса Виктория (Швеция и др.

Особая разновидность монархии - выборная монархия, существует монархическая форма правления, но монарх избирается. В настоящее время к выборным монархиям относятся 2 государства:

- ОАЭ – федерация 7 княжеств. Эмир федерации, официально именуемый президентом, избирается на 5-летний срок семью эмирами входящих в состав ОАЭ эмиратов из их числа.

- Малайзия – федерация 9 султанатов (княжеств) и 4 республик. Верховный правитель избирается султанами 9 входящих в федерацию султанатов на 5-летний срок.

Авторитетная выборная монархия существовала в средневековой Польше (Речи Посполитой) – король пожизненно избирался сеймом из числа представителей иностранных монархов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.