Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Что же послужило основанием для отмены приговора?

В настоящее время Федеральным законом от 29 февраля 2012 г. N 14-ФЗ статья 134 УК РФ изложена в новой редакции? Согласно которой для привлечения лица к уголовной ответственности по данной статье необходимо, чтобы потерпевший или потерпевшая не только не достигли возраста 16 лет, но и не достигли половой зрелости.

Дополнительный признак потерпевшего - недостижение половой зрелости, введен Федеральным законом от 29 февраля 2012 г. N 14-ФЗ, при этом, в Законе он не раскрыт.

(Для справки: половая зрелость - период жизни человека, в течение которого организм, достигнув функционального и морфологического развития, способен к воспроизведению потомства.

Развитие организма и наступление половой зрелости совершается постепенно, возрастные рамки полового созревания подвержены широким индивидуальным колебаниям и (с учётом процессов акселерации) укладываются в период: у девочек — от 8—9 до 16—18 лет, у мальчиков — от 10—11 до 19—20 лет).

У человека половое созревание характеризуется ускорением роста отдельных сегментов скелета с последующим установлением окончательных пропорций тела, завершением формирования вторичных половых признаков, половых органов. Существенный признак полового созревания — выделение специфических продуктов внешней и внутренней секреции половых желез, что проявляется у девушек установлением менструального цикла, у юношей — эякуляциями (вначале обычно при поллюциях).

Семейный Кодекс РФ устанавливает брачный возраст с 18 лет. Разрешение вступления в брак в этом возрасте основывается на том, что женщины, достигшие 18 лет, как по общему развитию, так и в отношении развития половых органов действительно вполне подготовлено к выполнению функций материнства.

Опыт работы судебно-медицинской экспертизы также показывает, что только в 17—18-летнем возрасте наступает полное формирование женского организма с правильным и циклическим проявлением всех его функций, в том числе и функций половых органов).

Из изложенного следует, что если потерпевший или потерпевшая не достигли 16 летнего возраста, но достигли половой зрелости, например, в возрасте 13 лет, то ответственности для лица, совершившего в отношении них преступление, предусмотренного ст.134 УК РФ, не наступает.

Поскольку в отношении несовершеннолетнего потерпевшего по делу Ч.Г.А. не устанавливался факт достижения им половой зрелости, а новый закон, улучшая положение педофилов, стал этого требовать, то приговор Промышленного районного суда г. Оренбурга от 16 февраля 2012 года в отношении Ч. Г.А. был отменен.

Аналогичная ситуация существует по с.135 УК РФ - совершение развратных действий, которая также предусматривает несколько частей.

Мы требуем:

1. отменить положения ч.ч.1,2,4,5 ст.134 УК РФ и ч.ч.1,3,4 ст.135 УК РФ о половой зрелости потерпевшего, поскольку важнейшее значение по данной статье имеет то обстоятельство, что потерпевший или потерпевшая не достигли совершеннолетнего возраста, который согласно нормам гражданского законодательства составляет 18 лет, более того, не достигли даже возраста 16 лет, в силу чего ввиду отсутствия необходимого жизненного и социального опыта не могут предвидеть и предотвратить попадания в опасную для себя ситуацию, а в силу необходимого физического развития оказать значительного и достаточного сопротивления насильственным и (или) развратным действиям совершеннолетнего преступника, и наличие или отсутствие половой зрелости никакого значения не имеет, тем более, что СК РФ фактически связывает наступление половой зрелости с полной подготовкой человека к воспроизводству потомства, то есть с возрастом 18 лет.

2. ужесточить санкцию по ч.ч. 1, 2 ст.134 УК РФ и ч.1 ст.135 УК РФ - отменить санкции в виде обязательных работ, ограничения свободы, принудительных работ, оставить только санкцию в виде лишения свободы, установив нижний предел по ч. 1,2 ст.134 УК РФ от 3 лет лишения свободы, по ч.1 ст.135 УК РФ – установить наказание в виде лишения свободы от 3 до 5 лет, оставив возможность назначения по ч. 1,2 ст.134 УК РФ и ч.1 ст.135 УК дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет.

 

Мы требуем отменить нормы уголовного Кодекса, предусматривающие возможность педофилии, противоречащие Конституции, нормам гражданского законодательства о совершеннолетнем возрасте, здравому смыслу, создающим для преступника благоприятные возможности для избежания ответственности по преступлениям, связанным с половой неприкосновенностью человека лишь по мотивам достижения потерпевшим половой зрелости, которая сама по себе длящимся во времени процессом, не заканчивающимся с появлением у человека определенных признаков.

 

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.