Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРОБЛЕМА НООСФЕРЫ. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КРИЗИС И ПУТИ ЕГО ПРЕОДОЛЕНИЯ



Великий русский и украинский ученый Владимир Иванович Вернадский ввел понятие «ноосфера», как искусственно созданная среда обитания человека. Иными словами, среда обитания разума есть не что иное, как ноосфера.

Дальнейшее развитие биосферы и ее переход в ноосферу происходит за счет основной движущей силы – научной мысли, т.е. человек – сила развития природы. Эта сила далеко не всегда позитивна и в большинстве случаев приводит к негативным последствиям при нашей безрассудной деятельности.

Общая характеристика глобального экологического кризиса: с 1950 по 1995 г. по В.Л.Советкину, вредные выбросы возросли в 18 раз, 25% площади океана покрылось пленкой нефти, сброс в океан бытовых отходов достиг 6,5 млн. тонн, фосфора 6 млн., свинца 2 млн., ртути – 5 тыс., пестицидов 50 тыс. тонн. В результате этого продуктивность океана упала на 15-25%. Уровень загрязнения многих промышленных центров Украины ныне превышает десятки ПДК.

Примером тому могут служить экологические проблемы, связанные с бытовыми и промышленными отходами. Сейчас решение этих проблем принимает все большую и большую значимость. В нашей стране складирование на свалках - основной способ обращения с отходами, а это приводит к загрязнению окружающей среды, и превращает Украину и особенно густонаселенную промышленную Донецкую область в зону бедствия.

Статистика свидетельствует: в год на одного человека в Украине приходится более 300 кг бытового мусора, т.е. это значит, что объем свалок увеличивается в среднем на 50 млн. м3. Только в Донецкой области накопилось более 400 млн. м3 твердых бытовых отходов, а занимают они более 3000 гектаров.

Однако большую опасность представляют предлагаемые методы борьбы с бытовыми отходами. Одним из основных, наиболее быстрых и широко применяемых считается сжигание, при котором образуются очень опасные вредные вещества, и наиболее опасными считаются диоксины и фураны. Эти соединения образуются при температуре 250-1000 0С , не разлагаются в течение десятилетий, а из организма человека вывести их прак-тически невозможно.

Установлено, что диоксиноподобные вещества не имеют порога безопасности. Диоксины сопровождают нас на каждом шагу, и выделяются не только при сжигании мусора на свалках, но даже при хлорировании водопроводной воды, при производстве электротрансформаторов, при отбеливании бумаги, при производстве бумажной упаковки и в сотнях других процессов. В результате этого происходит загрязнение огромных про-странств диоксинами, причем в большей степени загрязняются непромышленные зоны.

Полностью остановить выброс супертоксикантов в атмосферу теоре-тически возможно, но для этого понадобится кардинальное изменение всей технологии промышленности и сельского хозяйства, что очень проблематично.

Одной только экологической проблемы промбытотходов достаточно, чтобы погубить человечество. Отравление высших организмов супертоксикантами развивается со скоростью эпидемии, и как только достигнет глобальных размеров, мутации геномов человека и многих высших организмов станут необратимыми.

Другим методом утилизации отходов, который предлагает Донецкий национальный технический университет, является термолизная переработка, при этом промышленные и бытовые отходы не сжигают, а нагревают до 650-1000 0С без доступа воздуха. Все это можно осуществить на коксохимическом заводе, несколько модифицируя печи. Образующиеся летучие вещества направляют на уже существующее химическое крыло для извлечения полезных веществ, а полученный после термолиза твердый остаток пригоден как топливо для производства электроэнергии. Диоксины при этом также образуются, но не попадают в атмосферу, а улавливаются и утилизируются, в этом и заключается главное преимущество данного метода с точки зрения экологии.

Как видим, проблема бытовых отходов занимает особое место в эко-логии. И самое главное заключается в том, что только «мыслящий человек» способен решить эти проблемы, проблемы, которые он сам создал и создает на протяжении своего существования. И в этом деле может помочь лишь наука – «главная сила созидания ноосферы», потому что она содержит, как утверждал В.И.Вернадский, безграничную возможность развития, лишь наука выступает в роли средства совершенствования самого человека, развития его самосознания.

И прав М.Хайдеггер, который сказал: «Подлинная угроза уже подступила к человеку в самом его существе».

Каждый разумный человек понимает – двигаться по пути, который ведет к погибели нельзя, этот путь – путь, лишенный всякой логики, но все человечество подошло к пропасти, мы приблизились к ее границе вплотную. Наше спасение зависит от нас, и реально наступит только тогда, когда жажда постоянной прибыли престанет быть целью нашего существования. За этим стоит цена нашей жизни, наше будущее!

«Научная мысль – говорил В.И.Вернадский – как проявление живого вещества по существу не может быть обратимым явлением – она может остановиться в своем движении, но раз создавшись и проявившись в эволюции биосферы, она несет в себе возможность неограниченного развития в ходе времени». Пробуждение мысли рано или поздно наступит, так как уже произошло изменение биологического состояния, поэтому будем надеяться на то, что это пробуждение скоро и мы успеем…

Интеллект достиг такого огромного могущества своего воздействия на природу, что выработанные в предыдущем историческом опыте средства сдерживания перестали отвечать новым требованиям, носитель разума сделался смертельно опасен для самого себя…

Человек – часть природы, он венец творения, и только от него зависит состояние и целостность природы. Переход же к ноосфере возможен только в том случае, когда человек научится правильно организовывать свою деятельность и предвидеть ее негативные последствия, только так можно избежать самоуничтожения человечества и природы. Человек – огромная сила, способная преодолеть любое препятствие на своем пути, и ничто и никто не способен ее остановить, кроме его самого.

 

Доп

Академик Владимир Иванович Вернадский - великий русский ученый, естествоиспытатель и мыслитель, создатель новых научных дисциплин, учения о биосфере, учения о переходе биосферы в ноосферу.

По мнению В.И. Вернадского, основные предпосылки создания ноосферы сводятся к следующему.

1) Человечество стало единым целым. Мировая история охватила как единое целое весь земной шар, совершенно покончила с уединенными, мало зависимыми друг от друга культурными историческими областями прошлого. Сейчас «нет ни одного клочка Земли, где бы человек не мог прожить, если б это было ему нужно».

2) Преобразование средств связи и обмена. Ноосфера - это единое организованное целое, все части которого на самых различных уровнях гармонично связаны и действуют согласованно друг с другом. Необходимым условием этого является быстрая, надежная, преодолевающая самые большие расстояния связь между этими частями, постоянно идущий материальный обмен между ними, всесторонний обмен информацией.

3) Открытие новых источников энергии. Создание ноосферы предполагает столь коренное преобразование человеком окружающей его природы, что ему никак не обойтись без колоссальных количеств энергии.

4) Подъем благосостояния трудящихся. Ноосфера создается разумом и трудом народных масс.

5) Равенство всех людей. Охватывая всю планету как целое, ноосфера по самому своему существу не может быть привилегией какой-либо одной нации или расы. Она дело рук и разума всех народов без исключения.

6) Исключение войн из жизни общества. В наше время война, угрожая самому существованию человечества, встала как самое большое препятствие на пути к ноосфере. Отсюда следует, сто без устранения этой преграды достижение ноосферы практически невозможно и, напротив, уничтожение угрозы войны будет означать, что человечество сделало крупный шаг к созданию ноосферы.

Ноосфера, по мнению Вернадского, - это новая геологическая оболочка Земли, создаваемая на научных основаниях.

Ноосфера является результатом действия слившихся в единый поток двух величайших революционных процессов современности: в области научной мысли, с одной стороны, и социальных отношений - с другой. Поэтому создание ноосферы возможно лишь как следствие прочного союза тех сил, которые являются основой этих процессов, т.е. союза науки и трудящихся масс.

По мысли В.И. Вернадского, ноосфера - это гармоническое соединение природы и общества, это торжество разума и гуманизма, это слитые воедино наука, общественное развитие и государственная политика на благо человека, это - мир без оружия, войн и экологических проблем, это - мечта, цель, стоящая перед людьми доброй воли, это - вера в великую миссию науки и человечества, вооруженного наукой.

Оценивая роль человеческого разума и научной мысли как планетарного явления В.И. Вернадский пришел к следующим выводам:

1. Ход научного творчества является той силой, которой человек меняет биосферу, в которой он живет.

2. Это проявление изменения биосферы есть неизбежное явление, сопутствующее росту научной мысли.

3. Это изменение биосферы происходит независимо от человеческой воли, стихийно, как природный естественный процесс.

4. А так как среда жизни есть организованная оболочка планеты - биосфера, то вхождение в ходе ее геологически длительного существования нового фактора ее изменения - научной работы человечества - есть природный процесс перехода биосферы в новую фазу, в новое состояние - в ноосферу.

5. В переживаемый нами исторический момент мы видим это более ясно, чем могли видеть раньше. Здесь вскрывается перед нами «закон природы». Новые науки - геохимия и биохимия - дают возможность выразить некоторые важные черты процесса математически.

В связи с развитием производственных сил возникают новые по качеству круговороты вещества в биосфере по пути превращения ее в ноосферу. Основные их признаки заключаются в следующем.

1) Возрастание механически извлекаемого материала земной коры - рост разработки месторождений полезных ископаемых.

2) Происходит массовое потребление (сжигание) продуктов фотосинтеза прошлых геологических эпох.

3) Процессы в антропогенной биосфере приводят к рассеиванию энергии, а не к ее накоплению, что было характерно для биосферы до появления человека.

4) В биосфере в массовом количестве создаются вещества, ранее в ней отсутствовавшие, в том числе чистые металлы.

5) Появляются, хотя и в ничтожно малых количествах трансурановые химические элементы (плутоний и др.) в связи с развитием ядерной технологии и ядерной энергетики. Совершается освоение ядерной энергии за счет деления тяжелых ядер.

6) Ноосфера выходит за пределы Земли в связи с прогрессом научно-технической революции.

В связи с потребительским отношением к природным ресурсам и накоплением отходов производства антропогенная нагрузка на биосферу быстро возрастает и приближает биосферу к критическому состоянию. Естественно, что возникает проблема ограничения антропогенных воздействий, которая в наши дни становится чрезвычайно актуальной. Это осознается научной общественностью и многими политическими деятелями.

В связи с возрастанием антропогенной нагрузки на биосферу возникают многочисленные проблемы, которые предстоит решить в ближайшем будущем во избежание роковых последствий. Это чрезвычайно важная задача, решение которой потребует больших усилий со стороны человеческого разума, привлечения ученых в области естественных и гуманитарных наук.

Концепция ноосферы отражает новый, объективно происходящий в мире, стихийный процесс перехода биосферы в новое эволюционное состояние - ноосферу под влиянием социальной научной мысли и труда человечества. Этот процесс, относящийся к началу эпохи НТР, предопределен возникновением и резким ускорением научно-технического прогресса в ХХ веке на большей части Земли.

Главным социальным двигателем перехода биосферы в ноосферу в современный период, согласно предвидениям В.И. Вернадского, служит резко возросшая творческая активность народных масс, стремление их к получению максимального научного знания, участия в общественной жизни и управления государством.

Концепция ноосферы в качестве основополагающего условия ее создания и проявления выдвигает отсутствие разрушительных войн между народами.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.