Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 3. 2 Особенности имущественной ответственности



Подавляющее большинство участников гражданских правоотношений сознательно и добровольно выполняют возложенные на них обязанности. Однако на практике имеют случаи неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств, в связи с чем возникает необходимость прибегать к принудительным мерам обеспечения их должного исполнения.

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Имущественные отношения составляют основную, преобладающую часть предмета гражданского права. Они складываются по поводу конкретного имущества - материальных благ товарного характера.

К таким благам относятся не только физически осязаемые вещи, но и некоторые права,

С 14 лет наступает имущественная ответственность по заключенным сделкам. ГК позволяет получить полную дееспособность с 16 лет в результате эмансипации.

Субъектный состав имущественной ответственности предполагает необходимость установления уровня гражданской правоспособности и дееспособности. Для физических лиц она определяется в соответствии со ст. 17, 21 ГК РФ (возможность привлечения к ответственности непосредственно причинителя вреда возникает с 14 лет), при этом имеется возможность использования солидарного и субсидиарного привлечения к ответственности родителей, опекунов, попечителей и т.д. Однако субъектами ответственности также могут быть юридические лица и публично-правовые образования. Вопросы право- и дееспособности у них решаются несколько иначе, однако и в данном случае сохраняется возможность солидарного или субсидиарного привлечения к ответственности третьих лиц. Таким образом, гражданское право предполагает возможность коллективной ответственности (коллективный должник).

Порядок возмещения вреда имущественной ответственности предполагает возможность не только личного исполнения обязанности, но и привлечения третьих лиц в солидарном или субсидиарном порядке. Также гражданское право предусматривает возможность замены стороны (должника) в обязательстве посредством механизма цессии и наследственного правопреемства. Трудовое право в рамках материальной ответственности предполагает исключительно личную ответственность должника без возможности привлечения третьих лиц.

Анализ института имущественной и материальной ответственности, является срок привлечения к ответственности.

В рамках имущественной ответственности сроком привлечения к ответственности следует считать срок исковой давности. Общий срок давности привлечения к ответственности равняется 3 годам (ст. 196 ГК). В исключительных случаях представляется возможным в судебном порядке восстановить пропущенный срок, имеются также основания и для приостановления и прекращения течения указанно срока. Однако все это лишь свидетельствует о возможности применения мер ответственности и по истечении значительного количества времени. Трудовое право предлагает использовать в случае привлечения работника к материальной ответственности во внесудебном порядке срок давности один месяц со дня окончательного установления причиненного работником ущерба (ст. 248 ТК РФ). В случае привлечения работника к материальной ответственности в судебном порядке срок давности составляет уже один год (ст. 392 ТК). Однако момент начала исчисления срока давности привлечения к ответственности законодатель определяет как момент обнаружения причиненного ущерба. Годичный срок не является пресекательным, поскольку имеется возможность его восстановления, на что специально обращает внимание Верховный суд.

Основанием для освобождения от имущественной ответственности или уменьшения ее объема является причинение вреда по просьбе потерпевшего или с его согласия при условии ненарушения норм нравственности, в случае причинения в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости при непревышении пределов, установление умысла или грубой неосторожности потерпевшего.

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

В данной работе сделана попытка изучить признаки, характеризующие гражданина, как субъекта правоотношений, а также соотношение категорий «гражданин» и «физическое лицо». Кроме того, были изучены категории правоспособность и дееспособность граждан. В результате поведенного исследования изложено следующее:

Употребляя понятие «граждане», закон имеет в виду людей, состоящих в гражданстве Российской Федерации. Но, вместе с тем, учитывается, что в пределах РФ находятся и люди, не являющиеся её гражданами – иностранцы, лица без гражданства, – они относятся к категории «физические лица».

Гражданин как участник гражданских правоотношений обладает рядом общественных и естественных признаков и свойств, которые индивидуализируют его в обществе. К таким признакам относятся: имя, гражданство, возраст, семейное положение, пол. В отельный признак некоторые авторы выделяют состояние здоровья гражданина – первую очередь речь идёт о психическом здоровье.

Правоспособность признается за всеми гражданами страны. Она возникает в момент рождения человека и прекращается с его смертью. Содержание правоспособности граждан образуют те имущественные и личные неимущественные права и обязанности, которыми гражданин согласно закону может обладать, то есть содержание гражданской правоспособности составляют не сами права, а возможность их иметь.

В отличие от правоспособности, которая в равной мере признается за всеми гражданами, дееспособность не может быть одинаковой. Факторами, влияющими на дееспособность гражданина, является психическое возраст и здоровье. Гражданин может быть признан недееспособным только по решению суда.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гражданский кодекс Российской Федерации [Текст]: по состоянию 2011. – 65с.

2. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации [Текст]: СПб.: Питер, 2009-536с.

3. Семейный кодекс РФ [Текст]: офиц текст.-М.: 2007.- 132с.

4. Постановление Федерального Арбитражного Суда Уральского округа от 20 февраля 2006 года – дело N Ф09-2657/06-С7

5. Алексеев, С. С. Гражданское право [Текст]: учебник / С. С. Алексеев. М.: Русь, 2009 – 528с.

6. Гражданское право [Текст]: учебник ; под. ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. - 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2005. - 784 с.

7. Грибанов, В. П. Основные проблемы осуществления и защиты гражданских прав [Текст]: учебник / В. П. Грибанов. - М.: Проспект, 2003.-438с.

8. Грибанов В.П. Пределы осуществления и защиты гражданских прав. М., Статут, 2001. – 358 с.

9. Веберс Я.Р. Правосубъектность граждан в советском гражданском и семейном праве. Рига, 2006. – 129 с.

10. Мейер Д.И. Русское гражданское право. Ч.1. М., 2007. – 382 с.

11. Матузов Н.И. Субъективные права граждан в СССР. Саратов, 1966. – 184с.

12. Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права.- М. СТАТУТ,2001. – 354с.

 


[1] Алексеев С.С. Гражданское право в современную эпоху.- М.: Юрайт – С.12

 

[2] Вестник Верховного Суда СССР. 1991. №26. Ст. 733

[3] Мейер Д.И. Русское гражданское право. Ч.1. М., 2003. – С.84

[4] Комментарий части первой Гражданского кодекса Российской Федерации. – С. 61

[5] Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права.- М. СТАТУТ,2001. – С. 91

[6] п.1 ст. 150 Гражданского Кодекса Российской Федерации

[7] Абз. 2 п. 5 ст. 19 Гражданского Кодекса Российской Федерации

[8] Ст. 32, 51,58,59,134 Семейного Кодекса Российской Федерации

[9] Конституционное право Российской Федерации - учебник под ред. М.В. Баглая, М., 2006. – С.286

[10] Ст. 21, 26, 28 Гражданского Кодекса Российской Федерации

[11] п.1 ст.17 Гражданского Кодекса Российской Федерации

[12] Мейер Д.И. Русское гражданское право. Ч.1. М., 1997. – С.94

[13] Мейер Д.И. Русское гражданское право. Ч.1. М., 1997. – С.108

[14] Мейер Д.И. Русское гражданское право. Ч.1. М., 2007. – С.108

[15] Алексеев С.С. Общая теория права. Т.2. М., 2002. – С.141

[16] Братусь С.Н. Субъекты гражданского права. М.. 2000. – С.6

[17] Грибанов В.П. Пределы осуществления и защиты гражданских прав. М., Статут, 2001. – С. 17

[18] п.1 ст.21 Гражданского Кодекса РФ

[19] Грибанов В.П. Основные проблемы осуществления и защиты гражданских прав. Автореф. дис. Д-ра юрид.наук. М., 1970. – С.11

[20] Матузов Н.И. Субъективные права граждан в СССР. Саратов, 1966. – С.84

[21] п.1 ст.27 Гражданского Кодекса РФ

[22] п.2 ст.21 Гражданского Кодекса РФ, п. 2 ст. 13 Семейного Кодекса РФ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.