Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

VII. Падение Муссолини.



24 июля 1943, после воздушной бомбардировки Рима, Большой совет

фашистской партии принял решение об отставке Муссолини, и король принял на

себя верховное командование вооруженными силами. На следующий день диктатор

был смещен и арестован.

Премьер-министром был назначен Маршал Пьетро Бадольо, который

немедленно издал декрет о роспуске фашистской партии. В сентябре, после

вторжения союзников в Италию, правительство Бадольо заключило с ними

перемирие, а в октябре объявило войну Германии. Однако, несмотря на

устранение Муссолини, продвижение союзников на Апеннинском п-ове шло

медленными темпами. Германские войска занимали северную и центральную

Италию, и шли кровопролитные бои на территории между Римом и Флоренцией.

4 июня 1944 союзные войска освободили Рим. Через три месяца они вошли

во Флоренцию, а еще через шесть месяцев прорвали последнюю укрепленную

линию обороны немцев на подступах к долине р. По. В начале мая 1945

германская армия в Италии капитулировала. Весной и летом 1944 г. положение

республики Сало ухудшалось.

 

4 июня 1944 г. американцы вступили в Рим, в августе – во Флоренцию и

двинулись на север Италии. Именно в это время началась расправа фашистов с

инакомыслящими. Весной 1945 г. отряды Сопротивления развернули решительное

наступление.

27 апреля 1945 г. в местечке Донго на севере Италии небольшой

отряд партизан остановил отступавшую немецкую часть. Во время обыска одного

из грузовиков в нём был обнаружен Бенито Муссолини. В обстановке полной

секретности он был снят с грузовика. На следующее утро за ним прибыл из

Милана посланный командованием движения Сопротивления полковник Валерио.

Полковник довёз пленника до деревни Джулио ди Метзетро, где расстрелял его.

После смерти тело Муссолини в знак позора было подвешено вверх ногами.

Так закончилась жизнь человека, стремившегося к созданию новой

Великой Римской империи.

 

Фашизм в Италии

Получив парламентское большинство на выборах 1924 года и промульгация закона в последующем году, увеличила полномочия главы правительства; в 1926, были запрещены все остальные политические партии, с этого формально началась Фашистская диктатура.

Таким способом Муссолини, как на национальном, так и на международном уровне, был в состоянии действовать без дальнейшей формальной помехи. В 1929 после Конкордато с Католической церковью, ему также удалось заручиться поддержкой или, по крайней мере, благосклонность самой Церкви и католических масс, которыми было большинство итальянцев. Такое согласие увеличилось также из-за бесспорного усовершенствования экономического уровня страны и также политикой социальной реформы, затрагивающую самые бедные классы.

Продолжение освоения земли, начатого в предыдущем столетии как раз перед объединением, увеличил количество земли для обработки с удовлетворительным уровнем основных провизий.

Примеры этих инициатив могут быть найдены в ` зерновом сражении' и иссушении агро понтино, которые создали полностью новую часть территории. В то же самое время, промышленность развивалась и модернизировалась, особенно после мирового экономического кризиса 1929. Иституто Мобилиар Италиано был создан в 1931, с целью выдачи кредитов промышленности и Иституто пер ла Риконструционе Индустриале (1933) ознаменовал начало эры общественного вмешательства в крупномасштабные промышленные реформы.

В своей внешней политике Фашистский режим особенно искал престиж в дальнейшим колониальном расширении, как в Эфиопии (1935-36) или участием в испанской Гражданской войне на стороне войск Франко. Постепенно, хорошие отношения Италии с Францией, Великобританией и Советским Союзом (чье революционное правительство Италия признала первой ) ухудшились, в то время как ее связи с Гитлеровской Германией увеличились (Ось Рима-Берлина, 1936). В 1939 был заключён Стальной Договор с Германией, после первоначально невоюющей фазы, он после неизбежно втянул Италию, в 1940 году, в трагические события Второй Мировой войны (1939-45).

Все более и более неудачная война Италии, воюющей на многих фронтах и против хорошо обученных и экипированных армий, привела Муссолини к краху в 1943 году, когда он был осуждён собственной партией. Он был заменен как глава правительства Маршалом Пьетро Бадолио, который тотчас же подписал перемирие с силами союзников (3 сентября 1943).

Формирование нового правительства Муссолини в Северной Италии, Република Сочиала Италиана базировавшаяся в Салт, с поддержкой Германии против монархического правительства (временно базировавшаяся в Бриндизи, вызвало гражданскую войну. Это завершилось только после вмешательства союзнических армий, формированием партизан, сложения полномочий короля и смертью Муссолини. (28 Апреля - 2 апреля май 1945).

 

После перерыва в работе нескольких национальных коалиционных правительств и временным правлением Умберто II Савойским, Алсид Де Гаспери из Демокрации Кристиана стал Председателем совета. 2 июня 1946 результаты институционного референдума привели к завершению монархии Дома Савойи (его последний король, Умберто II, был отправлен в ссылку) и образованию республики, которая официально была провозглашена 18 июня 1946. Энрико Ди Никола был избран первым президентом республики. При правительстве во главе с Де Гаспери, было созвано первое парламентское законодательное собрание, свободно избираемое народом, и которое начало работу над новой Конституционной Хартией, вступившее в силу 1 января 1948.

МАТТЕОТТИ КРИЗИС

острый политич. кризис фаш. режима в Италии, проявившийся в связи с убийством 10 июня 1924 Маттеотти. Обострение экономич. и политич. противоречий фаш. режима после прихода Муссолини к власти (1922) привело к постепенному разложению массовой базы фаш. движения, отходу от сотрудничества с фашизмом различных политич. сил и изоляции фаш. пр-ва. Мелкая и средняя буржуазия (особенно Юга) была недовольна экономич. политикой пр-ва, продиктованной интересами монополий; введение налогов на агр. доходы ущемило интересы мелких хозяев, арендаторов, испольщиков; различные слои населения возмущались произволом и бесчинствами фаш. банд; однако решающую роль в возникновении кризиса сыграло сопротивление рабочего класса: на выборах 1924 фашисты потерпели поражение в пром. центрах. В стране несколько активизировалось массовое движение. В этих условиях убийство Маттеотти вызвало взрыв возмущения населения. Оппозиц. депутаты покинули парламент. В стране наряду с парламентом образовался др. политич. центр. т. н. Авентинский блок. Создались предпосылки свержения Муссолини. Однако лидеры блока не решились мобилизовать на борьбу нар. массы. Удобный момент для свержения фаш. пр-ва был упущен. Фашисты получили возможность постепенно собрать силы и в янв. 1925 приступили к окончат. ликвидации бурж.-демократич. свобод.

Авентинский блок, блок оппозиц. антифаш. партий и политич. группировок в Италии, созданный в 1924. В Авентинский блок вошли представители Народной (католич.), Республиканской и Социалистической партий, а также беспартийные; в знак протеста против убийства фашистами Дж. Маттеотти (10 июня 1924) депутаты оппозиции вышли из парламента и создали Комитет оппозиц. фракций , получивший назв. Авентинский блок (назв. ассоциировано с преданием о плебеях Др. Рима, удалившихся в период борьбы с патрициями на Авентинский холм). Считая, что эти действия оппозиции могут послужить сигналом для перехода к открытой массовой борьбе против фашизма, Коммунистич. партия присоединилась к Авентинскому блоку. Вместе с тем компартия выдвинула перед руководящим комитетом Авентинского блока требование объявить всеобщую политич. забастовку, фискальную забастовку (отказ платить налоги) и объявить себя антипарламентом. Однако представители др. партий, входивших в комитет, отвергли предложения коммунистов, отказавшись, таким образом, от к.-л. решит, действий против фашизма. В этих условиях раскол парламента терял всякое значение и поэтому компартия решила вернуться в парламент, чтобы с его трибуны разоблачать фашизм. В 1926 фаш. пр-во Муссолини запретило деятельность оппозиции. Остатки Авентинскогой блока, лишённые связи с массами, перестали играть серьёзную роль в борьбе против фашизма.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.