Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Учет акционерного капитала



Учет обязательств

Обязательства (liabilities) возникают в результате совершения фирмой различных сделок и являются юридическим основанием для последующих платежей за товары и предоставленные услуги.

Обычно обязательства следует регистрировать сразу при их возник­новении, а в конце периода необходимо вносить корректирующие записи о начисленных и отсроченных обязательствах.

Обязательства обычно оцениваются суммой денег, необходи­мой для оплаты долга, или, в условиях рынка, стоимостью товаров или услуг, которые необходимо предоставить.

Краткосрочные обязательства (short-term or cittrem liabili­ties) — это обязательства, которые должны быть выполнены в те­чение года или обычного операционного цикла компании, в зави­симости от того, какой период дольше.

Долгосрочные обязательства(long-term liabilities) — это обяза­тельства, которые должны быть выполнены в период более одного года или операционного цикла после даты отчета. К краткосрочным обязательствам часто относят часть долгосрочных обязательств, ко­торая должна быть погашена в отчетном периоде.

Обязательства подразделяют на фактические, оценочные и условные.

Фактические обязательства (definitely determinable liabilities) возникают из договора, контракта или на основе законодательства, их сумма может быть строго и однозначно подсчитана. К ним относятся счета расчетов с поставщиками, краткосрочные векселя к оплате, дивиденды к выплате, акцизный сбор к выплате, под­лежащие выплате в текущий период доли долгосрочных долгов, обязательства по зарплате, доход, полученный авансом.

Оценочные обязательства (estimated liabilities) — это обязательства, точная сумма которых не может быть определена ДО наступле­ния определенной даты. Примерами оценочных обязательств могут служить задолженность по налогу на прибыль, по налогу на иму­щество, гарантийные обязательства, резерв на оплату отпусков.

Условные обязательства (contingent liabilities) — это несуще­ствующие обязательства, они могут стать или не стать реальными обязательствами в зависимости от того, произойдут или не про­изойдут определенные события, вытекающие из прошлых опе­раций, в будущем. Условные обязательства возникают в случае отложенного судебного разбирательства, при налоговых спорах, при наличии дисконтированных векселей к получению, гаран­тировании долго» другой компании, нарушении государственных инструкций.

Условное обязательство отражается в финансовой отчетности, если соблюдаются два условия: 1) оно должно быть вероятным и 2) его величина может быть количественно надежно оценена. Если эти условия не соблюдаются, то информация об условных обязательствах должна отражаться в примечаниях к финансовым отчетам.

Существуют три основных типа обязательств по заработной плате: обязательства по выплате заработной платы: обязательства по удержанию налогов и других платежей из заработной платы; обязательства по налогам на фонд заработной платы.

Учет акционерного капитала

Акционерная компания — форма организации бизнеса, явля­ющаяся юридическим лицом, существующая независимо от своих собственников. Акционерная компания является очень эффектив­ной формой бизнеса, так как позволяет объединять большие суммы капитала.

Акционерная компания имеет ряд преимуществ перед товари­ществом или индивидуальной формой организации бизнеса. Она предоставляет владельцам ограниченную ответственность (limited liability), также она обладает легкостью в генерации капитала и пе­редаче права собственности другому владельцу. Преимуществами этой формы бизнеса также являются независимость от солидарной ответственности и неограниченный срок существования. Кроме того, данная форма бизнеса предполагает централизованное руко­водство, ответственность и профессионализм органов управления.

Акционерная компания имеет также ряд недостатков по срав­нению с товариществом и индивидуальной формой собственности. Корпорации подвержены большему регулированию со стороны го­сударства и подлежат двойному налогообложению; дивиденды соб­ственникам компании выплачиваются из нераспределенной при­были после уплаты налога на прибыль, при получении дивидендов также уплачивается налог. Ограниченная ответственность владель­цев лимитирует суммы, которые малая компания может взять в бан­ке в кредит. Разделение собственников и руководства может при­вести к неправильным решениям со стороны органов управления.

Корпорация получает разрешение на выпуск определенного количества акций (authorized stock). Акции, которые были купле­ны акционерами, называются выпущенными (issued slock), за них компания получила какие-либо виды активов: денежные средства, основные средства, нематериальные активы или другие. Цирку­лирующими акциями (outstanding stock) называют выпущенные и находящиеся в обращении акции. Если корпорации выкупила собственные акции (treasury stock, в Великобритании own shares), то количество циркулирующих акций будет меньше количества выпущенных.

Номинальная стоимость акции (par value) — это ее юридичес­кая стоимость, указанная на акции.

Когда выпускается лишь один тип акций, они называются обыкновенными акциями (common stock). Могут быть также выпу­щены привилегированные акции (preferred stock). Поскольку при ликвидации компании в первую очередь учитываются интересы кредиторов и держателей привилегированных акций, совокупность обыкновенных акций называют остаточным капиталом (residual capital).

Держатели привилегированных акций имеют преимущества перед держателями обыкновенных акций при объявлении диви­дендов. До выплаты каких-либо сумм держателям обыкновенных акций производится выплата дивидендов (выраженных в долла­рах или процентах от номинальной стоимости акций) держателям привилегированных акций. После получения дивидендов держа­телями привилегированных акций остаток распределяется между держателями обыкновенных акций.

Различают следующие виды привилегированных акций:

а) кумулятивные (cumulative preferred stock);

б) конвертируемые (convertible preferred stock);

в) отзывные (callable preferred stock);

г) участвующие (participating proffered stock).

По кумулятивным привилегированным акциям невыплачен­ный дивиденд в случае, когда совет директоров не объявлял о вы­плате дивидендов, накапливается. Такие дивиденды называются депонированными (dividends in arrears). Депонированные дивиден­ды в бухгалтерском учете не отражаются и в финансовой отчетности не показываются, информация о них должна быть представлена в примечаниях к финансовым отчетам.

Держатели конвертируемых привилегированных акций имеют право по своему желанию обменять их на определенное количество обыкновенных акций. Условия обмена определяются договором в момент выпуска этих акций.

Отзывные привилегированные акции должны быть по требо­ванию компании предъявлены к погашению, т.е. выкуплены ком­панией по стоимости погашения. Условия выкупа определяются в момент выпуска отзывных акций.

Акции (привилегированные или обыкновенные) могут иметь или не иметь номинальную стоимость, в зависимости от положе­ний учредительного договора. При выпуске акций с номинальной стоимостью счет Обыкновенные или Привилегированные Акции кредитуется на номинальную стоимость акций, а превышение сто­имости размещения над номинальной стоимостью записывается как добавочный капитал по кредиту счета Капитал, Оплаченный сверх Номинальной Стоимости.

Существуют акции, на которых не указана номинальная стои­мость. Они могут быть выпущены с объявленной стоимостью (stated value) или без нее (no-par value). Объявленная стоимость устана­вливается советом директоров и является юридической стоимостью акции без номинальной стоимости.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.