Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сущность, функции и типы политических партий



Введение

Политические партии исторически выполняют роль важного элемента политической системы: являются механизмом, соединяющим народ с правительством, гражданское общество с обществом политическим, с государством.

Политическая партия – одно из важных достижений цивилизации, необходимый для нормальной жизни политический институт. Партия, пожалуй, самая политическая из всех общественных организаций: её целью является завоевание и удержание власти, осуществление прямых и обратных связей между обществом и государством. Обратная связь помогает партии выполнять уникальную роль – согласования, выведения на политический уровень реальных и многообразных интересов, существующих или вновь зарождающихся в обществе.

 

 

Сущность, функции и типы политических партий

 

Партия - это специфическая общественная организация, в основе деятельности которой лежит защита интересов определенных социальных групп людей посредством борьбы за власть и установление соответствующих политических и социально-экономических порядков. Появление партий, а точнее протопартий относится к Античному миру, когда в Древней Греции в Древнем Риме возникают особые группы людей, отражавшие интересы различных социальных слоев. Появляются и такие партии, отмеченные историками, которые являлись сторонниками борющихся между собой за власть династий. Однако эти партии не были организационно оформлены, не располагали строго определенной системой взглядов, не имели программных установок и в деятельности своей замыкались на решении социально ограниченных задач.

Партия как понятие в современной политологии и ее отдельной отрасли (партологии) пока не утвердилось общепринятого определения политической партии. По прежнему, как в прошлом столетии, бытует множество определений этого общественного феномена.

В латинской транскрипции термин «партия» происходит от слов «partis» (часть, группа) и «parti» (дело, разделяю). В дословном переводе этот термин означает замкнутую, деятельную часть общества.

Историческое понятие не оставалось застывшим и менялось вместе с изменением социального состава того или иного государства.

Политическая партия – это организованная группа единомышленников, представляющая и выражающая политические интересы и потребности определённых социальных слоёв и групп общества, иногда значительной части населения, и ставящая целью их реализацию путём завоевания государственной власти и участия в её осуществлении.

Первой массовой политической партией (1861) явилась либеральная партия Англии; в 1863 году возникла первая массовая рабочая партия — Всеобщий Германский Рабочий Союз, основанный Лассалем. К концу XIX века массовые партии (в основном — социал-демократические) формируются в большинстве стран Западной Европы.

Соперничество политических групп, объединенных вокруг влиятельных семей или популярных лидеров, в течение многих веков составляло характерную, существенную черту политической истории. Но такие организации, которые мы называем политическими партиями, возникли в Европе и в Соединенных Штатах не ранее начала 19 века.

Например, в тексте американской Конституции, Декларации прав и свобод гражданина, в других политических документах конца 18 в. нет даже упоминания о политических партиях.

Первые возникли в Древней Греции и представляли собой небольшие группировки , большей частью не имели организационной структуры. Они выражали интересы значительной части господствующего класса.

В период буржуазной революции XVII - XVIII в.в партии , как

политические организации не проводили самостоятельной политики, а чаще всего подвергались влиянию религиозных, сословных, семейно родовых объединений.

Формирование партий было довольно длительным и сложным процессом. Первоначально активно действовали только в период избирательных компаний. Они не имели постоянно действующих местных организаций.

Политические партии с привычными для нас признаками (оформленное членство в партии, партийные билеты, взносы, внутрипартийная дисциплина) появились в Европе с возникновением массового рабочего движения. Существующие сейчас политические партии по организационной структуре можно отнести к двум основным типам: организационно оформленным и организационно неоформленным. В партиях первого типа члены партии получают партийные билеты и платят партийные взносы. В организационно неоформленных партях нет официального членства, а для того, чтобы считаться членом такой партии, достаточно проголосовать на выборах за выдвинутого ею кандидата. Наиболее известными примерами второго типа партий являются республиканская и демократическая партии США. Там в 30-е годы XX века формируется современная двухпартийная модель, для которой характерны основные признаки:

- массовое вовлечение избирателей в политический процесс,

- исследование реформаторских методов ведения государственных дел,

- возрастание роли партийных лидеров в общественной жизни,

- динамизм политических отношений.

Наибольший рост численности партий в России пришелся на подъем революционного движения в 1905 г. начало этому процессу открыл царский манифест от 17 октября.

В политической жизни России в первой четверти XX века в разные периоды функционировало 87 партий.

Сейчас в мире действует более 500 партий и общественных организаций.

Общее, что присуще современным политическим партиям и что отличает их от партии начала и первой половины 19 в., - наличие партийного аппарата, т.е. организованной группы людей, для которой партийная, политическая деятельность является профессией.

Структура партийного аппарата отвечает прежде всего задачам ведения избирательной борьбы.

Каждая партия создавалась для защиты интересов определенной социальной группы. Постепенно она привлекала к себе все новые и новые слои избирателей В результате партии стали в большинстве своем объединениями, в которых в том или другом сочетании представлены интересы различных социальных групп. По этой причине партии, как правило, неоднородны и имеют внутри себя фракции- группы, выдвигающие программы, отличные от общей программы партии.

 

Существование в партии нескольких фракции, направлений, не ослабляют партию, а наоборот, делают ее политику более гибкой, поскольку помогают ей сохранить свое влияние среди разнообразных групп избирателей, учитывать многообразие социальных, экономических , политических интересов в обществе.

Политика партии вырабатывается в ходе внутрипартийной борьбы между различными фракциями и течениями.

Те слои общества, среди которых партия пользуется наибольшим влиянием и которые поддерживают ее на протяжении длительного времени, составляют ее социальную базу, а избиратели, регулярно отдающие ей голоса на выборах,- ее электорат. Традиционной социальной базой социал-демократических партий в Европе был рабочий класс; либерально-демократических поддерживали средние слои (служащие, интеллигенция, мелкие предприниматели и т.д.); аграрные партии опирались на крестьянство; партии, занимавшие консервативные позиции, получали поддержку крупных собственников, части крестьянства и средних слоев.

Примерно в середине 20 в. ситуация изменилась. Крупные партии получают на выборах голоса избирателей , принадлежащих к различным группам населения. Так, за социал-демократов голосуют не только рабочие, но и служащие, интеллигенция, мелкие и средние собственники. Партии консервативной ориентации поддерживают рабочие и служащие, члены профсоюзов и предприниматели.

В основании деятельности партий могут лежать различные групповые потребности, и предъявляемые к высшим государственным институтам. Тем самым через партии население заявляет о своих групповых требованиях. Правящие структуры тоже используют партии для обращения к народу за поддержкой или решения тех или иных вопросов. Деятельность партии является важным механизмом распределения и перераспределения властных ресурсов.

Целенаправленная деятельность партий предполагает наличие у них строго определенных функций, которые делятся на внутренние и внешние.

Внутренние функции связаны с осуществлением следующих мероприятий:

· организация внутренней структуры партии и налаживание необходимых отношений между первичными организациями, а также между ними и вышестоящими партийными инстанциями;

· решение финансовых проблем;

· пополнение рядов партии за счет новых членов;

· подготовка из числа членов партии политических лидеров и лиц, обладающих знаниями государственного руководства и т.д.

Внешние функции подразделяются на политические, идеологические, социальные.

Политические функции в первую очередь связаны с:

· борьбой партии за политическую власть в обществе и ее осуществление на основе своих программных установок в интересах определенных групп;

· организацией различных форм участия в политической деятельности;

· обеспечением взаимосвязи гражданского общества, составной частью которого являются сами партии, с государством;

· налаживание контактов с другими политическими организациями и движениями как внутри страны, так и на международной арене.

К социальным функциям относятся:

· работа с массами с целью расширения своих сторонников - будущих избирателей;

· политическое воспитание (социализация) граждан.

Идеологические функции связаны с разработкой партийной идеологией, программных документов, а также с осуществлением партийной пропаганды и агитации.

В структуре партий могут быть выделены следующие структурные элементы: а) высший лидер и штаб, выполняющие руководящую роль; б) стабильный бюрократический аппарат, выполняющий приказы руководящей группы; в) активные члены партии, участвующие в её жизни, не входя в бюрократию; г) пассивные члены партии, которые, примыкая к ней лишь в незначительной степени участвуют в её деятельности. К ним можно добавить также симпатизирующих и меценатов.

В основе определения политической партии лежат следующие четыре критерия:

1) долговременность организации, т.е. партия рассчитывает на длительный срок политической жизни;

2) существование устойчивых местных организаций, поддерживающих регулярные связи с национальным руководством;

3) нацеленность руководителей центральных и местных организаций на борьбу за власть, а не только на оказания какого-либо влияния на неё;

4) поиск поддержки со стороны народа с помощью выборов или других способов.

Основным же признаком, отличающим партии от других организаций, является их ориентация на открытую, чётко выраженную борьбу за государственную власть, за право формирования государственной политики и участие в осуществлении государственной власти.

Сущность политической партии зависит от следующих основных характеристик: социального состава и социальной базы партии; состава, целей и интересов руководства партии; программных установок организации; объективной направленности её политических действий.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.