Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Экономическое значение факторинга.

Тема 6.2. Факторинг

1. Содержание факторинговых операций.

2. Экономическое значение факторинга.

3. Виды факторинга.

4. Плата за факторинг.

Содержание факторинговых операций.

Факторинг – это торгово-комиссионная операция в сочетании с кредитованием оборотного капитала поставщика.

Факторинг представляет собой комплекс услуг по авансированию и инкассированию дебиторской задолженности с последующим информационным, бухгалтерским, консалтинговым и юридическим сопровождением клиента. Основная задача факторинга - на договорной и платной основе выполнять для предприятий ряд кредитно-расчетных операций, связанных с быстрым завершением расчетов за товары и услуги.

Участники факторинга:

1)фактор-посредник, покупающий у своих клиентов неоплаченные долговые требования; Фактор – (от англ. factor) агент, посредник. Им может быть банк (факторинговый отдел коммерческого банка), иная кредитная организация, специализированная факторинговая компания и другая коммерческая организация, имеющая разрешение (лицензию) на осуществление деятельности такого вида;

2) поставщик, являющийся клиентом банка и заключивший с ним соглашение;

3) покупатель товара, желающий приобрести товар с отсрочкой платежа.

При факторинге поставщик переуступает банку неоплаченные счета-фактуры за поставленную продукцию или выполненные работы. Банк немедленно выплачивает поставщику около 80% суммы переуступленных счетов и таким образом авансирует оборотный капитал поставщика, т.е. выдает факторинговый кредит. Оставшуюся сумму за вычетом платы за факторинг банк-фактор выплачивает поставщику после того, как расплатится покупатель.

Факторинг предполагает комплексное обслуживание поставщика, т.е. помимо покупки счетов банк оказывает различные услуги, связанные с управлением дебиторской задолженности поставщика: ведение бухгалтерского учета, расчеты с партнерами клиента (с его покупателями и поставщиками), контроль своевременности оплаты документов, регулярные отчеты о платежной дисциплине покупателей, оказание консультационных, юридических и информационных услуг.

Сейчас факторинг используют компании, которые поставляют продукцию с отсрочкой платежа до 180 дней. Факторинг предполагает постоянные отношения между банком-фактором и поставщиком, т.к. требуется постоянное наблюдение и контроль за финансовым состоянием поставщика и платежеспособностью покупателей.

Факторинг нецелесообразен:

· при раздробленном, непостоянном составе покупателей;

· с предприятиями, выпускающими нестандартную продукцию;

· с поставщиками, имеющими большое количество покупателей на небольшие суммы.

Факторинг проводится на основе факторингового соглашения (договора о факторинговом обслуживании), заключаемого, как правило, на неопределенный срок. Договор действует пока банк и поставщик удовлетворены взаимным сотрудничеством.

В договоре указывается:

· вид факторинга,

· размер факторингового кредита,

· размер платы за факторинг,

· предельные суммы по операциям факторинга,

· гарантии выполнения взаимных обязательств,

· порядок оплаты платежных документов и др.

Перед заключением договора банк анализирует финансовое состояние поставщика и покупателей, характер их деловых взаимоотношений, объем и динамику поставок. Главное условие банка для заключения договора: клиент (поставщик) должен быть стабильно работающей компанией, с налаженной сетью сбыта продукции и работающей на условиях отсрочки платежа.

Экономическое значение факторинга.

Факторинг – незаменимый финансовый инструмент для мелких и средних компаний. Он облегчает доступ к источникам финансирования, дает возможность сконцентрироваться на проблемах ведения и развития бизнеса, позволяет сократить постоянные издержки по учету продаж, обслуживанию и своевременному инкассированию дебиторской задолженности или полностью освободиться от них.

Очевидные преимущества факторинга делают этот банковский продукт перспективным и востребованным реальным сектором. Факторинг зарекомендовал себя как эффективный инструмент совершенствования финансов предприятий, улучшения состояния денежных расчетов.

Эффективность факторинга проявляется в преимуществах, которые получают участники этой операции.

Преимущества для поставщика:

1) пополнение оборотных средств, ускорение оборачиваемости средств поставщика, снижение дебиторской задолженности и регулярные денежные потоки в адрес продавца; 2) гарантируется полное погашение задолженности;

3) создание условий для нормальной производственной деятельности, т.к. всеми финансовыми вопросами занимается банк-фактор;

4) экономия на штате служащих, выполняющих функции, которые принимает на себя банк;

5) возможность получения широкого спектра сопутствующих услуг;

6) факторинг является беззалоговой формой финансирования.

Преимущества для банка-фактора:

1) расширение круга активных операций;

2) привлечение новой и формирование постоянной клиентуры;

3) высокая доходность;

4) возможность получения контроля над деятельностью должника и поставщика. Преимущество для покупателя– получение отсрочки платежа.

 

Виды факторинга.

Разновидности факторинга ориентируются на конкретные потребности.

Различают:

1) внутренний: все участники представляют одну страну;

2) международный: участники сделки находятся в разных странах;

3) открытый: покупатель уведомляется о переуступке счетов;

4) закрытый (конфиденциальный): покупатель не уведомляется об участии в сделке фактора;

5) с правом регресса: фактор имеет право вернуть поставщику долговые требования на любую сумму, не оплаченные покупателями в течение определенного срока;

6) без права регресса: обратное требование к поставщику отсутствует;

7) конвенционный (широкий): комплексное обслуживание поставщика, за которым сохраняется только производственная функция;

8) ограниченный: предусматривает ограниченный перечень услуг.

 

 

Плата за факторинг.

Факторинговые услуги оплачиваются по установленным в соглашении ставкам, которые по своему экономическому содержанию являются процентом за кредит и комиссионными за посреднические операции.

Плата за факторингвключает:

1) плату за факторинговый кредит, т.е. за досрочное финансирование поставщика: определяется как процент от суммы, выплаченной поставщику в форме предварительной оплаты за период со дня предоставления факторингового кредита по день поступления средств от покупателя;

2) плату за управление, т.е. комиссионное вознаграждение за обслуживание поставщика: определяется как процент от всей суммы переуступленных счетов. Процентная ставка зависит от величины кредитного риска, от кредитоспособности покупателей и надежности контрактов, от специфики и сложности предоставляемых услуг, от масштабов и структуры производственной деятельности поставщика.

Кроме того, фактор имеет право получить от покупателя сумму неустойки, если платеж произведен с нарушением установленных сроков.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.