Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принцип разграничения предметов ведения и полномочий между органами гос. власти РФ и суб. РФ

Принцип равноправия субъектов РФ.

 

Впервые появился в КРФ 1993 г. т проявляется:

- в прямом конституционном установлении (ч.1 ст. 5 КРФ);

- в равной для всех субъектов конституционной модели разграничения предметов ведения (ч.2 ст. 72 КРФ);

- равное представительство в Совете Федерации (ст. 95 КРФ);

- в равной ответственности перед федеральным центром;

 

ч. 2 ст. 5 КРФ и ст. 68 КРФ сохраняют элементы особого статуса республик в составе РФ

 

КС РФ постановил от 07.07.2000 г. N 10 – П , обосновал, что суверенитет РФ базируется на общей воле многонационального народа России, является единым и неделимым и никакого другого государственного суверенитета в РФ быть не может. Упоминание о государстве в ч. 2 ст. 5 КС РФ квалифицировал как дань исторической традиции.

 

Все еще сохраняется проблема «сложносоставных» субъектов РФ, т.е. вхождение автономного округа в состав другого субъекта РФ (края, области).

Конституционно-правовая квалификация вхождения автономного округа в состав края, области дана в сохраняющем свое значение Постановлении КС от 14.07.1997 N 12-П.

 

2. Принцип единства в системе государственной власти является ключевым условием организации и функционирования гос. власти в условиях ее деления на 2 уровня, а также с учетом того, что в сфере собственного исключительного ведения субъекты федерации обладают все полнотой государственной власти.

 

В КРФ данный принцип конкретизирован в ч.2 ст. 77 КРФ

 

3. Принцип равноправия и самоопределения народов в РФ (это единственный из принципов федерализма, одновременно являющийся принципом международного права).

 

В этом смысле под правом на самоопределения понимается неотъемлемое право каждого народа самостоятельно решать важнейшие вопросы своей жизни. В политическом аспекте это означает право на выбор государственной принадлежности вплоть до образования суверенного государства. Следует учитывать, что ни в международном праве, ни в национальном праве нет четкого определения народа, как субъекта права.

 

На сегодняшний день в конституционном праве России реализация данного принципа связана с несколькими условиями:

1. Это возможно тогда, когда не нарушаются основы конституционного строя России.

2. Реализация права на самоопределение одним народом возможна лишь в той мере, в какой это не нарушает прав и законных интересов других народов РФ.

3. Реализация данного принципа допустим лишь в тех формах, которые предусмотрены КРФ и законодательством РФ.

Т.о., очевидно, что основной формой реализации данного принципа в РФ может быть:

- образования нового субъекта РФ

- территориальная или национально-культурная автономия

- до 2003 г. законодательство РФ предусматривало возможность образования МО, как форму самоопределения народов.

 

Принцип разграничения предметов ведения и полномочий между органами гос. власти РФ и суб. РФ

 

КРФ в ст. 71 закрепляет предметы исключительного ведения РФ, в ст. 72 предметы совместного ведения РФ и суб. РФ; в соотв. со ст. 73 КРФ по всем вопросам, не вошедшим в перечень ст. 71, 72, субъекты РФ сохраняют всю полноту государственной власти. Конкуренция федерального и регионального законодательства по предметам ведения определена в ст. 76 КРФ (модель «остаточной компетенции»)

 

Важное значение имеет ФЗ N 184-ФЗ, в котором содержится ряд конкретизирующих принципов:

1. Принцип «опережающего нормотворчества» в силу которого до принятия ФЗ по вопросам совместного ведения, субъекты РФ вправе осуществлять самостоятельное регулирование по данным вопросам, но с принятие соответствующего ФЗ, субъекты РФ обязаны в 3 месячный срок привести свое законодательство в соответствии с ним.

2. Принцип сочетания законодательного и договорного регулирования разграничения полномочий между РФ и суб РФ

В ч. 3 ст. 11 КРФ, закон не назван в качестве формы разграничения предметов ведения и полномочий. Такими формами обозначается лишь Конституция и Договоры. Однако, с 2003 г. закон становится доминирующей формой разграничения полномочий и КС РФ подтвердил эту практику в своих решениях.

 

С 2003 г. Договоров о разграничении полномочий в РФ не подписывается, из 47 заключенных ранее, 42 договора прекратили свое действие.

 

Однако, ФЗ-184 сохраняет возможность заключения таких договоров, но, как исключение, обусловленное особыми географическими или социально-экономическими особенностями регионов (ч.1 ст. 26.7)

В ФЗ 184 особенности разграничения полномочий закреплены (урегулированы) в ст. 26.1 по 26.4

184 фз использует 2 критерия определения полномочий органов гос власти РФ, суб. РФ:

- 1 критерий: формально-юридическое закрепление полномочий (ст. 26.1)

- 2 критерий: финансовое обеспечение осуществления полномочий (ст. 26.2, 26.3)

 

Можно выделить ряд ключевых положений 184-ФЗ:

- по смыслу ч.1 ст. 26.1 по вопросам исключительного ведения суб РФ не принимаются ФЗ, иные федеральные н.-п. акты;

- в соотв. с ч. 3.1 ст. 26.3в отношении полномочий, осуществляемых органами власти субъекта РФ за счет средств бюджета суб РФ и относящихся к предметам совместного ведения, суб РФ имеют право принимать закон, осуществлять правовое регулирование, вне зависимости от наличия в ФЗ-ах положений, устанавливающих данное право

- ч.5 ст. 26.3 сохраняет принцип опережающего нормотворчества, но оговаривает его следующим условием: дополнительные полномочия органов власти суб РФ в том числе вне перечня ч.2 ст. 26.3 могут устанавливаться законами субъектов РФ, но при условии их осуществления за счет и в пределах бюджета субъекта РФ.

- в соотв. с ч.7 ст. 26.3 полномочия РФ по предметам ведения РФ, а также предметам совместного ведения, могут передаваться для осуществления органам гос власти субъекта РФ на основе ФЗ.

абз. 3 ч. 7 ст. 26.3 закрепляет требования к ФЗ, которым предаются полномочия.

- в соотв. с ч. 9 ст. 26.3 предусматривается возможность реорганизации территориальных органов фед. органов исполнительной власти в органы исполнительной власти субъектов РФ (открытым остается вопрос о соответствии данной нормы положениям ст. 77 КРФ, в соотв. с кот. суб. РФ самостоятельно определяют свою систему органов государственной власти).

- ст. 26.3.2 закрепляет механизм оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ

 

Завершая анализ принципов российского федерализма, следует отметить, что некоторые авторы (Л.Б.Ескина, М.В. Глигич-Золотарева) отдельно выделяют доктринальные принципы федерализма (т.е. принципы, не имеющие четкого нормативного закрепления, смысл которых выводится нукой):

- Принцип открытости и динамизма РФ, т.е. РФ открыта для вступления в ее состав любым иностранным государством, либо частью иностранного государства

- Принцип сочетания национального, национально-территориального, территориального принципов организации РФ.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.