Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема №4.5.Учет операций факторинга.

ПЛАН:

В-1.Виды счетов по учету финансирования под уступку денежного требования(факторинга) .

В-2. Отражение операций факторинга в учете банка-фактора, финансирования под уступку денежного требования.

В-3. Отражение операций по начислению дисконта, погашению задолженности погашению дисконта.

 

 

В-1. Бухгалтерский учет факторинговых операций

Факторинг - финансирование под уступку денежного требования, при котором одна сторона (фактор) согласно договору факторинга обязуется другой стороне (кредитору) вступить в денежное обязательство между кредитором и должником (плательщиком) на стороне кредитора путем вы­платы кредитору суммы денежного обязательства должника с дисконтом.

Под дисконтом понимается разница между суммой денежного обяза­тельства должника и суммой, выплачиваемой фактором кредитору.

Основными задачами учета операций предоставления факторинга является отражение в бухгалтерском учете:

• принятого обеспечения исполнения обязательств по факторингу;

• предоставления денежных средств кредитору;

• отнесения суммы кредита, не погашенного в срок, на счета пролон­гированной и просроченной задолженности;

• возмещения фактором кредитору (поставщику) суммы платежа по денежным требованиям к должнику (плательщику);

• начисленных процентов в соответствии с кредитным договором и отражением на соответствующих счетах в случае неуплаты;

• формирования специального резерва.


Классификация факторинговых операций по месту проведения платежа, форме заключения договора и условиям платежа представлена в табл. 4.7.

При заключении факто­рингового договора с правом регресса поставщик несет риск по платеж­ным требованиям, проданным фактору, в случаях:

• непоступления денежных средств в течение оговоренного срока (как правило, 20-40 дней);

• отказа плательщика от оплаты платежного требования;

• признания платежного требования бестоварным.

Фактор не несет ответственности за невыполнение условий договора на поставку товаров, оказание услуг, выполнение работ, заключаемого поставщиком и покупателем. Учитывая риск при проведении этих опера­ций, фактор вправе требовать от поставщика документы, подтверждаю­щие залоговые обязательства перед фактором, а также представления баланса и другой информации, подтверждающей финансовое состояние поставщика.

Открытый факторинг предусматривает уведомление плательщика об участии в сделке фактора. Плательщик должен перечислить платеж на счет фактора.

Договор без права регресса используется в том случае, когда возмож­ность неплатежа со стороны покупателя маловероятна. Фактор оплачивает долговые требования поставщика (за минусом издержек) независимо от того, оплатит или нет свои долги покупатель.

По объему оказываемых услуг факторинг бывает конвенционный (полное факторинговое обслуживание) и конфиденциальный (частичный факторинг).

Полное факторинговое обслуживание (конвенционный факторинг) представляет собой универсальную систему финансового обслуживания клиентов, включающую следующие операции:

• принятие на инкассо и ведение учета дебиторской задолженности поставщика по всем плательщикам;

• кредитование в форме предварительной оплаты или оплата суммы уступленных долговых требований поставщика к определенной дате;

• оказание других услуг.

Договор на полное факторинговое обслуживание заключается при по­стоянных, прочных контактах между поставщиком и фактором.

Частичный факторинг (конфиденциальный) заключается в том, что поставщик уступает фактору право на проведение отдельных операций (в соответствии с договором).

До заключения договора банк изучает финансовое состояние постав­щика, возможности реализации выпускаемой продукции, конкурентоспо­собность на рынке и другие вопросы. После этого фактор решает вопрос о целесообразности осуществления факторинговой операции, выбирает форму факторинга, устанавливает предельную сумму, предоставляемую под уступку денежного требования с учетом риска неполучения платежа. Эти условия оговариваются в договоре факторинга. В нем также предусматри­ваются условия платежа (с правом регресса или без права регресса), размер дис­конта, права и ответственность фактора и кредитора. Договор факторинга может быть как разовый, так и генеральный.

Наиболее распространенной формой факторинга, применяемого бан­ками Республики Беларусь, является открытый внутренний факторинг с обслуживанием отдельных операций.

Разновидностью открытого факторинга является полуоткрытый факто­ринг, при котором поставщик заранее не уведомляет должника о заклю­ченном факторинговом договоре, однако при выставлении счетов должни­ку указывает на заключенный с фактором договор, а также номер его счета, на который должен быть осуществлен платеж.

Полуоткрытый факторинг часто используется в случае, когда фактором является банк, осуществляющий кредитование поставщика посредством контокоррентного счета, открытого в этом же банке.

Операция международного факторинга представляет собой трехсторон­нее правоотношение, в котором участвуют:

• кредитор, являющийся поставщиком (экспортером) товаров (работ, услуг);

• должник, которым является покупатель (импортер) товаров (заказчик работ, услуг);

• фактор, в роли которого выступает банк или специализированная фак­торинговая организация, приобретающая право требования.

Факторинговому обслуживанию не подлежат поставщики:

признанные судом банкротами;

реализующие свою продукцию на условиях консигнации, бартерных сделок;

заключающие с покупателями долгосрочные договоры и выставляю­щие счета по завершении этапов работ или до выполнения работ (авансовые платежи).

Порядок отражения в бухгалтерском учете финансирования под уступку денежного требования (факторинга) независимо от вида договора (откры­тый или скрытый), условий платежа (с правом регресса или без права ре­гресса), места проведения (внутренний или международный) производится на основании Инструкции по бухгалтерскому учету финансирования под уступку денежного требования {факторинга) в банках Республики Бела­русь от 1 декабря 2009 г. № 418.

Для отражения в бухгалтерском учете финансирования под уступку де­нежного требования (факторинга) используются следующие балансовые счета и внебалансовые счета:

• для бухгалтерского учета суммы финансирования - 2110 «Факторинг коммерческим организациям», 2310 «Факторинг индивидуальным предпри­нимателям»;

• для бухгалтерского учета пролонгированной задолженности по фи­нансированию - 2161 «Пролонгированная задолженность по факторингу коммерческим организациям», 2361 «Пролонгированная задолженность по факторингу индивидуальным предпринимателям»;

• для бухгалтерского учета дисконта - 2171 «Начисленные процентные доходы по факторингу коммерческим организациям», 2371 «Начисленные процентные доходы по факторингу индивидуальным предпринимателям», 8031 «Процентные доходы по факторингу коммерческим организациям», 8041 «Про­центные доходы по факторингу индивидуальным предпринимателям»;

• для бухгалтерского учета просроченной задолженности по финан­сированию и дисконту - 2181 «Просроченная задолженность по факто­рингу коммерческим организациям», 2381 «Просроченная задолженность по факторингу индивидуальным предпринимателям», 2191 «Просрочен­ные процентные доходы по факторингу коммерческим организациям», 2391 «Просроченные процентные доходы по факторингу индивидуаль­ным предпринимателям»;

• документы, полученные для финансирования под уступку денежно­го требования (факторинга), - на внебалансовом счете 99811 «Документы по факторингу»;

• обязательства по финансированию под уступку денежного требова­ния (факторингу) - на внебалансовом счете 99112 «Обязательства перед клиентами по предоставлению денежных средств». Если в дату возникновения обязательств по финансированию под уступку денежного требо­вания (факторингу) они исполнены в полной сумме, то данные обязатель­ства на внебалансовых счетах могут не отражаться. В случае исполнения части обязательств по финансированию под уступку денежного требова­ния (факторингу) на внебалансовых счетах отражается оставшаяся часть обязательств;

• полученное обеспечение исполнения обязательств по финансирова­нию под уступку денежного требования (факторингу) в виде денежных средств - на балансовых счетах 3152 «Средства, полученные от коммерче­ских организаций в качестве обеспечения исполнения обязательств», 3153 «Средства, полученные от индивидуальных предпринимателей в качестве обеспечения исполнения обязательств»;

• бухгалтерский учет полученного обеспечения исполнения обяза­тельств по финансированию под уступку денежного требования (факто­рингу) в виде гарантий, поручительств, залога осуществляется на соот­ветствующих внебалансовых счетах 99034 «Требования банка по гарантиям и поручительствам», 9955Х «Залог и прочие виды обеспечения полученные»;

• при осуществлении расчетов по погашению суммы финансирования под уступку денежного требования (факторингу) и дисконта единым пла­тежом банк может использовать балансовый счет 3819 «Расчеты по про­чим операциям». При этом банк не позднее банковского дня, следующего за днем поступления средств на указанный счет, должен отразить посту­пившие средства.

Применение принципа начисления и подходов к признанию в бухгал­терском учете дисконта как процентного дохода, в том числе при нали­чии проблемной (низкой) вероятности получения процентного дохода, а также в случае увеличения (снижения) вероятности получения процент­ного дохода, доходов и расходов банка, связанных с финансированием под уступку денежного требования (факторингом), списания безнадеж­ной задолженности по доходам, осуществляется в порядке, установлен­ном нормативными правовыми актами Национального банка Республики Беларусь, регламентирующими порядок бухгалтерского учета доходов и расходов.

Размер дисконта, подлежащий признанию в бухгалтерском учете в от­четном периоде, определяется на пропорциональной основе исходя из об­щей суммы дисконта, количества дней, в течение которых дисконт подле­жит признанию, количества дней в отчетном периоде.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.