Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МАНВАНТАРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПАРАБРАХМАНА И МУЛАПРАКРИТИ



* Количество Лучей произвольное и без значения, – Н. В.

 

Воспринимающая жизнь начинается с Астрала: не наши физические атомы являются теми, которые видят, и т. д.

Настоящая Сознательность начинается между Камой и Манасом. Атма-Буддхи более действует в атомах Тела, бациллах, микробах и т. д., нежели в самом Человеке.

ОБЪЕКТИВНОЕ СОЗНАНИЕ

Чувственное объективное сознание заключает в себе все, что относится к пяти физическим чувствам в человеке, и правит в животных, птицах, рыбах и некоторых насекомых. Тут также находятся «Жизни»; их сознание пребывает в Атма-Буддхи, они совсем без Манаса.

АСТРАЛЬНОЕ СОЗНАНИЕ

Сознание некоторых растений (например, чувствительных), муравьев, пауков и некоторых ночныхмух (в Индии), но не пчел.

У позвоночных животных обычно этого сознания нет, но у плацентных млекопитающих имеются все потенциальности человеческого сознания, разумеется, в спящем состоянии.

Идиоты пребывают на этом плане. Общераспространенное выражение «он с ума сошел» представляет оккультную истину. Ибо когда через испуг или по другой причине низший ум становится парализованным, тогда сознание пребывает на Астральном Плане. Изучение умопомешательства прольет на это много света. Его можно назвать «нервным планом». Этот план познается нашими «нервными центрами», о которых Физиология ничего не знает, например, ясновидящий читает с завязанными глазами, читает кончиками пальцев, подложечной ямкой, и т. д. Это чувство сильно развито у глухих и немых.

КАМА-ПРАНИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ

Общее жизнесознание, присущее всему объективному миру, даже камням, ибо если бы камни не были живыми, они не могли бы разлагаться, испускать искру, и т. д. Родство между химическими элементами есть проявление этого Камического сознания.

КАМА-МАНАСИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ

Истинное сознание животных и идиотов в его нижайших степенях, планах восприятия: в человеке они рационализированы; например, собака, запертая в комнате, обладает инстинктом выбраться, но не может этого сделать, так как ее инстинкт недостаточно рационализирован, чтобы предпринять необходимые меры, тогда как человек в таком случае сразу осмысливает ситуацию и освобождается. Высочайшей степенью этого Кама-Манасического сознания является психическая. Таким образом, существует семь степеней от инстинктивной животной степени до рационализированной инстинктивной и психической.

МАНАСИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ

С этого плана Манас простирается кверху до Махата.

БУДДХИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ

План Буддхи и Аурической Оболочки. Отсюда он простирается к Отцу в небесах, Атме, и отражает все, что есть в Аурической Оболочке. Пять и шесть поэтому покрывают планы от психического до божественного.

РАЗНОЕ

Рассудок – это вещь, которая колеблется между правильным и неправильным. Но Разум (Intelligence) – Интуиция – выше, это ясное видение.

Чтобы избавиться от Камы, мы должны подавить все наши материальные инстинкты – «подавить материю». Плоть – дело привычки, она будет механически повторять как добрый импульс, так и плохой. Вовсе не плоть всегда является искусителем, в девяти из десяти случаев им является Низший Манас, который своими образами ведет плоть в искушение.

Высочайший Адепт начинает свое Самадхи на Четвертом Солнечном Плане, но не может выйти за пределы Солнечной Системы. Когда он начинает Самадхи, то находится на одном уровне с некоторыми Дхиан-Коганами, но он превосходит их, когда поднимается до Седьмого плана (Нирваны).

Безмолвный Страж пребывает на Четвертом Космическом Плане.

Высший Ум направляет Волю; низший превращает ее в эгоистическое Желание.

Во время медитации не следует накрывать голову. Она накрыта во время Самадхи.

Дхиан-Коганы не имеют страстей, они чисты и безрассудочны (mindless). У них нет никакой борьбы, никаких страстей, которые требовалось бы подавлять.

Дхиан-Коганы вынуждены проходить Школу Жизни. «Бог ходит в Школу!»

Самые лучшие из нас в будущем станут Манасапутрами; самые низшие будут Питрами. Мы здесь представляем собою семь интеллектуальных Иерархий. Эта Земля станет Луной для следующей Земли.

«Питри» суть Астрал, осеняемый Атма-Буддхи, падающим в материю. «Pudding-Bags» имели Жизнь и Атма-Буддхи, но не имели Манаса. Поэтому они были бесчувственны (senseless). Смысл всякой эволюции заключается в приобретении опыта.

В Пятом Круге все мы будем играть роль Питров. Нам придется пойти и вкладывать наши Чхайи в другое человечество и оставаться с ним, пока это человечество не усовершенствуется. Питри закончили свои обязанности в этом Круге и ушли в Нирвану, но они вернутся, чтобы выполнять те уже функции вплоть до срединной точки Пятого Круга. Четвертая или Камическая Иерархия Питров становится «человеком из плоти».

Астральное тело сперва пребывает в утробе; затем является зародыш, который оплодотворяет его. Затем оно облекается материей, как это было с Питрами.

По-настоящему Чхайа есть низший Манас, тень высшего Ума. Эта Чхайа образует Майави Рупу. Луч облекается в высшую степень Астрального Плана. Майави Рупа составляется из астрального тела в качестве Упадхи, руководящего разума из сердца, и атрибутов и качеств из Аурической Оболочки.

Аурическая Оболочка воспринимает свет Атмы и осеняет корону, окружающую голову.

Аурический Флюид есть комбинация Жизненного и Волевого принципов: в Космосе жизнь и воля одно и то же. Он эманирует из глаз и рук, когда направлен волею действующего лица.

Аурический Свет окружает все тела: это есть «Аура», эманирующая из них, будь то животное, растение или минерал. Это тот свет, например, который видят вокруг магнитов.

Атма-Буддхи-Манас в человеке соответствует трем Логосам в Космосе. Они не только соответствуют, но каждый является излучением из Космоса в Микрокосм. Третий Логос, Махат, становится Манасом в человеке, так как Манас есть только индивидуализированный Махат, как солнечные лучи индивидуализируются в телах, которые их поглощают. Солнечные лучи дают жизнь, они оплодотворяют то, что уже имеется, и индивидуум сформирован. Махат, так сказать, оплодотворяет, и Манас есть результат.

Буддхи-Манас есть Кшетраджна.

Имеется семь планов Махата, как и всего другого.

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ

Здесь Е.П.Б. начертила две диаграммы, иллюстрируя различные способы представления человеческих принципов. В первой два низших оставлены без внимания; они выбывают, разлагаются, не идут в счет. Остаются пять под сиянием Атмы.

 

Во второй:

 

 

низшая Четверка рассматривается как просто материя, объективная иллюзия, и остается Манас и Аурическое Яйцо, высшие Принципы будучи отраженными в Аурическом Яйце. Во всех этих системах помните о главном принципе – сошествие и новое восхождение Духа, как в человеке, так и в Космосе.. Дух притягивается книзу как бы духовной гравитацией.

Дальнейшие попытки учеников к раскрытию причины этого явления были пресечены, Е.П.Б. дала только намек по поводу трех Логосов:

1. Потенциальность Ума (Абсолютная Мысль).

2. Мысль в Зародыше.

3. Мыслеоснова в Действии.

ЗАМЕТКИ

Защитные изменения, т. е. тождественность окраски насекомых и того, чем они питаются, была объяснена, как работа элементалов Природы.

Форма существует на различных планах, и формы одного плана могут быть бесформенными для обитателей другого. Космократоры строят на планах в Божественном Уме, видимых им, но не нам. Принцип ограничения principium individuationis – есть Форма: этот принцип представляет собою Божественный закон, проявленный в Космической Материи, которая в своей сущности беспредельна. Аурическое Яйцо – это предел человека, также как Хираньягарбха есть предел Космоса.

Первым шагом к овладению Крияшакти является применение Воображения. Вообразить что-либо значит четко построить модель того, чего вы желаете, совершенную во всех подробностях. Затем приводится в действие Воля и этим форма переносится в объективный мир. Это есть творчество посредством Крияшакти.

СОЛНЦЕ И ПЛАНЕТЫ

Комета частично охлаждается и поселяется в качестве солнца. Затем оно постепенно притягивает вокруг себя планеты, которые еще не прикрепились к какому-либо центру, и так, в течение миллионов лет, образуется Солнечная Система. Износившаяся планета становится луной для планеты другой системы.

Солнце, которое мы видим, есть отражение истинного Солнца: это отражение, как внешне конкретная вещь, есть Кама-Рупа; все солнца образуют Кама-Рупу Космоса. Для своей собственной системы Солнце есть Буддхи, будучи отражением и носителем истинного Солнца, которое есть Атма, невидимое на этом плане. Все Фохатические силы – электричество и т. д. – пребывают в этом отражении.

ЛУНА

В начале эволюции нашего земного шара Луна находилась гораздо ближе к Земле и была больше размером, чем теперь. Она отступила от нас и намного сжалась в размере. (Луна передала все свои Принципы Земле, тогда как Питри передали только свои Чхайи человеку).

Влияния Луны всецело психофизиологические. Она мертва и посылает из себя вредные эманации, подобно трупу. Она вампиризирует Землю и ее обитателей, так что любой, спящий в ее лучах, несет кое-какие потери в своей жизненной силе. Защитой служит белая материя, лучи не проходят через нее, и особенно таким образом следует защищать голову. Наиболее сильна она, когда полная. Она отбрасывает частицы, которые мы поглощаем, и постепенно разлагается. В местах, где имеется снег, Луна выглядит как труп, будучи не способной эффективно вампиризировать через белый снег. Следовательно, снегом покрытые горные вершины свободны от ее дурного влияния. Луна фосфоресцирует.

Про ракшасов Ланки и атлантов сказано, что они подчинили Луну. От них фессалийцы научились своей Магии.

Эзотерически Луна есть символ Низшего Манаса; она также символ Астрала.

Растения, которые благотворны под лучами Солнца, под лучами Луны зловредны. Содержащие яды растения наиболее действенны, если собраны под лучами Луны.

В течение Седьмого Круга появится новая луна, и наша Луна в конечном счете разложится и исчезнет. Ныне позади Луны имеется планета, «Таинственная Планета», и она постепенно умирает. В конце концов для нее настанет время отсылать свои Принципы на новый Лайа Центр, и образуется новая планета, которая будет принадлежать другой Солнечной Системе; нынешняя Таинственная Планета тогда будет функционировать в качестве луны для этого нового шара. Эта луна не будет иметь никакого отношения к нашей Земле, хотя она попадет в поле нашего зрения.

СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА

Все видимые планеты, причисляемые астрономами к нашей Солнечной Системе, принадлежат ей, за исключением Нептуна. Также имеются некоторые другие планеты, которые принадлежат ей, о которых Наука не знает, и «все луны, которые еще не видимы – для будущего».

Планеты только движутся в нашем сознании. Правители семи Сокровенных Планет не имеют никакого влияния на эту Землю, как и Земля на другие планеты. Именно, Солнце и Луна являются теми, которые действительно имеют не только ментальное, но и физическое влияние. Влияние Солнца на человечество связано с Кама-Праной, с наиболее физическими Камическими элементами в нас; это есть жизненный принцип, способствующий росту. Влияние Луны главным образом Кама-Манасическое или психофизиологическое; оно действует на психологический мозг, на мозговой ум.

ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ

В ответ на вопрос Е.П.Б. сказала, что алмаз и рубин находятся под влиянием Солнца, а сапфир под влиянием Луны – «но какое это имеет значение для вас?»

ВРЕМЯ

Когда человек покидает свое тело и не подчинен привычкам сознания, сформированным другими – время не существует.

Циклы и эпохи зависят от сознания: мы не впервые находимся здесь; циклы возвращаются, потому что мы возвращаемся в сознательное существование. Циклы измеряются сознанием человечества, а не Природой. Потому, что мы являемся теми же самыми людьми, что и в прошлых эпохах, эти события снова случаются с нами.

СМЕРТЬ

Индусы смотрят на смерть как на явление нечистое вследствие распада тела и перехода с одного плана на другой. «Я верю в преображение, а не в смерть».

АТОМЫ

Атомы есть Душа молекулы. Он представляет собою шесть Принципов, а молекула – тело его. Атом есть Атман объективного Космоса, т. е. он находится на седьмом плане нижайшей Пракрити.

ТЕРМИНЫ

Е.П.Б. начала с того, что сказала – ученикам следует знать правильное значение санскритских терминов, применяемых в Оккультизме, и следует изучать Оккультную Символогию. Для начала нужно лучше изучить правильную Эзотерическую классификацию и названия четырнадцати (7×2) и семи (Сапта) Лок, находимые в экзотерических текстах. Они там даны в весьма запутанной манере и полны «маскировок». В качестве иллюстрации к этому ниже приводятся три классификации.

ЛОКИ

1. Общая экзотерическая, ортодоксальная и тантрическая категория:

Бхур-лока.

Бхувар-лока

Свар-лока.

Махар-лока. Вторые семь отраженные.

Джанар-лока.

Тапар-лока

Сатья-лока.

2. Категория Санкхья и категория некоторых ведантистов:

Брама-лока.

Питри-лока.

Сома-лока

Индра-лока.

Гандхарва-лока.

Ракшаса-лока.

Якша-лока.

И восьмая:

3. Ведантистская, наиближайшая к Эзотерической:

Атала.

Витала.

Сутала.

Талатала (или Каратала).

Расатала.

Махатала.

Патала.

Каждая и все Эзотерически соответствуют Космическим или Дхиан-Коганическим Иерархиям, и человеческим Состояниям Сознания и их подразделениям (сорок девять). Чтобы это оценить, сперва нужно понять значения применяемых в Ведантистской классификации терминов.

Тала значит место.

Атала значит не место.

Витала значит некоторое изменение к лучшему: т. е. лучше для материи в том отношении, что в нее входит больше материи или, другими словами, она становится более дифференцированной. Это древний оккультный термин.

Сутала значит хорошее, превосходное место.

Каратала значит что-то такое, что можно схватить или прикоснуться (от кара-рука), т. е. состояние, в котором материя становится осязаемой.

Расатала значит место вкуса; место, где вы можете ощущать с помощью одного из органов чувств.

Махатала значит экзотерически «великое место»; но Эзотерически – место, включающее субъективно все другие и потенциально включающее все предшествующее ей.

Патала значит что-то, находящееся под ногами (от пада – нога), упадхи или основание чего-либо, страны противоположных полушарий, Америка, и т. д.

Каждая из Лок, мест, миров, состояний и т. д., соответствует и преобразовывается в пять (экзотерически) и семь (Эзотерически) состояний или Таттв, для которых нет определенных названий. Они в главных делениях, приведенных ниже, составляют сорок девять Огней:

5 и 7 Танматр, внешние и внутренние чувства.

5 и 7 Бхут, или стихий.

5 и 7 Дьнианендрий, или органов чувств.

5 и 7 Кармендрий, или органов деятельности.

Они в общем соответствуют Состояниям Сознания, Иерархиям Дхиан-Коганов, Таттвам, и т. д. Эти Таттвы трансформируются в целую Вселенную. Четырнадцать Лок созданы из семи с семью отражениями: вверху, внизу; внутри, вовне; субъективными, объективными; чистыми, нечистыми; положительными, отрицательными; и т. д.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.