Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Родовые принципы юридического процесса



1) принцип сочетания публичной и частной инициативы при возбуждении юрисдикционного процесса;

2) принцип срочности юрисдикционного судопроизводства, то есть обязательного установления и соблюдения сроков совершения процессуальных действий;

3) принцип наложения санкций за процессуальные правонарушения;

4) принцип сочетания устности и письменности юрисдикционного процесса;

5) принцип обязательной письменной формы отказа в осуществлении действительных или предполагаемых прав физическими и юридическими лицами;

6) принцип очности юрисдикционного процесса, то есть необходимого закрепления права «личного присутствия» участников процесса в ходе разбирательства по делу;

7) принцип сочетания единоличия и коллегиальности в юрисдикционном судопроизводстве;

8) принцип доступа к правосудию в части обжалования процессуальных действий должностных лиц органов государственной власти;

9) принцип процессуального запрета «быть судьей в собственном деле», то есть невозможности подачи жалобы на рассмотрение органа, действия которого обжалуются;

10) принцип необходимого применения государственными органами и должностными лицами мер процессуального принуждения по ограничению прав и свобод физических и юридических лиц в целях обеспечения публичного интереса.

Видовые принципы юридического процесса (юрисдикционных производств):

1) принцип осуществления правосудия только судом;

2) принцип назначаемости и выборности лиц, осуществляющих юрисдикционное судопроизводство с преобладанием назначаемости в особом порядке;

3) принцип «профессионализма» юрисдикционного процесса;

4) принцип юридической силы решения в юрисдикционном процессе;

5) принцип недопустимости существования нескольких инстанций с дублирующими полномочиями;

6) принцип исключительной роли суда в осуществлении юрисдикционного судопроизводства;

7) принцип состязательности юрисдикционного процесса;

8) принцип непрерывности юрисдикционного процесса;

9) принцип объективной истины, служащей целью юрисдикционного процесса;

10) принцип непосредственности юрисдикционного процесса;

11) принцип реализации права на защиту и юридическую помощь;

12) принцип относимости и допустимости используемых доказательств в ходе судопроизводства;

13) принцип обусловленности распределения бремени доказывания целями юрисдикционного процесса;

14) принцип обеспечения свидетельского иммунитета;

15) принцип обязательного исполнения судебных решений.

Остановимся подробнее на анализе общих принципов юридического процесса, поскольку именно они образуют Каракас юридической деятельности.

Принцип законности, сочетающийся с безусловным соблюдением естественных и неотъемлемых прав личности

Законность применительно к любым видам юридического процесса представляет собой проявление позитивного права, подразумевает требование нормативности остальных принципов юрисдикционных судопроизводств и означает также обязанность следовать всему нормативному в процессе. Не секрет, что при судебном разбирательстве юридического дела несоблюдение этого принципа влечет весьма существенную процессуальную санкцию: от­мену состоявшихся по делу судебных и иных нормативных решений. Например, в ГПК РФ прямо предусмотрено, что основанием для отмены судебного решения является нарушение или неправильное применение норм материального права. Однако в настоящее время этот глобальный процессуальный принцип не может применяться без существенного уточнения, имея при этом в виду право естественное. Процессуальный принцип законности только тогда будет иметь соответствующий времени смысл, когда будет дополнен обязательным требованием соблюдения право­вых законов, то есть субъекты юрисдикционного процесса обязаны придерживаться законности, приоритета естественных и неотъемлемых прав личности. Иначе говоря, должна быть признана не любая, а лишь «правовая» законность.

В гражданском судопроизводстве принцип законности основан на необходимости разрешения дел в соответствии с действующим законодательством и с учетом верховенства Конституции Российской Федерации, конституционных и федеральных законов. Установив несоответствие нормативного акта Конституции Российской Федерации и действующему законодательству, суд не применяет этот акт и разрешает дело, основываясь на положениях Конституции, ее высшей юридической силе.

По существу, в этом смысле принцип законности тесно переплетается с принципом исключительного действия закона в процессуальной сфере при соблюдении приоритета положений Конституции Российской Федерации и международно-правовых актов.

Принцип необходимого отсутствия классовой и групповой обусловленности норм процессуального права

Процессуальное право может быть обусловлено только принципом справедливости, а не чьим-либо индивидуальным или государственным интересом. «В Российской Федерации до сих пор не принят закон, предусматривающий «строгую», то есть наступающую независимо от степени вины, государственную ответственность во всех случаях несправедливого уголовного преследования. ...Неприятие этой концепции вызвано и чисто прагматическими соображениями (обеспокоенностью астрономическими суммами компенсаций), и нежеланием освободиться от теории неприкосновенности государства». Отсутствие ответственности государства за ошибки правосудия вызвано соответствием процессуальных норм, действующих в этой сфере, групповому интересу лиц, стоящих у власти, экономией бюджетных средств, в то время как общественный интерес заключается в его своевременном пополнении стараниями созданных для этого государственных органов.

Сказанное имеет также непосредственное отношение к другому общепроцессуальному принципу - принципу взаимной ответственности государства и личности за нарушение норм процессуального права.

«Непригодность старых принципов и правил, позволяющих государству и его неплатежеспособным служащим уклоняться от социальной обязанности возмещать ущерб, нанесенный гражданам, очевидна. Поэтому ныне требуется обоснование и проведение в жизнь концепции ответственности государственной власти, обеспечение справедливого распределения издержек, порожденных неизбежными человеческими ошибками судей, следователей, иных должностных лиц».

В связи с изложенным, вполне разумным является предложение о разработке и принятии закона о порядке рассмотрения обращений граждан. Законодательство, действующее в этой сфере, не систематизировано и оставляет проблему ответственности за взаимные процессуальные нарушения открытой.

О принципе формального процессуального равенства хотелось бы сказать следующее. При безоговорочном признании формального равенства, одного из главных завоеваний юридической науки и практического правоведения, глядя на российскую правовую действительность, трудно не согласиться с Ю. В. Тихонравовым, считающим, что «слова француза Дени Дидро о том, что мир есть жилище сильного, в сфере права, казалось бы, должны получать опровержение, но позитивистская юриспруденция, по существу, их подтверждает иногда открыто, иногда прикрываясь формальным равноправием, формальным равенством сторон в суде. ...При формальном равенстве юридических возможностей для всех граждан свобода сильного исключает свободу слабого, индивидуализм сильного не дает проявиться индивидуальности слабого, выгода и успех всегда на стороне сильного».

Принцип гласности юридического процесса присущ любой из его разновидностей. Гласность процесса - исключительно важный признак теории правовой государственности. Только доступное общественному мнению содержание судебных процедур может способствовать становлению гражданского общества, осознанному правоприменению, формированию высокого уровня правосознания. Изъятия из положений этого принципа могут быть установлены только законом соответствующего уровня исключительно в целях охраны конституционных прав граждан или публичных интересов.

Практическим проявлением принципа конституционного судебного контроля в процессуальной сфере являются решения и правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, высказанные его судьями по вопросам несоответствия норм процессуального права Конституции Российской Федерации. Они являются подтверждением того, что при провозглашенном стремлении к правовому государству процессуальные права физических и юридических лиц не могут быть менее значимыми, чем их материальные права, гарантией осуществления которых являются нормы процессуального права.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.