Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 4. Договор финансирования под уступку денежного требования (факторинг) и его особенности



 

В настоящее время сделки и иные законные действия субъектов хозяйственной деятельности, направленные на повышение эффективности хозяйствования и максимальное получение прибыли, приобрели наибольшее развитие, распространение и применение в сфере экономики и предпринимательства Республики Беларусь. Договор финансирования под уступку денежного требования (факторинга) является одним из таких существенных механизмов. Актуальная необходимость в таком договоре вызвана тем, что предприятиям Беларуси для дальнейшего развития и повышения конкурентоспособности производимых товаров часто приходится идти на значительные уступки, связанные с предоставлением отсрочек платежа, скидок и т.д., что приводит к высокой дебиторской задолженности, росту рисков кредитования, недостаточности капитала и текущих активов на предприятии. При этом различного рода уступки контрагенту по сделкам, например, отсрочка платежа покупателя за поставленный товар или предоставленные услуги, имеют неоднозначные последствия. С одной стороны, предоставление или увеличение отсрочки платежа является серьезным конкурентным преимуществом на рынке, а порой и единственным аргументом для работы с покупателем. Но с другой – влечет за собой в большинстве случаев нехватку оборотных средств, необходимых для закупки сырья, расчетов с поставщиками, расширения ассортимента и рынка сбыта.

На этом фоне с помощью факторингового финансирования увеличивается скорость обращения оборотных средств. Поставщик может получить деньги сразу после осуществления поставки, а не ждать, пока закончится срок (один - три месяца), на который предоставлена отсрочка (товарный кредит). Главная задача факторингаобеспечить работу компании таким образом, чтобы при предоставлении отсрочки платежа своим покупателям на предприятии не ощущался недостаток оборотных средств. В результате заключение сторонами договора факторинга призвано способствовать: эффективному планированию потоков денежных средств; увеличению объемов продаж, числа покупателей и конкурентоспособности с предоставлением покупателям льготных условий оплаты товара (отсрочки) под надежную гарантию; получению финансирования в размере до 90% от стоимости поставляемого товара, что ускорит оборачиваемость средств.

Факторинг применяется во всех сферах хозяйствования при условии наличия долга у покупателя перед кредитором-поставщиком, подрядчиком, заимодавцем, перед организацией, оказавшей различные услуги.

Правовое регулирование договора факторинга в Республике Беларусь на сегодняшний день осуществляется рядом нормативных правовых актов международного и республиканского значения:

Конвенция УНИДРУА "О международном факторинге" (заключена в г. Оттаве 28.05.1988) (далее - Конвенция). Необходимость унификации регулирования факторинговой деятельности в связи с частично международным характером ее использования привела к созыву в г. Оттаве в 1988 году дипломатической конференции по принятию проектов конвенций о международном факторинге и международном финансовом лизинге, которые были подготовлены Международным институтом унификации частного права (УНИДРУА). Одним из итоговых документов данной конференции и явилась Конвенция. Конвенция сыграла значительную роль в развитии факторинговой деятельности, поскольку национальное законодательство многих государств не содержало достаточной нормативной правовой базы, регулирующей факторинг. Она послужила основой для разработки национального законодательства в данной области, после ее принятия ряд государств ввели факторинг в систему своего гражданского права.

Гражданским кодексом Республики Беларусь;

Банковским кодексом Республики Беларусь;

Др. актами законодательства.

Финансирование под уступку денежного требования реализуется на практике посредством банковских операций, возникает оно, изменяется и прекращается путем соглашения сторон, которое оформляется гражданско-правовым договором, требующим своего закрепления нормами ГК.

Современная конструкция понятия договора закреплена в ст. 772 ГК и представлена следующим образом: по договору финансирования под уступку денежного требования (факторинга) одна сторона (фактор) обязуется второй стороне (кредитору) вступить в денежное обязательство между кредитором и должником на стороне кредитора путем выплаты кредитору суммы денежного обязательства должника с дисконтом (разница между суммой денежного обязательства должника и суммой, выплачиваемой фактором кредитору) с уведомлением должника о переходе прав кредитора к фактору (открытый факторинг) либо без уведомления о таком переходе (скрытый факторинг) (п. 1 ст. 772 ГК). Аналогичное понятие по правовому содержанию содержит и ст. 153 БК.

Исходя из приведенного понятия договора можно сделать вывод, что он является двусторонним, возмездным и консенсуальным.

Договор является консенсуальным, так как для его заключения достаточно соглашения сторон, оформленного в надлежащем порядке. Это вытекает из конструкции определения договора, по которому фактор не вступает, а именно обязуется вступить в отношения между кредитором и должником.

Стороны договора:

Фактор. В качестве фактора всегда выступает банк или небанковская кредитно-финансовая организация (п. 2 ст. 772 ГК и ст. 153 БК). Поскольку факторинг является банковской операцией, то на ее осуществление необходимо иметь специальное разрешение (лицензию), выдаваемую Национальным банком Республики Беларусь (ст. 93 БК). Таким образом, в данном случае имеет место специальный субъект и заключение договора на стороне фактора иной коммерческой организацией будет являться незаконным.

Кредитор. БК не содержит ограничений по субъектному составу на стороне кредитора и должника, кредитором может выступать юридическое и физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, готовое уступить свое требование к должнику на условиях финансирования. Использование факторинга позволяет получить денежные ресурсы за поставленные товары в кратчайшие сроки после поставки и направить их снова в бизнес, что, в свою очередь, служит отличным стимулом увеличения оборотов и развития бизнеса. Как правило, среди компаний, пользующихся факторинговыми услугами, большинство – поставщики продуктов питания или товаров повседневного спроса, а также поставщики сырья и материалов для средних и крупных машиностроительных и химических предприятий.

Предмет договора. Имеет сложную правовую конструкцию. Главная цель договора – получение дисконта для фактора и финансирования для кредитора. Исходя из содержания договора достижение цели для сторон невозможно без уступки требования, предметом договора выступает сочетание финансирования и условия об уступке требования, иными словами, финансирование под уступку требования кредитором фактору с дисконтом. Совокупность этих признаков и составляет предмет договора факторинга, который совпадает с его названием. В свою очередь, согласно ст. 155 БК сама уступка требования также имеет предмет, которым является денежное требование. При этом договор может быть заключен:

в отношении требования, срок платежа по которому уже наступил (существующее денежное требование);

и денежного требования, срок платежа по которому наступит в будущем (будущее денежное требование). В последнем случае финансирование кредитора фактором (банком) в наибольшей степени напоминает кредитование.

В случае уступки будущего денежного требования фактор вправе требовать его исполнения только после наступления срока платежа по такому требованию. Если наступление срока платежа обусловлено наступлением определенного обстоятельства (события), фактор вправе требовать исполнения уступленного денежного требования только после наступления такого обстоятельства (события).

Факторинг – всегда возмездный договор, поскольку обязательно предусматривает дисконт между суммой денежного требования должника и суммой, выплачиваемой кредитору. Согласно п. 1 ст. 772 ГК и ст. 153 БК под дисконтом понимается разница между суммой денежного обязательства должника и суммой, выплачиваемой фактором кредитору. Дисконт выступает одним из специфических признаков договора и его существенным условием. Размер дисконта, порядок его выплаты определяются сторонами в договоре факторинга либо оформляются дополнительным соглашением к договору. Следует учитывать, что размер дисконта вместе с суммой, которая выплачивается фактором кредитору, не должен превышать сумму денежного обязательства должника. Вознаграждение банка, как правило, выражается в процентах с указанием их конкретных размеров (зависят от многих условий: есть ли счет в банке, каков залог, каково финансовое состояние должника, риски, возможные проблемы, срочность оформления факторинга, гарантии возврата кредита и другие, стоимость привлеченных депозитов). На текущий момент размер процентов составляет не менее 22,5.

Банковским законодательством предусматриваются условия исполнения договора: должник обязан исполнить денежное требование фактору при условии, что он получил от кредитора либо от фактора письменное уведомление о его уступке, в котором указаны подлежащее исполнению денежное требование, в том числе уплачиваемая фактору сумма денежного обязательства, а также банк или небанковская кредитно-финансовая организация, выступающие в качестве фактора. Более того, уступка денежного требования фактору является действительной, даже если между кредитором и должником существует соглашение о ее запрете (ст. 157 БК).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.