Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сфера действия норм трудового права

Под сферой действия понимают область применения норм трудового права. В связи с принятием ТК РФ можно говорить о широкой сфере действия норм трудового права. В ч. 1 ст. 11 ТК РФ говорится о том, что нормы трудового права распространяются на всех работников, заключивших трудовой договор с работодателем. Подобный договор может быть заключен любым человеком, обладающим правосубъектностью, с организацией или физическим лицом, предоставляющими работу. Организационно-правовая и форма собственности организации не имеют правового значения для распространения норм трудового договора на работников, вступивших в трудовые отношения с организацией. Непременным условием применения норм трудового права в ст. 11 ТК РФ названо заключение трудового договора. Поэтому наличие письменного трудового договора свидетельствует о том, что на лицо, заключившее такой договор, распространяются нормы трудового права. Однако далеко не всегда трудовые отношения между работником и работодателем получают надлежащее письменное оформление. Отсутствие такого договора является нарушением трудового законодательства, затрудняющим применение содержащих в нем требований. Но и при отсутствии письменного трудового договора лицо, выполняющее трудовую функцию, не может быть лишено права подтверждать факт наличия трудовых отношений имеющимися доказательствами. Например, Верховный Суд РФ признал допустимым и достаточным доказательством возникновения трудовых отношений наличие доверенности на управление автомобилем в интересах собственника на постоянной основе с выплатой денежного вознаграждения за выполненную работу. Таким образом, выполнение трудовой функции в интересах другого лица на постоянной основе, то есть в течение нескольких дней, позволяет сделать вывод о применение норм трудового права (см.: Бюллетень Верховного Суда РФ. 2002. N 4. С. 16). Подтверждать выполнение трудовой функции допустимо и свидетельскими показаниями.

Помимо выполнения трудовой функции работник может состоять с организацией в других отношениях, например, быть членом кооператива, акционером, участником товарищества. Однако трудовые отношения имеют самостоятельные основания возникновения, изменения и прекращения, которые не зависят от наличия или отсутствия имущественных отношений, также имеющих самостоятельные основания для возникновения, изменения и прекращения.

В ст. 4 Федерального закона "Об основах государственной службы Российской Федерации" от 31 июля 1995 года говорится о том, что на государственных служащих действие норм трудового права распространяется с особенностями, установленными указанным Законом. Следует иметь в виду, что установленные ТК РФ льготы и преимущества в обязательном порядке должны предоставляться государственным служащим. Данное правило действует и в том случае, если названный Федеральный закон позволяет ограничивать права государственных служащих. Например, в ч. 3 ст. 18 Федерального закона "Об основах государственной службы" говорится о возможности предоставления отпуска без сохранения заработной платы государственному служащему. Из формулировки данной статьи следует, что предоставление этого отпуска является правом, а не обязанностью работодателя. В то время как в ч. 2 ст. 128 ТК РФ на работодателя возложена обязанность по предоставлению отпуска без сохранения заработной платы в предусмотренных в этой статье случаях, в частности: при рождении ребенка, регистрации брака, смерти близкого родственника. В соответствии с ч. 2 ст. 128 ТК РФ обязанность по предоставлению отпуска государственному служащему лежит на работодателе, ч. 3 ст. 18 Федерального закона "Об основах государственной службы" не может служить основанием для ограничения прав государственного служащего, гарантированных общей нормой. Как следует из ч. 9 ст. 5 ТК РФ ограничения трудовых прав работников, гарантированных в Кодексе, в том числе и государственным служащим, может быть произведено лишь путем внесения в него соответствующих изменений. Хотя в специальных нормативных правовых актах может предусматриваться предоставление дополнительных по сравнению с ТК РФ льгот.
Читайте далее

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.