Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ



ОТ ЭЛЕКТРОКОРРОЗИИ

2.62. Защита от электрокоррозии должна быть предусмотрена:

при наличии блуждающих токов от установок постоянного тока для:

железобетонных конструкций зданий и сооружений отделений электролиза;

конструкций сооружений электрифицированного на постоянном токе рельсового транспорта;

трубопроводов, коллекторов, фундаментов и других протяженных подземных конструкций зданий и сооружений, расположенных в поле тока от постороннего источника;

от действия переменного тока при использовании железобетонных конструкций в качестве заземляющих устройств.

2.63. Опасность коррозии блуждающими токами следует устанавливать по величинам потенциала арматура - бетон или по плотности тока утечки с арматуры. Показатели опасности приведены в табл. 14.

2.64. Состояние железобетонных конструкций зданий и сооружений отделений электролиза и железобетонных конструкций электрифицированного на постоянном токе рельсового транспорта является заведомо опасным, в связи с чем при проектировании этих конструкций следует в обязательном порядке предусматривать мероприятия по защите от электрокоррозии.

Опасность электрокоррозии подземных железобетонных конструкций, расположенных в поле тока от постороннего источника, и необходимость их защиты от электрокоррозии должны быть установлены на основе расчетов или электрических измерений

напряженности блуждающих токов в грунте или на существующих близлежащих аналогичных железобетонных конструкциях.

2.65. Опасность коррозии переменным током промышленной частоты для конструкций, используемых в качестве заземляющих устройств, определяется плотностью тока, длительно стекающего с внешней поверхности арматуры подземных конструкций в грунт, превышающей 10 мА/дм 2.

2.66. Способы защиты железобетонных конструкций от коррозии блуждающими токами подразделяются на следующие группы:

I - ограничение токов утечки, выполняемое на источниках блуждающих токов;

II - пассивная защита, выполняемая на железобетонных конструкциях;

III - активная (электрохимическая) защита, выполняемая на железобетонных конструкциях, если пассивная защита невозможна или недостаточна.

При проектировании железобетонных конструкций зданий и сооружений отделений электролиза и сооружений электрифицированного на постоянном токе рельсового транспорта следует предусматривать способы защиты от электрокоррозии I и II групп.

2.67. Пассивная защита железобетонных конструкций, зданий и сооружений отделений электролиза и сооружений электрифицированного на постоянном токе рельсового транспорта должна обеспечиваться:

применением марки бетона по водонепроницаемости не ниже W6;

исключением применения бетонов с добавками, понижающими электросопротивление бетона, в том числе ингибирующими коррозию стали;

назначением толщины защитного слоя бетона не менее 20 мм, а для опор контактной сети - не менее 16 мм;

ограничением ширины раскрытия трещин не более 0,1 мм для предварительно напряженных конструкций и не более 0,2 мм для обычных конструкций.

Таблица 14

Конструкции Здания и сооружения Основные показатели опасности в анодных и знакопеременных зонах 1  
    потенциал арматура-бетон по отношению к медно-сульфатному электроду, В плотность тока утечки с арматуры, мА/дм 2
Подземные Указанные в п. 2.62 при содержании С1 в грунтовой воде до 0,2 г/л* Св. 0,5 Св. 0,6
Надземные Отделений электролиза расплавов, сооружения промышленного рельсового транспорта Св. 0,5 Св. 0,6
  Отделений электролиза водных растворов Св. 0,0 Св. 0,6
1 Приведенные показатели действительны при условии защиты арматуры бетоном в конструкциях с шириной раскрытия трещин не более указанной в п.2.67. При наличии в защитном слое бетона трещин с шириной раскрытия, более указанной в п.2.67, показатели опасности электрокоррозии следует принимать по ГОСТ 9.015-74. * Определение содержания ионов хлора в грунтовой воде производится в соответствии с ГОСТ 9.015-74.

2.68. В бетон конструкций, находящихся в поле тока от постороннего источника, не допускается вводить добавки хлористых солей, а в бетон предварительно напряженных конструкций, армированных сталью классов Ат-IV, Ат-V, Ат-VI, A-V и A-VI, - добавки хлористых солей, нитратов и нитритов.

2.69. Для защиты от электрокоррозии зданий и сооружений отделений электролиза следует предусматривать:

устройство электроизоляционных швов в железобетонных перекрытиях, железобетонных площадках для обслуживания электролизеров, в подземных железобетонных конструкциях;

применение полимербетона для конструкций, примыкающих к электронесущему оборудованию (опор, балок и фундаментов под электролизеры, опорных столбов под шинопроводы, опорных балок и фундаментов под оборудование, соединенное с электролизерами) в отделениях электролиза водных растворов;

мероприятия по предотвращению облива раствором конструкций (устройство защитных козырьков и т.п.);

защиту поверхностей фундаментов покрытиями, рекомендуемыми для защиты от коррозии подземных конструкций;

не допускается стальное армирование фундаментов под электролизеры при их установке на уровне или ниже уровня грунта, каналов, желобов и др. конструкций в отделениях электролиза водных растворов.

2.70. Для защиты от электрокоррозии железобетонных конструкций сооружений рельсового транспорта следует предусматривать установку электроизолирующих деталей и устройств, обеспечивающих электрическое сопротивление не менее 10 000 0м цепи заземления опор контактной сети и деталей крепления контактной сети к элементам конструкций мостов, эстакад, тоннелей и т.п.

2.71. При использовании железобетонных конструкций в качестве заземляющих устройств следует предусматривать соединение арматуры всех элементов конструкций (а также закладных деталей, устанавливаемых в железобетонные колонны для присоединения электрического технологического оборудования) в непрерывную электрическую цепь по металлу путем сварки арматуры или закладных деталей соприкасающихся элементов конструкций. При этом не должна меняться расчетная схема работы конструкций.

2.72. Не допускается использование в качестве заземлителей железобетонных фундаментов, подвергающихся средней и сильной степени агрессивного воздействия, а также железобетонных конструкций для заземления электроустановок, работающих на постоянном электрическом токе.

Таблица 15

Условия эксплуатации конструкций Деревянные конструкции и их элементы Характер увлажнения Степень агрессивного воздействия биологических агентов при влажностном режиме помещений (над чертой) или зоне влажности (под чертой) (по СНиП II-3-79**)
      сухой, нормальный сухая, нормальная влажный, мокрый влажная
Внутри помещений или под навесом Элементы несущих конструкций, связи, прогоны, элементы внутренних перегородок, стен, подвесных потолков и др. Газообразная среда Неагрессивная Слабоагрессивная
  Опорные элементы конструкций, места пересечения с конструкциями из других материалов, лаги, доски пола, коробки оконных и дверных блоков, элементы цоколей, ограждающих конструкций Периодическое увлажнение и промерзание Среднеагрессивная
  Элементы несущих конструкций, связи, прогоны, обшивки ограждающих конструкций Конденсационное увлажнение Среднеагрессивная
  Элементы плит покрытий, каркас ограждающих конструкций То же Сильноагрессивная
На открытом воздухе Верхние строения открытых сооружений, открытые элементы кровли, элементы мостов. Атмосферные осадки Среднеагрессивная
  Опоры ЛЭП, столбы, сваи, элементы мостов. Контакт с грунтом Сильноагрессивная
  Конструкции береговых сооружений, градирни, элементы мостов Зона переменного уровня воды Сильноагрессивная

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.