Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие системы права.

СИСТЕМА ПРАВА

Отношения, в которые вступают люди, их объединения, государство и общество, находятся между собой в тесной взаимосвязи, образуя единое целое. Также и право, отражая общественные отношения, представляет собой целостное образование, систему. Все ее элементы – нормы права – находятся между собой в тесной взаимосвязи.

В системе права действуют связи 4-х уровней:

- между элементами нормы права,

- между нормами, объединенными в правовые институты,

- между институтами соответствующей отрасли права,

- между отдельными отраслями права.

Правовой институт – это система взаимосвязанных норм, регулирующих относительно самостоятельную совокупность общественных отношений или какие-либо их компоненты, свойства. Например, в сфере трудового права выделяются институты трудового договора, дисциплины труда, заработной платы. В уголовно-процессуальном праве – институты потерпевшего, подозреваемого, гражданского истца. В гражданском праве – институт представительства, исковой давности, защиты чести и достоинства.

Юридическим критерием обособления совокупности норм в конкретный правовой институт служат 3 признака:

- юридическое единство норм по содержанию,

- полнота регулирования определенной совокупности общественных отношений,

- обособление норм, образующих правовой институт, в главах, разделах, частях законов, других правовых актов.

Обычно правовой институт – это относительно небольшая общность норм, специфика и автономность которой не выходят за рамки одной отрасли права.

Правовые институты, находясь в тесной взаимосвязи, образуют новый компонент системы права – отрасль права. Отрасль – это совокупность взаимосвязанных правовых институтов, регулирующих относительно самостоятельную обширную область общественных отношений.

Отрасль права – это целостное образование, характеризующее рядом признаков:

- она регулирует отношения, связанные с осуществление какой-либо широкой сферы предметной деятельности общества, государства, граждан. Например, гражданское право регулирует все имущественные и связанные с ними неимущественные отношения; семейное право – отношения, связанные с браком, принадлежностью человека к семье;

- отрасль права содержит исчерпывающий набор юридических средств, методов правового воздействия, устанавливаемых государством в процессе регулирования отношений соответствующей сферы.

В крупных и сложных по составу отраслях имеется еще один компонент – подотрасль права – целостное образование, которым регламентируется специфический вид отношений в пределах сферы правого регулирования соответствующей отрасли. Так, в гражданском праве в качестве подотраслей выделяют жилищное, транспортное, авторское, наследственное, др. В отличие от правового института подотрасль права не является обязательным элементом каждой отрасли права.

Таким образом, система права – это совокупность действующих норм права, объединенных по институтам, подотраслям и отраслям в соответствии с характером и спецификой регулируемых ими общественных отношений.

Имеют 2 критерия выделения отраслей права: предмет и метод правового регулирования.

Предмет правового регулирования – совокупность регулируемых правом общественных отношений.

Метод правового регулирования – способ воздействия норм данной отрасли права на поведение субъектов, на регулируемые этой отраслью отношения. Метод состоит из следующих элементов:

- характера юридического положения субъектов – специфического способа взаимосвязи прав и обязанностей между участниками урегулированных отраслью правоотношений. Так, главной чертой административного метода является «вертикальный» характер расположения субъектов отношений, которые находятся в состоянии власти и подчинения. В гражданском праве субъекты имеют равные, однопорядковые позиции;

- характера возникновения, изменения или прекращения правоотношений. Так, в административном, финансовом праве правоотношения возникают на основе факторов применения норм права, принимаемых компетентными органами государства; в гражданском праве – из договора; в гражданском процессе – по иску, заявлению лица;

- характера юридических последствий для субъекта права (санкций, способов и процедур их применения).

 

Таков вертикальный срез права. Каждая подсистема выполняет свою самостоятельную по значению функцию. Так, если норма права обеспечивает регулирование отдельного вопроса, отношения, то институт права предполагает комплексное урегулирование определенной целостной группы отношений, а отрасль права – целой сферы, отделенной от других сфер. Комплексность и логическая взаимоувязанность регулирования на каждом новом уровне – вот признак, качественно отличающий функции подсистемы более высокого уровня от более низкой.

Горизонтальное строение права. Оно позволяет нам увидеть все отрасли (и подотрасли), составляющие право. Их классификация позволяет выделить две части права: материальное и процессуальное.

Материальное право – это совокупность отраслей (и подотраслей) права, в которых основной упор делается на установление прав и обязанностей субъектов.

Процессуальное право – это совокупность отраслей, основная задача которых – установление порядка осуществления и защиты прав и обязанностей субъектов.

Материальное право:

конституционное

гуманитарное

избирательное

парламентское

административное

финансовое

налоговое

бюджетное

банковское

предпринимательское

гражданское

торговое ( коммерческое )

жилищное

авторское

патентное

наследственное

семейное

природоресурсное

аграрное

экологическое

трудовое

право социального обеспечения

уголовное

 

Процессуальное право:

конституционный процесс

избирательный процесс

административно-процессуальное право

бюджетный процесс

налогово-процессуальное право

дисциплинарный процесс

гражданский процесс

арбитражный процесс

уголовный процесс

гражданско-исполнительное право

уголовно-исполнительное право

 

Теория разделения права на публичное и частное берет начало от древнеримского юриста Ульпиана, жившего в начале I в. н.э. Публичным правом он считал все, что относится к положению государства, частным — то, что служит пользе (интересам) отдельных лиц. В качестве образца частного права Ульпиан рассматривал римское гражданское право.

Публичное право – та часть системы действующего права, нормы которого направлены на защиту общего блага, государственного интереса, связаны с полномочиями и организационно-властной деятельностью государства, с выполнением общественных целей и задач (отрасли конституционного, административного, финансового, уголовного, уголовно-процессуального, гражданско-процессуального и иных отраслей права, нормы которых обслуживают в первую очередь интересы общества и государства). Этим оно отличается от частного права, которое защищает частный интерес отдельной личности, коллективов людей, регулирует отношения граждан, их объединений, предприятий, фирм, кооперативов и других хозяйственных подразделений, обеспечивает свободную самореализацию гражданина, прав частной собственности и частного предпринимательства и основано на договоре между равноправными сторонами (объединяет отрасли гражданского, трудового, предпринимательского, семейного и иных отраслей права, нормы которых имеют своим непосредственным назначением защиту частных интересов граждан в их взаимоотношениях с государством и с другими лицами).

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.